Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Свинец может быть причиной лишнего веса

28.08.2014
1462
1 мин на прочтение
Как доказали ученые Мичиганского университета, даже малые дозы свинца приводят к развитию ожирения.

Как известно, отравление свинцом провоцирует многие неврологические нарушения, но, как выяснилось совсем недавно, даже минимальные концентрации этого содержащегося в некоторых продуктах тяжелого металла могут становиться причиной ожирения.

В ходе опытов на грызунах свинец добавляли животным, разбитым на 4 группы, в питьевую воду самок за 2 недели до спаривания, в течение беременности и кормления потомства. Мышам в контрольной группе свинец не давали, остальные три группы получали тяжелый металл в концентрациях 2,1, 16 и 32 миллионные доли. Затем ученые измеряли вес появившегося у этих мышей потомства на 3, 6 и 9 месяцах жизни.

Как выяснилось, мыши, рожденные от получавших в течение беременности свинец особей, страдали от ожирения чаще остальных. У самцов старше полугода и самок старше 9 месяцев был зафиксирован повышенный аппетит. Вес самцов, рожденных мышами, получавшими максимальные дозы свинца, с первых дней жизни был выше, чему у особой из контрольной группы. У всего потомства мужского пола, рожденного мышами из получавших свинец групп, имелся лишний вес и отмечена тенденция к набору веса.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...