Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Проверки, Ксения
Добрый день. Мы разработали Политику конфиденциальности для размещения на сайт. Необходимо ли нам уведомлять Роскомнадзор о своем действии - обработке персональных данных?
Чимбирева Алина Андреевна
Профессиональный раздел, Образование, Проверки, Медицинская документация , Налоги

Медицинская организация является оператором персональных данных (далее - ПД), соответственно, несет определенные обязанности. Существует точка зрения, согласно которой деятельность медицинской организации по обработке ПД направлена исключительно на исполнение договора (об оказании платных медицинских услуг) и подпадает под исключение, предусмотренное п.2 ч.2 ст. 22 ФЗ-152. В соответствии с указанным положением допускается обработка ПД без уведомления Роскомнадзора (далее -РКН). Однако, имеются основания полагать, что при проверке РКН будет придерживаться иной точки зрения и не сочтет обработку ПД клиникой как имеющую исключительную направленность на исполнение договора. Доказать обратное будет проблематично.

В связи со сказанным рекомендуем направить уведомление о начале обработки ПД в РКН. Более того, факт признания организации оператором ПД не зависит от направления уведомления и наличия/отсутствия организации в реестре операторов ПД.

Подробнее о ПД, а также о форме уведомления и порядке ее направления - см. статью «Персональные данные пациента косметологической клиники: правила обработки».

Похожие вопросы

, Валерий Здравствуйте. Согласно ст.12 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ курить запрещается помимо других мест также и: 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; То есть курить нельзя только непосредственно в ЛПУ, а у дверей на улице можно, если территория ЛПУ заканчивается даннымм дверями. Однако то и дело в Интернете натыкаюсь на указания, что также запрещено курить ближе 15 метров от ЛПУ, однако не указано, на основании какого нормативного правового документа указание дано. Да и сам я не нашёл такую норму ни в одном приказе. Хочу понять, действительно ли запрет курения распространяется на зону в 15 метров от ЛПУ или он ограничивается лишь территорией ЛПУ?
Вы самостоятельно верно определили норму, регулирующую интересующие вас отношения. Курение запрещено непосредственно на территории и в помещении, предназначенных для оказания медицинских, реа...
Читать далее
, Анна Здравствуйте! Не могу определиться, каким должен быть набор  аптечки при анафилактическом шоке в медицинском центре (косметология, дерматология). Данные разных источников рознятся. Спасибо заранее за ответ.
Общий набор аптечки установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.11 №169н. Что касается помощи при анафилактическом шоке. Во-первых, следует изучить рекомендации, опубликованные Росздр...
Читать далее
, Ирина Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в мед. клинике размещать таблички "не курить!", и, если -да, то в каких местах и какого размера. Заранее благодарю.
Да, нужно. В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (ст.12) курение табака з...
Читать далее
, nessi69 Здравствуйте. Я врач дерматолог, косметолог. Стаж работы по специальности 18 лет. Последний сертификат специалиста "врач косметолог "получен в 2015 году. Я хочу взять в аренду кабинет манипуляционный и процедурный кабинет в косметологической клинике с медицинской лицензией. Как по закону я должна оформить трудовой договор? Я должна открыть ИП? Как производится расчёт с пациентами? Спасибо.
Вариант аренды кабинета неприемлем ни при оформлении ИП ни без него. Подробнее смотрите статью "Врачебная ошибка – юридическая ответственность врачей". Лицензия, имеющаяся у организации не может п...
Читать далее