Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сомнительные консерванты в органической косметике

28.08.2014
1504
1 мин на прочтение
Использование экстракта семян грейпфрута в качестве консерванта натуральной и органической косметики вызывает сомнение экспертов.

Как известно, средства ухода за кожей - это идеальная среда для роста и размножения грибковых культур, поэтому в составе любой косметики, в том числе органической, есть консерванты. Однако если синтетические консерванты часто ассоциируют с рисками для здоровья, то в натуральных средствах роль консерванта часто выполняет экстракт семян грейпфрута.

Однако, как выяснилось в ходе ряда исследований, бактерицидный эффект этого экстракта весьма незначителен, а более эффективные органические консерванты, оказывается, содержат синтетические компоненты – триклозан, парабен или хлорид бензетониума.

Производители же органической косметики настаивают, что указанные вещества образуются естественным путем при включении в состав растительных консервантов. Такие заявления опровергают многие химики, которые считают, что органические консерванты являются лишь прикрытием для использования синтетических агентов. К тому же, по их словам, косметические средства, в составе которых на 100% натуральный экстракт семян грейпфрута, при применении требуют особой осторожности.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...