Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Медицинская документация , ЕЛЕНА
Здравствуйте! Работаю в хирургическом отделении 13 лет! 15.03.2016 заканчивается сертификат,поступило предложение пройти учебу в ноябре 2015! В 2016 году все обладатели сертификатов специалиста пройдут аккредитацию и получат лист допуска к оказанию медицинской помощи по определенной сестринской специальности. СТОИТ ЛИ МНЕ СЕЙЧАС ПРОДЛЯТЬ СЕРТИФИКАТ?
Зорилэ Виталий Валентинович
Номенклатура услуг, Ценообразование, Продажи, Реклама и маркетинг, Управление персоналом, Медицинская документация

Да, стоит.

Сертификат, полученный до 1 января 2016 года, будет действовать до истечения указанного в нем срока (ст. 100 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Если Вы пройдете сертификацию в ноябре 2015 года, полученный сертификат будет действовать 5 лет, то есть до ноября 2020 года (п. 1 Приказа Минздрава от 29.11.2012 №982н Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста").

После вступления в силу 1 января 2016 г. изменений в ФЗ "Об основах..." аккредитация специалиста будет проводится не реже одного раза в 5 лет (опять же, проектов нормативно-правовых актов пока нет, информация остается непроверенной).

Таким образом, если Вы в ноябре продлите сертификат, то он будет действовать до ноября 2020 г. Если же в начале 2016г Вы решите пройти аккредитацию и получить лист допуска, тогда вновь пройти аккредитацию придется в начале 2021 г.

В силу отсутствия на данный момент положения о проведении аккредитации, остается неясным вопрос о порядке ее проведения, условиях, сроках, критериях аккредитации. В ситуации отсутствия четкого законодательного регулирования процедуры получение в ноябре 2015 года сертификата представляется наиболее рациональным решением.

Похожие вопросы

Медицинская документация , Ирина Добрый день. Подскажите, пожалуйста, форму Выписки из амбулаторной карты для пациента косметологической клиники.
К сожалению, до настоящего момента форма выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного не утверждена. Образец данной формы не содержится в Приказе №834н, установившем формы мед...
Читать далее
Медицинская документация , Александр Здравствуйте. Возник вопрос. В клинике с лицензией по косметологии и сестринское дело в косметологии применяем. помимо стандартных мед. услуг (ботулино, контурка и т.д.), уходовые процедуры. А именно комплекс мероприятий на испанской косметике Casmara. Косметическая продукция имеет декларацию о соответствии и соответствует требованиям о безопасности парфюмерно-косметической продукции. Данную услугу выполняет медицинская сестра в косметологии. которая имеет сертификат сестринское дело в косметологии. Вопрос!
1. Должны ли мы заводить мед. документацию на таких клиентов: мед. карту, согласие на процедуру, договор с клиникой и т.д.
2. Если мы заводим информированное согласие, то как мы должны назвать данную мед. манипуляцию.
3. Есть приказ 1664н, в разрешенных мед услугах есть такие услуги как, наложение маски на лицо, массаж и т.д...как здесь регламентируется, что это именно мед. услуга...это зависит того, как зарегистрирована та или иная косметика?
Заранее благодарю за ответ.
В том случае, когда процедура прописана одновременно и в номенклатуре медицинских услуг, и в стандарте специалиста по оказанию бытовых услуг, ее определение в качестве бытовой или медицинской склад...
Читать далее
Медицинская документация , Ольга Доброго времени суток. Я хочу открыть центр коррекции тела. В него будут входить такте услуги как :1) фитнес на аппарате x-body (20минут вместо 2 часов) 2) LPG аппарат массаж 3) вакуумный + ковитация массаж аппаратный 4) пресотерапия 12 фазный на все тело . 5) кабинет маникюр+ педикюр 6) брлвистика ( коррекция художественная хной и татуаж бровей и ресниц , ламинирование ресниц ) 7) парикмахерские услуги . Подскажите пожалуйста какие документы нужны для открытия и проверок . Какие нормы и СанПиН .
Из приведенного Вами разнородного перечня услуг, часть подлежит лицензированию, а часть нет. Для оказания медицинских услуг, Вам необходимо получить лицензию на осуществление медицинской де...
Читать далее
Медицинская документация , Наталья Добрый день, уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, до конца разобраться в вопросе талонов пациентов, получающих мед.помощь в амбулаторных условиях (форма № 025-1/у). Оформляем их согласно  приказу №834н. Медицинский косметологический центр ведет работу исключительно на платной основе. Какова дальнейшая судьба этих талонов? Обязаны ли мы предоставлять статистическую отчетность по этим талонам? Какому органу и в какой форме, если обязаны. Заранее спасибо.
Да, все верно, форма утверждена Приказом 834. Обязанность вести талон пациента возложена на все медицинские организации вне зависимости от формы собственности (государственная, частная) и от отноше...
Читать далее

Эксперты

Аксенова Елена Геннадьевна
СанЭпидем режим и утилизация мед. отходов
Карпова Елена Витальевна
СанЭпидем режим и утилизация мед. отходов
Можарова Алла
Продажи, Реклама и маркетинг
Чимбирева Алина Андреевна
Образование,
Проверки,
Медицинская документация ,
Налоги
Ласковец Светлана Викторовна
Продажи, Реклама и маркетинг
Георгий Шемякин
Оборудование
Зорилэ Виталий Валентинович
Номенклатура услуг, Ценообразование,
Продажи, Реклама и маркетинг,
Управление персоналом,
Медицинская документация

Советуем купить