Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Проверки, Максим
Добрый день, планируем открытие косметологической клиники. Предусматриваются: процедурный, манипуляционный и кабинет аппаратных методов лечения. Согласно приказу 381н стандарт оснащения кабинета аппаратных методов лечения включает список из 12 единиц оборудования. Для лицензирования и для последуйющих проверок обязательна ли покупка всех единиц, если не планируется предоставлять услуги выполняемые на некоторых из аппаратов (например аппарат лечения широкополосным импульсным светом)?
Чимбирева Алина Андреевна
Профессиональный раздел, Образование, Проверки, Медицинская документация , Налоги

Вопрос сформулирован недостаточно конкретно, поэтому предположим три варианта.

Если Вы имеете в виду, обязательно ли иметь оборудование на праве собственности, ответ: нет. Оснащение Вашего кабинета вполне может быть арендовано, так как данное законное основание владения и пользование медицинским оборудованием не запрещено пп. "б" п. 4 Постановления Правительства РФ №291.

Если Вы спрашиваете о том, обязательно ли физическое наличие аппаратуры в кабинете на момент проверок соискателя лицензии/последующих проверок, то да, оборудование, перечисленное в Приказе Минздрава РФ №381, то ответ, безусловно, положительный. В противном случае Вами не будут соблюдены стандарты оснащения.

Если Вы спрашивали о том, можно ли его куда-то убирать на время между проверками, то пожалуйста, если находите это мероприятие целесообразным, и уверены в отсутствии возможности внеплановой проверки, которая застанет Вас врасплох в пустом кабинете.

Итог: для лицензирования не обязательна покупка всего перечисленного оборудования, но необходимо его физическое наличие в лицензируемом помещении и наличие законного основания владения оборудованием, которым может являться, например, договор аренды оборудования.

Похожие вопросы

Проверки, Юлия Здравствуйте. Можно ли разместить студию перманентного макияжа в коммерческой недвижимости, а именно в апартаментах?
Квалификация услуги по ПМ неоднозначна, соответственно, разнятся и требования к помещению, в котором оказываются медицинские услуги и помещению, в котором оказываются бытовые косметические услуги. ...
Читать далее
Проверки, Галина Здравствуйте, является ли обязательным создание сайта для слабовидящих в медицинской организации. Пациент считает, что его права нарушены, при отсутствии такой возможности. Какая норма права регулирует эти отношения. Спасибо.
Обязанность медицинской организации иметь свой сайт и размещать на нем информацию установлена п.11 раздела III Правил оказания платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Р...
Читать далее
СанЭпидем режим и утилизация мед. отходов , Губайдуллина Добрый день! Подскажите пожалуйста, в санпине 2.1.2.2631-10 в пункте 9.10 сказано, что грязное, чистое белье, косметические препараты и дез.средства должны храниться раздельно, но допускается ли хранение в одном помещении, но в разных шкафах к примеру? Или обязательно все делить по разным помещениям?
Вопрос справедливый ввиду неоднозначности трактовки понятия "раздельно", что дает "волю фантазии" проверяющих. При проверках нередки требования о хранении, например, косметических средств в специал...
Читать далее
Проверки, Валерий Здравствуйте. Согласно ст.12 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ курить запрещается помимо других мест также и: 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; То есть курить нельзя только непосредственно в ЛПУ, а у дверей на улице можно, если территория ЛПУ заканчивается даннымм дверями. Однако то и дело в Интернете натыкаюсь на указания, что также запрещено курить ближе 15 метров от ЛПУ, однако не указано, на основании какого нормативного правового документа указание дано. Да и сам я не нашёл такую норму ни в одном приказе. Хочу понять, действительно ли запрет курения распространяется на зону в 15 метров от ЛПУ или он ограничивается лишь территорией ЛПУ?
Вы самостоятельно верно определили норму, регулирующую интересующие вас отношения. Курение запрещено непосредственно на территории и в помещении, предназначенных для оказания медицинских, реа...
Читать далее