ECALM 2018
Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Максименков Всеволод
Здравствуйте, на нашем предприятии , оказывающем услуги по косметологии (терапевтической) и стоматологии в соответствии с планом предусмотрена проверка на соблюдение обязательных требований при осуществлении медицинской деятельности Департаментом здравоохранения Проверка назначена на 25 марта сего года, продолжительностью 20 рабочих дней.

Первый вопрос. Наше предприятие относится к категории микропредприятий. В соответствии с п.2 статьи 13 Федерального Закона №294-ФЗ "в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятидесяти часов для малого предприятия и пятнадцати часов для микропредприятия в год". Как нам себя вести при проверке? Кстати, в этом же году у нас запланирована проверка Управлением Роспотребнадзора ЯНАО на 15.11.2011 продолжительностью 15 часов. А тут как быть с п.2 ст.13 ФЗ №294-ФЗ ??? Второй вопрос. На что следует обратить внимание при подготовке к проверке? Понимаю, вопрос расплывчатый, но может  все-таки сможете что-то подсказать.
Всеволод, сначала проверьте, есть ли на сайтах данных предприятий информация о проверках, далее уточните, знают ли оба контролирующих органа о том, что они собираются вас проверять (по идее сводный план проверок должен висеть на сайте прокуратуры).

Если информация на сайт есть, и если ни одна из организаций от проверок не откажется в связи с нарушением закона 294-ФЗ, то можете писать заявление в прокуратуру о том, что в отношении вас нарушен закон 294-ФЗ.

Обратите главное внимание на:
  1. Документы медперсонала – сертификаты должны быть действительны и соответствовать услугам, прописанным в лицензии.
  2. Правила хранения лекарственных средств. Вышел новый приказ Минздравсоцразвития по этму поводу, и уже всех проверяют.
  3. Обращение с медотходами Опять же - документ новый и по нему пошли проверки.
  4. Санитарное состояние, прочитайте раздел по стоматологии в СанПиН и посмотрите трезвым взглядом на то, что у вас есть.
  5. По косметологии говорите, что пока порядок новый не принят, и вы в курсе и ждете, как только будут четкие указания, вы тут же их выполните

Похожие вопросы

Галина Добровольное страхование проф. ответственности врача от непреднамеренной ошибки, повлекший причинение вреда жизни и здоровью, при определении диагноза, проведении лечения , выборе методов и лекарственных средств является ли полезной для клиники? Какие действия врача определяются судом как ошибка и как доказывается ее совершение., насколько вероятна ситуация, что при соблюдении всех требований к оказанию мед услуг клиникой конфликтная ситуация будет расценена судом как ошибка врача? часто ли удовлетворяют такие иски? Действующим законодательством предусмотрено возмещение вреда только в случае оказания услуг ненадлежащего качества, если врачебная ошибка допущена без вины организации при оказании услуг надлежащего качества, пациенту материальная компенсация не полагается (возможно я ошибаюсь). В этом случае добровольное страхование является бесполезным инструментом. Существует ли сейчас обязанность мед организации страховать за свой счет жизнь и здоровье пациента?
На часть вопросов ответ вы можете найти самостоятельно в соответствующей статье - "Врачебная ошибка – юридическая ответственность врачей". В целом, по делам, где потенциально имеет место ошибка вра...
Читать далее
Анжелика Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так может ли провизор с 5-летним стажем работы в аптеке, обучиться на косметолога. И иметь возможность работать с белками типа ботулотоксина?
Вне зависимости от стажа работы в аптеке, вы не можете обучиться на косметолога. В соответствии с квалификационными требованиями. установленными Приказом №707н, для работы косметологом необходимо п...
Читать далее
Полина Добрый день! Обязательно ли установка онлайн касс для ИП (косметолог и мастер маникюра), как я понимаю мы предоставляем бытовые услуги, продажами косметики и т.п. не занимаемся?
Если Вы, как организация, оказывающая услуги населению, используете БСО, то установка онлайн-касс в настоящий момент не является обязательной. Если вы уже используете ККТ и в дальнейшем планируете ее ...
Читать далее
Надежда Доброго времени суток! Имею среднее мед. образование по специальности "Акушерское дело". Сертификат от 2013 г. по той же специальности. Собираюсь обучиться на медицинскую сестру по косметологии. По итогам обучения (288 часов) учебный центр дает сертификат и удостоверение о повышении квалификации государственного образца, а диплом о профессиональной переподготовке не дает. Примут ли меня с таким набором документов на работу?
Из буквального прочтения Приказа Минздрава РФ №83н, установившего требования к среднему медицинскому персоналу, и ФЗ "Об образовании РФ", разделившего уровни дополнительного профессионального образ...
Читать далее