Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Управление персоналом, Светлана
Добрый день! При какой численности врачей минимальной нужен в штате главврач? Спасибо.
Зорилэ Виталий Валентинович
Номенклатура услуг, Ценообразование, Продажи, Реклама и маркетинг, Управление персоналом, Медицинская документация

Наличие главного врача - лицензионное требование, соблюдение которого необходимо вне зависимости от численности врачей. Данное требование закреплено в пп. "в" п. 4 Постановления Правительства РФ №291.

Обращаем Ваше внимание, что квалификационные требования к работникам в сфере здравоохранения установлены Приказом Минздрава РФ №707н и Приказом Министерства здравоохранения и соцразвития РФ №541н. Оба приказа действуют параллельно, однако, ими устанавливаются различные требования к главному врачу медицинской организации.

Таким образом, Для назначения на должность главного врача претендент должен отвечать либо требованиям, установленным Приказом 707н, либо требованиям Приказа 541н. Вы можете выбрать любой путь в зависимости от образования потенциального руководителя.

Похожие вопросы

Управление персоналом, Мария Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить врача-косметолога, который работает в частной организации на должности физиотерапевта, как на основном месте работы, в нашем косметологическом центре по совместительству. Можем ли мы его оформить по срочному трудовому договору?
Для заключения срочного трудового договора в описанной ситуации оснований нет. Вы можете оформить специалиста по совместительству, учитывая, что суммарно с основным местом работы его нагрузка не должн...
Читать далее
Управление персоналом, Элла Разъясните, пожалуйста, нужен ли в Медицинском центре медицинский регистратор или проходит администратор?
Можем ли мы наделять полномочиями медицинского регистратора администратора. Если нет, то что нам за это будет?
Квалификационные требования к должностям медицинских работников предусмотрены приказом 707н, поэтому не каждый администратор может находиться на такой должности, но для клиники косметологии такая штат...
Читать далее
Управление персоналом, Элина В связи с изменениями в законодательстве, в ооо оказывающим медицинские услуги (в моем случае косметология) директор должен иметь высшее медицинское образование. Я владелец и директор ооо, но у меня нет медицинского образования. Что делать в данном случае.
Обращаем Ваше внимание, что директор ООО и главный врач медицинской организации - разные позиции с разным функционалом. К директору ООО (клиники в том числе), как к единоличному исполнительному органу...
Читать далее
Управление персоналом, Элина Виталий Валентинович, спасибо за ответ про главного врача! Но теперь возник новый вопрос - есть главный врач, а есть директор ООО. Последний так же должен иметь высшее медицинское образование? (когда лицензировались, такого требования к директору не было).
Нет, директор ООО – единоличный исполнительный орган юридического лица, что не тождественно позиции руководителя медицинской организации (главного врача). В Приказе Минздрава № 541н главный врач пр...
Читать далее

Эксперты

Аксенова Елена Геннадьевна
СанЭпидем режим и утилизация мед. отходов
Карпова Елена Витальевна
СанЭпидем режим и утилизация мед. отходов
Можарова Алла
Продажи, Реклама и маркетинг
Чимбирева Алина Андреевна
Образование,
Проверки,
Медицинская документация ,
Налоги
Ласковец Светлана Викторовна
Продажи, Реклама и маркетинг
Георгий Шемякин
Оборудование
Зорилэ Виталий Валентинович
Номенклатура услуг, Ценообразование,
Продажи, Реклама и маркетинг,
Управление персоналом,
Медицинская документация

Советуем купить