Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Образование, Ольга
Здравствуйте! Если получить Государственный Диплом по специальности "Сестринское дело", получив медицинское среднее образование , отучившись 3 года 10 мес, имеет ли полное право этот специалист работать косметологом-эстетистом, т.е. делать следующие манипуляции: массаж лица, маски, пиллинги, ряд инъекций ( биоревитализация, ботокс, и тд )) ? Возможно для этого нужно проходить курсы по общей косметологии, так ли это?
Чимбирева Алина Андреевна
Профессиональный раздел, Образование, Проверки, Медицинская документация , Налоги

Для Вас есть две новости: хорошая и плохая.

Хорошая. Медицинское образование вообще не требуется для работы косметиком-эстетистом. Заметьте, именно косметиком, косметолога-эстетиста вообще не существует, потому что косметолог - всегда врач, а эстетист - специалист по бытовым услугам. Так что Вы имеете полное право работать косметиком и при наличии указанного Вами мед.образования, и без него.

Плохая. Перечисленный Вами список манипуляций эстетиста содержит в себе серьезные ошибки. Да, такой специалист может наносить маски, делать массаж (косметический, не лечебный!), а также выполнять процедуру пилинга, но только поверхностного. Срединный и глубокий пилинг, как методики, влекущие нарушение целостности кожного покрова, однозначно относятся к медицинским услугам, требуют лицензии и соответствующего мед. образования.

Что касается инъекций, то их делать эстетист не вправе. Никакие инъекции и ни при каких обстоятельствах не может осуществлять специалист без медицинского образования. А вот какое нужно образование: среднее медицинское или высшее - для инъекционных процедур, нужно выяснять по РУ на мед.изделие.

Похожие вопросы

, Дарья Добрый день, у меня есть среднее медицинское образование по специальности "Фельдшер", прохожу обучение по окончании получу диплом о переквалификации и сертификат специалиста медицинская сестра по косметологии, могу ли я вести собственную деятельность в косметологических кабинете медицинского центра, имеющего лицензию, и какие виды услуг оказывать (инъекции, мезотерапия, биоревитализация, контурная пластика, аппаратная косметология, пилинги, лазерная эпиляция)? Спасибо
Нет, медицинская сестра не ведет самостоятельного приема, а осуществляет манипуляции и оказывает медицинские услуги только по назначению врача-косметолога (п.4 Приказа №381н). К тому же стоит учиты...
Читать далее
, Виктория Здравствуйте, в этом году планирую пройти повышение квалификации по сестринской косметологии. Сегодня дипломы гос образца выдают и те учебные заведения которые не имеют госаккредитации, действителен такой диплом? нашла информацию,  что  В соответствии с новым Законом, для дополнительного образования к которому относится и повышение квалификации, и профессиональная переподготовка, и ординатура, государственная аккредитация отменена в связи с отсутствием государственных образовательных стандартов для программ повышения квалификации в сфере косметологии. На сколько она достоверна? и куда идти учиться? Спасибо.
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка являются подвидами дополнительного профессионального образования (далее - ДПО). Государственная аккредитация программ ДПО не предусмотрена д...
Читать далее
, Мурзова Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую программу переподготовки или специализации врачей и среднего медперсонала входит обучение по "Гирудотерапии"? Данный вопрос очень актуален для профиля нашей клиники, одна из медсестер прошла обучение в "Международной Академии образования" г. Москва по "практической гирудологии", но в выданном дипломе не указано ни количество часов, ни даты обучения. По всей вероятности, данный диплом не имеет юридической силы, а полученный документ и знания позволят проводить сеансы по гирудологии как бытовую процедуру. Так ли это?
Начать следует с того, что "сеансы по гирудологии" нельзя отнести к бытовым процедурам, так как постановка пиявок, которая и составляет содержание процедуры, является медицинской услугой (Код по Но...
Читать далее
, Елена Здравствуйте! Возможно ли образовательной организации с государственной лицензией принять на курс Медицинского массажа врача или студента медицинского ВУЗа (и с какой специальностью), с выдачей медицинского сертификата специалиста "Медицинский массаж"?
В соответствии с пп.2 п.3 ст.76, п.16 ст. 76 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее – ФЗ №273) к освоению программ ДПО допускаются, в том числе, лица, получающие среднее или высшее п...
Читать далее