Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

«Умная» повязка предупредит о нагноении

05.11.2014
1514
1 мин на прочтение
Американские ученые разработали послеоперационные повязки, защищающие от инфекций и изменяющие цвет при начале гнойных осложнений.

Гнойные процессы – распространенное осложнение для послеоперационных ран, ожогов, возникающих при сахарном диабете трофических язв стопы и голени и варикозного расширения вен. Как известно, нагноение раны грозит тяжелыми последствиями вплоть до требующей ампутации гангрены. Контроль же патологических процессов, которые могут происходить в ране, затруднен, поскольку требует визуальной оценки, а значит, снятия повязки - болезненного и опасного занесением инфекции.

Американским ученым удалось разработать особый состав, который сразу после нанесения на рану затвердевает и становится надежной защитой от инфекции. Новая хирургическая повязка эластична и похожа на «вторую кожу».

Однако, по словам специалистов, главное достоинство новинки состоит в способности к флуоресценции при условии недостатка кислорода, который возникает в результате деятельности аэробных бактерий – одной из наиболее частых причин инфекций в ранах.

При стабильном уровне кислорода в ране инновационная повязка, содержащая молекулы фосфора, имеет тускло-зеленый оттенок. Однако в случае нагноения она быстро меняет цвет на ярко-зеленый, который сигнализирует врачам о начале опасного процесса.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...