Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Проверки, Ирина
Здравствуйте! Неделю назад обратилась пациентка, которой провели процедуру контурной пластики препаратом Радиесс 3 мл в зоне скул и нососкуловой борозды и Ботокс в лоб, межбровье. У неё возник прогнозируемый отёк, после чего она обратилась в другую клинику, где ей сказали, что вместе эти препараты делать нельзя (с её слов - "люди от этого попадают в реанимацию"), и объём препарата слишком большой. Теперь пациентка грозит подать с суд и другие инстанции. Насколько нам известно, одновременное использование этих препаратов не противопоказано, и объём препарата для коррекции решает врач. Была бы очень признательна, если подскажете, как нам вести себя в такой ситуации?
Чимбирева Алина Андреевна
Профессиональный раздел, Образование, Проверки, Медицинская документация , Налоги

Если в Вашей клинике были соблюдены все требования к качеству и безопасности медицинской помощи, в том числе требования к квалификации персонала, к документам на оборудование и проч., то наличие побочного эффекта в виде отека не свидетельствует о некачественно оказанной помощи или нарушении врачом методики. Более подробную информацию Вы можете получить из статьи "Качество и безопасность косметологических услуг".

Если врачом были соблюдены требования, изложенные в инструкции к медицинскому изделию, то все высказывания на тему "ввели слишком много, попадают в реанимацию" не имеют под собой никаких оснований и ничем Вам не грозят.

Жалоба пациентки в надзорные органы может повлечь внеплановую проверку, будьте готовы.

Что касается суда: при грамотном подходе, шансы выиграть велики, так как и закон, и сложившаяся судебная практика в случае соблюдения Вами требований к качеству и безопасности, на Вашей стороне.

Похожие вопросы

, Галина Здравствуйте, является ли обязательным создание сайта для слабовидящих в медицинской организации. Пациент считает, что его права нарушены, при отсутствии такой возможности. Какая норма права регулирует эти отношения. Спасибо.
Обязанность медицинской организации иметь свой сайт и размещать на нем информацию установлена п.11 раздела III Правил оказания платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Р...
Читать далее
, Губайдуллина Добрый день! Подскажите пожалуйста, в санпине 2.1.2.2631-10 в пункте 9.10 сказано, что грязное, чистое белье, косметические препараты и дез.средства должны храниться раздельно, но допускается ли хранение в одном помещении, но в разных шкафах к примеру? Или обязательно все делить по разным помещениям?
Вопрос справедливый ввиду неоднозначности трактовки понятия "раздельно", что дает "волю фантазии" проверяющих. При проверках нередки требования о хранении, например, косметических средств в специал...
Читать далее
, Валерий Здравствуйте. Согласно ст.12 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ курить запрещается помимо других мест также и: 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; То есть курить нельзя только непосредственно в ЛПУ, а у дверей на улице можно, если территория ЛПУ заканчивается даннымм дверями. Однако то и дело в Интернете натыкаюсь на указания, что также запрещено курить ближе 15 метров от ЛПУ, однако не указано, на основании какого нормативного правового документа указание дано. Да и сам я не нашёл такую норму ни в одном приказе. Хочу понять, действительно ли запрет курения распространяется на зону в 15 метров от ЛПУ или он ограничивается лишь территорией ЛПУ?
Вы самостоятельно верно определили норму, регулирующую интересующие вас отношения. Курение запрещено непосредственно на территории и в помещении, предназначенных для оказания медицинских, реа...
Читать далее
, Ксения Добрый день. Мы разработали Политику конфиденциальности для размещения на сайт. Необходимо ли нам уведомлять Роскомнадзор о своем действии - обработке персональных данных?
Медицинская организация является оператором персональных данных (далее - ПД), соответственно, несет определенные обязанности. Существует точка зрения, согласно которой деятельность медицинской орг...
Читать далее