Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Образование, Ирина
Хочу работать медсестрой. Диплом получила в 2004 году, в медицине не работала. Мне необходим сертификат или надо заново обучаться?
Зорилэ Виталий Валентинович
Номенклатура услуг, Ценообразование, Продажи, Реклама и маркетинг, Управление персоналом, Медицинская документация

Согласно п.3 ч.1 ст. 100 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" лица, получившие медицинское образование, но не работавшие по специальности более 5 лет, могут быть допущены к медицинской деятельности после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам и при наличии сертификата специалиста.

Если после получения диплома в 2004 г. Вы не работали по специальности, для работы мед.сестрой необходимо будет получить сертификат специалиста.

Условия и порядок выдачи сертификата регулируются Приказом Минздрава России от 29.11.2012 №982Н.

Диплом об образовании срока давности не имеет, поэтому повторно заканчивать мед.училище (обучаться) не требуется. Но вот подтвердить свою квалификацию придётся посредством получения Сертификата, соответствующего выбранному Вами Профиля медицинской деятельности.

Похожие вопросы

, Анна Согласно ПРИКАЗУ от 23 июля 2010 года N 541н Главный врач должен иметь усовершенствование по ОЗ и "стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет." Вопрос - если нет стажа на руководящих должностях, есть только медицинский стаж и усовершенствование по ОЗ, как быть?  Назвать должность "Заместитель директора по медицинской части" пока стаж не наберется? Или можно оформить как "Главный врач"?
Да, для обеспечения контроля качества и безопасности медицинской деятельности в клинике 707н приказом предусмотрены должности как Главного врача, так и указанная Вами должность заместителя рук...
Читать далее
, Мария Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имея образование по физиотерапии (врач), пройдя дополнительные тематические усовершенствования по физиотерапии в косметологии, смогу ли я заниматься аппаратной косметологией? Многие медицинские государственные вузы предлагают подобные циклы для врачей физиотерапевтов.
Право осуществлять работы при лицензии "Косметология" имеет только врач-косметолог, соответствующий требованиям к профессиональной подготовке согласно Приказа 707н в последней редакции. Соответстве...
Читать далее
, Арина Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне хотелось бы пройти обучение по программе "Сестринское дело в косметологии".  Сейчас я склоняюсь к предложению образовательного учреждения. У них есть лицензия на ДПО. Но должна ли быть у них государственная аккредитация? На что мне обращать внимание в выборе учебного центра? Чтобы по окончании обучения мой сертификат был действительным при устройстве на работу в лицензированную организацию. Спасибо.
Это хорошо, что вы убедились в наличии у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования (далее - ДПО). Как уже не раз...
Читать далее
, Екатерина Можно ли учиться на косметолога без мед. образования?
Работать косметологом без высшего медицинского образования нельзя. Квалификационные требования - Приказ №707н. Получать высшее мед.образование без мед. образования, разумеется, можно, что и д...
Читать далее