Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пластическая операция со смертельным исходом: начало судебных разбирательств

16.01.2014
2746
1 мин на прочтение
В Белоруссии начались судебные слушания по громкому делу о смерти пациентки во время пластической операции в клинике «Экомедсервис».

В марте 2013 года 25-летней Юлии Кубаревой в МЦ «Экомедсервис» была проведена ринопластика, после которой пациентка впала в кому и через 4 недели скончалась, не приходя в сознание. Основной версией случившегося стала неисправность аппарата искусственной вентиляции легких, в результате которой у девушки развилась гипоксия мозга.

По информации портала tecrussia.ru, обвиняемым по этому делу проходит анестезиолог Александр Шуров. Он уже дал показания, согласно которым аппарат действительно был неисправен, однако Шуров настаивает, что поломка случилась непосредственно во время операции и не является следствием его халатности.

Фигурантами по делу проходят экс-гендиректор клиники Галина Волжанкина, главный инженер Вадим Лихута, а также пластический хирург, проводивший ринопластику, Виктор Серебро, причем последний в качестве свидетеля. Все трое указывают на Шурова, как на единственного виновного в смерти пациентки, при этом в течение нескольких часов после операции Юлия Кубарева оставалась без медицинской помощи, поскольку врачи ждали, когда она очнется от наркоза.

Родители же девушки настаивают, чтобы в качестве обвиняемого суд привлек и самого пластического хирурга Серебро, который покинул клинику, не удостоверившись в благополучном исходе операции.

Всем обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы. Кроме того, родители Кубаревой подали иски о возмещении морального и материального вреда на общую сумму, эквивалентную 52,5 миллионам российских рублей.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...