ECALM 2018
Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Образование, Виктория
После окончания мединститута в Санкт-Петербурге прошла интернатуру и ординатуру по другой специальности в 1996 году. В 2004 году решила сменить профиль и прошла первичную специализацию по дерматовенерологии, получила сертификат специалиста по дерматовенерологии и затем сертификат специалиста ( усовершенствование по терапевтической косметологии в размере 144 часов (2005 год)). Начиная с 2005 года и практически по настоящее время работала по специальности, но стаж подтвердить сложно. Проходила краткосрочные обучения  с документами гос.образца по мезотерапии и т.п.
Хочу привести свои документы в соответствие с современным законодательством. Каков алгоритм действий и почему мне отказывают в приеме на цикл по косметологии (576 часов)? Ведь предусмотрен определенный переходный период для устранения всех юридических проблем ?
Абушов Расим Илхам оглы
Профессиональный раздел, Образование

Не совсем понятно, о каком переходном периоде и о каких юридических проблемах идет речь.

Вы говорите, что стаж по специальности за последние 11 лет (начиная с 2005 года) подтвердить невозможно. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 100 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» лица, получившие медицинское образование и не работавшие по специальности более 5 лет, могут быть допущены к медицинской деятельности только после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам и при наличии сертификата специалиста.

Условия выдачи сертификата специалиста содержатся в п.5 Приказа Минздрава России от 29.11.2012 №982н. Такими условиями являются: наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям; положительный результат сдачи сертификационного экзамена.

Квалификационные требования в соответствии с Приказом Минздрава России от 08.10.2015 №707н выглядят следующим образом:


Специальность "Косметология"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в ординатуре по специальности "Косметология"


Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Косметология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности


Должности

Врач-косметолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-косметолог


Несмотря на наличие у Вас фактического стажа по специальности, если Вы не можете его подтвердить, для правоприменителя это равняется отсутствию у Вас стажа и перерыву в работе по специальности на срок более 5 лет. Таким образом, описанная Вами ситуация подпадает под указанную выше статью ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Похожие вопросы

, Инна Константиновна Здравствуйте. Я по диплому врач-уролог. В апреле 2009 г. прошла первичную специализацию по дерматовенерологии на кафедре дерматовенерологии Института усовершенствования врачей Министерства обороны в размере 576ч с присвоением специальности - дерматовенеролог. Инъекционные и аппаратные методики по косметологии прошла и далее работала косметологом в медицинском центре с записью в трудовой - врач-дерматовенеролог. В 2013 году году после учебы в ФГБОУ ДПО институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства получила сертификат врача-косметолога. Каким образом мне остаться в специальности? Только через ординатуру по косметологии?
По порядку: история с работой по косметологии врачом-дерматовенерологом заслуживает отдельного ответа. Но по существу: квалификационные требования к должности врач-косметолог, а именно данный специ...
Читать далее
, Ирина Добрый день! Я врач-хирург, хочу заниматься косметологией. Какие сертификаты мне необходимы для осуществления моей цели. Обязательно ли мне переквалифицироваться на врача дерматолога (ординатура по дерматологии) или достаточно пройти обучение по косметологии?
Квалификационные требования к врачу-косметологу (а именно он и медсестра по косметологии может осуществлять оказание услуг по профилю Косметология согласно приказа МЗ 381н) установлены приказом МЗ ...
Читать далее
, Анна Согласно ПРИКАЗУ от 23 июля 2010 года N 541н Главный врач должен иметь усовершенствование по ОЗ и "стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет." Вопрос - если нет стажа на руководящих должностях, есть только медицинский стаж и усовершенствование по ОЗ, как быть?  Назвать должность "Заместитель директора по медицинской части" пока стаж не наберется? Или можно оформить как "Главный врач"?
Да, для обеспечения контроля качества и безопасности медицинской деятельности в клинике 707н приказом предусмотрены должности как Главного врача, так и указанная Вами должность заместителя рук...
Читать далее
, Мария Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имея образование по физиотерапии (врач), пройдя дополнительные тематические усовершенствования по физиотерапии в косметологии, смогу ли я заниматься аппаратной косметологией? Многие медицинские государственные вузы предлагают подобные циклы для врачей физиотерапевтов.
Право осуществлять работы при лицензии "Косметология" имеет только врач-косметолог, соответствующий требованиям к профессиональной подготовке согласно Приказа 707н в последней редакции. Соответстве...
Читать далее