Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сделать ухо из ребра – все возможно!

12.11.2013
2432
1 мин на прочтение
Английские хирурги сделали 10-летнему мальчику, родившемуся на свет без уха, новаторскую операцию, использовав одно из его ребер и пересадив кожу.

Англичанин Альфи Хейзелл родился с гемифациальная микросомией – врожденным заболеванием, которое влияет на развитие нижней половины лица. У него отсутствовали наружное ухо и ушной канал, он был глух на левую сторону. Из-за этого он долгое время подвергался постоянным насмешкам и издевательствам со стороны детей.

Врачи из Great Ormond Street Hospital сумели сконструировать полноценное ухо «с нуля» из его ребра. Правда, результата операции пришлось ждать 2 года. А ее начало было отложено до девятилетия мальчика – раньше операцию хирурги не могли провести, т.к. нужно было подождать, пока грудная клетка ребенка будет достаточно развита.

Альфи Хейзелл
Фото: medikforum.ru

Вся процедура началась в апреле 2011, когда сам Альфи решил, что хочет через нее пройти. Врачи аккуратно взяли у мальчика часть кости и хрящ из одного ребра, из которых сформировали ушную структуру. Для того чтобы прикрыть кость, они пересадили кожу. В общей сложности, все было закончено недавно, и заняло 2 года.

Конечно, новое ухо не даст ребенку возможности слышать, но через некоторое время он сможет пройти через операцию по установке ушного импланта. В будущем ему, возможно, понадобится пройти через дополнительные операции по исправлению линии челюсти и зубов, что также связано с родовым дефектом.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...