ECALM 2018
Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Руководитель салона красоты, извините, не подписываюсь
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность наказать косметолога, который уводит клиентов на дом?
<p>В том случае, если  факт оказания медицинской помощи на дому без специального разрешении (лицензии) будет доказан,  врача можно привлечь к ответственности   по статье 235 УК РФ « Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью».</p>

<p>Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан гласят, что медицинская помощь оказывается в медицинских организациях независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность.</p>
<p>Медицинская помощь может оказываться также лицами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии у них лицензии на медицинскую деятельность.</p>

<p>Действия лиц, занимающихся частной медицинской практикой (в нашем случае, оказанием косметологических услуг на дому)  без лицензии, влекут уголовную ответственность, если они повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью (легкого, средней тяжести или тяжкого) или (по ч. 2 ст. 235 УК РФ) смерть человека. </p>

<p>Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.</p>

<ol>
<li>Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.</li>
<li>То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.</li>
</ol>

<p>В том случае, если  факт вреда здоровью зафиксировать не удалось (по объективным или субъективным причинам), врача можно привлечь к ответственности за нарушение статьи 6 п. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.</p>

<p>Статья 6.2. Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)</p>

<p>1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.</p>

<p>В России готовится переход от лицензирования предприятий, оказывающих медицинские услуги к лицензированию непосредственно самих врачей, а также обсуждаются поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность врача. Изменения произойдут в период с 2013 по 2015 год.</p>

<p>Подробнее читайте в статье <a href="http://www.1nep.ru/cosmetology/articles/121678/">Реформа в здравоохранении. Лицензирование в России и в мире.</a>



Похожие вопросы

Галина Добровольное страхование проф. ответственности врача от непреднамеренной ошибки, повлекший причинение вреда жизни и здоровью, при определении диагноза, проведении лечения , выборе методов и лекарственных средств является ли полезной для клиники? Какие действия врача определяются судом как ошибка и как доказывается ее совершение., насколько вероятна ситуация, что при соблюдении всех требований к оказанию мед услуг клиникой конфликтная ситуация будет расценена судом как ошибка врача? часто ли удовлетворяют такие иски? Действующим законодательством предусмотрено возмещение вреда только в случае оказания услуг ненадлежащего качества, если врачебная ошибка допущена без вины организации при оказании услуг надлежащего качества, пациенту материальная компенсация не полагается (возможно я ошибаюсь). В этом случае добровольное страхование является бесполезным инструментом. Существует ли сейчас обязанность мед организации страховать за свой счет жизнь и здоровье пациента?
На часть вопросов ответ вы можете найти самостоятельно в соответствующей статье - "Врачебная ошибка – юридическая ответственность врачей". В целом, по делам, где потенциально имеет место ошибка вра...
Читать далее
Анжелика Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так может ли провизор с 5-летним стажем работы в аптеке, обучиться на косметолога. И иметь возможность работать с белками типа ботулотоксина?
Вне зависимости от стажа работы в аптеке, вы не можете обучиться на косметолога. В соответствии с квалификационными требованиями. установленными Приказом №707н, для работы косметологом необходимо п...
Читать далее
Полина Добрый день! Обязательно ли установка онлайн касс для ИП (косметолог и мастер маникюра), как я понимаю мы предоставляем бытовые услуги, продажами косметики и т.п. не занимаемся?
Если Вы, как организация, оказывающая услуги населению, используете БСО, то установка онлайн-касс в настоящий момент не является обязательной. Если вы уже используете ККТ и в дальнейшем планируете ее ...
Читать далее
Надежда Доброго времени суток! Имею среднее мед. образование по специальности "Акушерское дело". Сертификат от 2013 г. по той же специальности. Собираюсь обучиться на медицинскую сестру по косметологии. По итогам обучения (288 часов) учебный центр дает сертификат и удостоверение о повышении квалификации государственного образца, а диплом о профессиональной переподготовке не дает. Примут ли меня с таким набором документов на работу?
Из буквального прочтения Приказа Минздрава РФ №83н, установившего требования к среднему медицинскому персоналу, и ФЗ "Об образовании РФ", разделившего уровни дополнительного профессионального образ...
Читать далее