Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Образование, Анастасия
Здравствуйте, хочу работать мед сестрой по косметологии, у меня высшее медицинское образование по медико-профилактическому делу, планирую сдать экзамен в мед университете, допускающий осуществление мед деятельности в качестве среднего мед персонала, а именно медсестры, но медицинский колледж мне отказывает в приеме на обучение по профессиональной переподготовке на цикле "сестринская косметология". Правомерен ли отказ колледжа? Будут ли документы (диплом о профессиональной переподготовке - сестринское дело в косметологии и сертификат специалиста - медсестра в косметологии) частного образовательного учреждения, которое согласно взять меня на обучение, легитимными для работы в салоне с мед. лицензией или получения мед. лицензии по косметологии? Спасибо!
Чимбирева Алина Андреевна
Профессиональный раздел, Образование, Проверки, Медицинская документация , Налоги

Да, отказ правомерен.

Основание отказа: отсутствие у Вас среднего медицинского образования по специальности "Лечебное дело", "Сестринское дело", "Акушерское дело". Только при наличии среднего профессионального образования по одной из перечисленных специальностей Вы можете проходить переподготовку по специальности "Сестринское дело в косметологии".

Нормативное обоснование: Приказ Минздрава РФ №83н.

Если у Вас не будет указанного выше уровня среднего медицинского образования, наличие диплома частного учебного заведения о пройденной профессиональной переподготовке не даст Вам право работать мед.сестрой по косметологии. При таком сочетании документов об образовании Вы не будете отвечать установленным квалификационным требованиям к среднему медицинскому персоналу.

Похожие вопросы

, Екатерина Можно ли учиться на косметолога без мед. образования?
Работать косметологом без высшего медицинского образования нельзя. Квалификационные требования - Приказ №707н. Получать высшее мед.образование без мед. образования, разумеется, можно, что и д...
Читать далее
, Дарья Добрый день, у меня есть среднее медицинское образование по специальности "Фельдшер", прохожу обучение по окончании получу диплом о переквалификации и сертификат специалиста медицинская сестра по косметологии, могу ли я вести собственную деятельность в косметологических кабинете медицинского центра, имеющего лицензию, и какие виды услуг оказывать (инъекции, мезотерапия, биоревитализация, контурная пластика, аппаратная косметология, пилинги, лазерная эпиляция)? Спасибо
Нет, медицинская сестра не ведет самостоятельного приема, а осуществляет манипуляции и оказывает медицинские услуги только по назначению врача-косметолога (п.4 Приказа №381н). К тому же стоит учиты...
Читать далее
, Виктория Здравствуйте, в этом году планирую пройти повышение квалификации по сестринской косметологии. Сегодня дипломы гос образца выдают и те учебные заведения которые не имеют госаккредитации, действителен такой диплом? нашла информацию,  что  В соответствии с новым Законом, для дополнительного образования к которому относится и повышение квалификации, и профессиональная переподготовка, и ординатура, государственная аккредитация отменена в связи с отсутствием государственных образовательных стандартов для программ повышения квалификации в сфере косметологии. На сколько она достоверна? и куда идти учиться? Спасибо.
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка являются подвидами дополнительного профессионального образования (далее - ДПО). Государственная аккредитация программ ДПО не предусмотрена д...
Читать далее
, Мурзова Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую программу переподготовки или специализации врачей и среднего медперсонала входит обучение по "Гирудотерапии"? Данный вопрос очень актуален для профиля нашей клиники, одна из медсестер прошла обучение в "Международной Академии образования" г. Москва по "практической гирудологии", но в выданном дипломе не указано ни количество часов, ни даты обучения. По всей вероятности, данный диплом не имеет юридической силы, а полученный документ и знания позволят проводить сеансы по гирудологии как бытовую процедуру. Так ли это?
Начать следует с того, что "сеансы по гирудологии" нельзя отнести к бытовым процедурам, так как постановка пиявок, которая и составляет содержание процедуры, является медицинской услугой (Код по Но...
Читать далее