Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

3D-печать для реконструкции груди

07.08.2014
2314
1 мин на прочтение
Американская компания TeVido BioDevices при помощи 3D-принтера изготавливает имплантаты для женщин, лишившихся части груди в ходе лампэктомии.

3D-печать уже активно используется в медицине для изготовления протезов костей и зубов, а теперь эта технология может прийти на помощь женщинам, которым из-за рака груди пришлось удалить ее часть.

Так в ходе лампэктомии хирург удаляет только злокачественно новообразование, но не здоровые ткани, которые его окружают. После этого, если пациентка не делает полную реконструкцию груди, на ней может остаться углубление или ямочка.

По словам Томаса Борланда, одного из основателей TeVido BioDevices, около 150 тысяч женщин ежегодно проходят через лампэктомию. А некоторые пациентки намеренно идут на удаление всей железы полностью, чтобы затем сделать реконструктивную пластику.

Идея создания имплантатов для пациенток лампэктомии основана на оригинальной технологии восстановления удаленного участка груди при помощи трансплантации жировой ткани. Однако этот метод зачастую оказывается неэффективным из-за склонности жировой ткани к рассасыванию.

Специалисты TeVido BioDevices считают, что полностью повторяющий форму удаленной опухоли напечатанный на 3D-принтере имплантат сможет заместить недостающий участок груди. Такой подход позволит добиться хорошего косметического эффекта. Кроме того, изготовление 3D-имплантатов с использованием собственных клеток пациенток позволит снизить риск их отторжения.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...