Вебинар «Прайс лист клиники косметологии»
Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Медицинская документация , Илюзэ
Имеет ли право мед сестра в клинике осуществлять процедуры лазерной эпиляции? Насколько мне известно, имеет право, но только по назначению врача-косметолога. Каков порядок проведения процедур лазерной эпиляции с точки зрения документального оформления?
Зорилэ Виталий Валентинович
Номенклатура услуг, Ценообразование, Продажи, Реклама и маркетинг, Управление персоналом, Медицинская документация

Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология" определены штатные должности для персонала, оказывающего косметологические услуги. В том числе, предусмотрена работа среднего медицинского персонала. Медицинская сестра по косметологии может быть допущена к оказанию медицинских косметологических услуг при наличии соответствующего сертификата «сестринское дело в косметологии». При этом она не ведет самостоятельный прием, а оказывает услуги по назначению врача-специалиста. Соответственно, первичную консультацию, постановку диагноза по МКБ 10, формирование плана лечения и назначение процедур осуществляет врач-косметолог. Выполнение назначений, в том числе лазерной эпиляции, возможно средним медицинским персоналом при следующих условиях:

1. Наличие соответствующей подготовки по прибору (технический инструктаж и инструктаж по технике безопасности);

2. Наличие в регистрационном удостоверении на прибор указаний на возможность осуществления работ на приборе средним медицинским персоналом (в регистрационных удостоверениях на некоторые приборы, применяемые в косметологии, может быть указано, что прибор для физиотерапии может быть использован врачом, соответственно, на таком приборе средний медицинский персонал осуществлять работу не может, и для его применения требуется лицензия по физиотерапии);

3. Наличие у сотрудника сертификата "Медицинская сестра по косметологии".

Как оформить услугу:

Пунктом 5 инструкции по порядку заполнения формы 025/у установлено, что медицинская карта ведется врачом. А средний медицинский персонал, ведущий самостоятельный прием, отражает выполненные медицинские услуги в журнале. Однако, поскольку Приказом Минздравсоцразвития России N 381н самостоятельного приема (консультация, опрос, постановка диагноза и т.д.) средний медицинский персонал по косметологии осуществлять не может, то ведение журнала в косметологической клинике средним медицинским персоналом не требуется. В связи с этим несоответствием и рядом других несоответствий между Порядком ведения медицинской карты (форма 025/у) (Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению") и Порядком оказания медицинских услуг по профилю «Косметология» (Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н) МИНЗДРАВОМ РФ 17.11.2015 г. дано разъяснение о целесообразности введения специальной медицинской карты для оказания медицинских услуг по косметологии. До введения новой формы все осуществляемые услуги по косметологии, в том числе осуществляемые средним медицинским персоналом, должны быть отражены в первичном медицинском учетном документе – форме 025/у. До момента введения новой формы целесообразно ведение листа выполнения назначений, который заполняется медицинским персоналом и хранится вместе с медицинской картой.

Похожие вопросы

, Мария Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня ООО (косметология с мед. лицензией). Может ли мед. карту 025У заполнять косметолог со средним мед. образованием? Если да, то что именно? Первичный прием? Назначения? Или только отчет о выполнении процедур, назначенных врачом-косметологом? Если переформулировать вопрос: какие процедуры может назначать и выполнять косметолог-медсестра самостоятельно, без участия врача?
Лицо со средним медицинским образованием вообще не может быть косметологом. Квалификационные требования, помимо прочего, содержат указание на высшее медицинское образование по одной из названных в...
Читать далее
, Валерий Ситуация следующая: есть регистрационное удостоверение на медицинское изделие, используемое в косметологической клинике. В данном удостоверении наименование медицинского изделия значится, как "Система хирургическая на базе углекислотного лазера СО2". В связи с этим, возникает 2 вопроса:
1. Может ли врач-косметолог оказывать медицинскую помощь пациенту на данном изделии?
2. Какой нормативно-правовой документ регламентирует соответствие между наименованием медицинских изделий и возможностью предоставления медицинских услуг врачами конкретных специальностей на данном медицинском изделии? То есть где указано, что если согласно регистрационному удостоверению медицинское изделие называется так, то только врач определённой специализации может на нём работать?
Ответ очевиден, в том числе, самому вопрошающему (судя по 2-й части вопроса) - однозначная трактовка - если есть слово "хирургическое", то только для хирургических вмешательств.  Определение...
Читать далее
, Даша Добрый день. Мне надо для клиники вести карты пациентов. Как я понимаю карта должна быть формы 025/у. Я должна использовать только последнюю форму, которая от 2014 года? Или могу использовать форму любого года? Т.к. последняя форма не соответствует нуждам клиники, а именно: клиники занимается диетологией, рефлексотерапией и мануальной терапией. Мы являемся ООО и у нас нет комиссий и главного врача. Если я обязана использовать последнюю версию формы, то имею ли я права ее править под нужды своей клиники?
Да, при оказании платных медицинских услуг в клинике косметологии вы должны использовать медицинскую карту формы 025/у (оказание мед.помощи в амбулаторных условиях). Форма медицинской карты и...
Читать далее
, Галина Уважаемая Алина Андреевна, не редко бывает ситуация, когда пациент косметологической клиники отказывается предоставлять определенные законодательством данные (особенно паспортные) и подписать согласие на обработку. Может ли клиника и должна ли отказать в приеме такому пациенту, если не удалось убедить его в соблюдении этих требований?
В п.2 ч.5 ст. 84 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" упоминается возможность оказания медицинских услуг анонимно в контексте предоставления платных медицинских услуг медицинскими орга...
Читать далее