Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Реконструктивная хирургия лица и черепа с помощью стволовых клеток

28.02.2014
1132
1 мин на прочтение
Согласно результатам опубликованного в журнале Stem Cells Translational Medicine исследования, результат реконструктивной хирургии у пациентов с дефектами костей черепа, лица и челюсти могут быть улучшены за счет применения стволовых клеток из жировой ткани.

В исследовании под руководством Джорджа К. Шандора идет речь о реконструкции врожденных пороков развития, таких, как расщелина губы и неба, травматических повреждений или хирургического вмешательства по удалению опухоли. До сих пор восстановление подобных дефектов производилось с помощью собственной кости пациента, для изъятия которой требуется еще одна дополнительная операция.

Группе ученых из Финляндии удалось разработать методику реконструкции дефектов различных участков черепно-челюстно-лицевого скелета, основанную на использовании стволовых клеток из собственной жировой ткани пациента. В ходе исследования с участием 13 пациентов стволовые клетки, собранные из жировой ткани в брюшной полости пациентов, обрабатывали в лаборатории, а затем высевали на рассасывающийся каркас для имплантации обратно в организм пациента.

В результате были успешно вылечены три случая дефектов лобных пазух и три из пяти случаев дефектов черепа. Один из двух случаев перфорации перегородки не удался из-за инфекции, которая возникла спустя год по вине самого пациента, но во втором случае наблюдалось успешное выздоровление. У трех пациентов с дефектами челюсти также были отмечены хорошие результаты, более того, двое из них дали согласие на установку зубных имплантатов, размещенных непосредственно в стволовых трансплантатах.

Ученые намерены и дальше продолжать исследования в этом направлении, в том числе на животных, и отслеживать долгосрочные результаты проведенных операций. Однако уже сейчас у них есть основания полагать, что новая методика предоставляет возможность восстановления костных дефектов, избегая забора костного материала.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...