Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Недавно заданные вопросы

Образование, Лилия Добрый день. Не подскажите ли, после окончания Высшего Сестринского Образования можно пройти ординатуру по косметологии?
В соответствии с п.3 Приказа Минздрава от 06.09.2013 №633н к освоению программ ординатуры допускаются лица, получившие высшее медицинское образование, с учетом квалификационных требований. Квалифик...
Читать далее
Образование, Ирина Здравствуйте. Я врач психиатр-нарколог хочу переучится на дерматолога. Возможно ли переквалифицироваться без ординатуры или интернатуры?
Нет, без интернатуры нельзя. У Вас есть высшее медицинское образование подходящей специальности ("Педиатрия" или "Лечебное дело"), Вам нужно пройти ординатуру по специальности "Косметология".
Читать далее
Образование, Наталья Росздравнадзор г. Новосибирск для получения Медицинской лицензии требует от наших выпускников (Сестринское дело в косметологии) диплом и Сертификат Специалиста государственного образца. Мы имеем только образовательную лицензию. Документы гос.образца выдает аккредитованное учебное заведение. По 273-ФЗ  мы не можем получить аккредитацию, т.к. даем не основные профессиональные образовательные программы, а дополнительное профессиональное образование и все курсы Сестринское дело в косметологии проходят через лицензирование, даже в тех учебных заведениях, которые имеют аккредитацию. Получается, что в РФ никто не имеет права учить медицинских сестер по косметологии?
Вы рассуждаете абсолютно верно: для выдачи документа об образовании государственного образца необходимо пройти государственную аккредитацию. Однако, государственная аккредитация невозможна в отсутс...
Читать далее
Образование, Диана Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли провизор получить диплом о профессиональной подготовке или свидетельство о повышении квалификации плюс сертификат по специальности косметолог? Какие существуют нормативные документы?
Нет, не может. Для работы косметологом необходимо высшее медицинское образование по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия". Высшее образование по специальности "Фармация" не дает Вам возможн...
Читать далее
Образование, Ксюша Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я пойти учиться на курсы мед сестры по косметологии, имея среднее мед образование фельдшер-акушер?
Да. Среднее медицинское образование по профилю "Акушерское дело" дает Вам право после прохождения переподготовки по специальности "Сестринское дело в косметологии" работать медицинской сестрой в ко...
Читать далее
Образование, Юлия Здравствуйте, я закончила медико-профилактический факультет УГМУ в 2015 году, сейчас хочу переучиться на врача-косметолога. Подскажите пожалуйста, как я могу это сделать, сколько лет займёт переобучение? На сколько я знаю была изменена программа медицинского образования и отменена интернатура, по какой программе возможно пройти переобучение?
В соответствии с Приказом 707н для работы косметологом необходимо высшее образование по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия". Со специальностью "Медико-профилактическое дело" Вы работать н...
Читать далее
Образование, Ольга Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы обучить медсестру на курсах профессиональной переподготовки "Сестринское дело в косметологии" в частном учебном центре, у которого есть лицензия на дополнительное проф образование, но в которой ни слова о медицинском образовании. Нам нужно получить медицинскую лицензию, будет ли такой документ об образовании правомочным?
В описанном Вами случае получение лицензии на осуществление медицинской деятельности не обязательно. При реализации программ дополнительного профессионального образования в области медицины необход...
Читать далее
Образование, Алексей Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли врач с действующим сертификатом по хирургии, пройти курсы косметика-эстетиста и семинары по инъекционным методикам работать косметологом в салоне? Обязательна ли ординатура по косметологии?
В очередной раз отмечаем, что косметолог - это врач, а косметик-эстетист - это специалист по предоставлению бытовых косметических услуг (к нему не предъявляется требование о наличии медицинского об...
Читать далее
Образование, Полина Добрый день! Работаю косметологом по телу, потребовали пройти курс "медицинский массаж", если не оказываешь мед.услуги, а больше Спа и коррекция фигуры, то каким образом я могу отказаться от прохождения на какие нормативные документы ссылаться работадателю? Если Спа салон планирует получить мед.лицензию, то в данном случае прохождение курса медицинского массажа обязательно? И данный сертмфикат является международным?
Не существует такого специалиста, как "косметолог по телу". Косметолог - всегда врач, что подразумевает обязательное наличие медицинского образования. Бытовые услуги оказывает косметик, а не космет...
Читать далее
Образование, Марина Здравствуйте! Я хочу пройти переподготовку по педиатрии в "Учебном центре ассоциации мед и фарм вузов". Но они предлагают сертификат гос образца с квалификацией "специалист", а диплом переподготовки - не гос образца. Более того, я не увидела там слов "установленного образца" на бланке. Как это может быть? Они говорят, что аккредитация отменена для дополнительных образовательных программ федеральным законом 01.07.2013 г. и они ее не продляли после 16 года. ВЕРНО ЛИ ВСЕ ЭТО?
Вполне возможна ситуация, в которой по одному виду и направлению подготовки выдают диплом государственного образца, а по другому - установленного образца. Это связано с тем, что тип документа об образ...
Читать далее
Образование, Диана Добрый день! Я провизор. Закончила курсы косметик-эстетист 400 часов. Хочу продолжить обучение. Могу я получить исходя из своего базового высшего образования какие либо документы о переподготовке государственного образца или нет? И какие категории существуют для косметиков-эстетистов? К какой категории отношусь я с моим образованием?
Профессиональная переподготовка является видом дополнительного профессионального образования. Для выдачи дипломов государственного образца образовательная организация должна пройти гос.аккредитацию...
Читать далее
Образование, Диана Добрый день, может ли коммерческое учебное заведение прошедшее аккредитацию, но не имеющее медицинской направленности и не осуществляющее медицинскую деятельность  выдавать дипломы и свидетельства государственного образца о профессиональной подготовке и повышению квалификации  по специальности косметология?
Свидетельство об аккредитации выдается не на образовательную организацию в целом, а на каждое отдельное направление подготовки. Если в приложении к свидетельству содержится данное направление, то ...
Читать далее
Образование, Анна Добрый день! Я проходила обучение на врача-косметолога 576 часов в Доме Русской Косметики ( после ординатуры по дерматовенерологии в Рниму им.Н.И.Пирогова). Подскажите пожалуйста,после обучения в Доме Русской Косметики,имею ли я право работать как врач- косметолог в салоне,клинике с медицинской лицензией? Имеет ли Дом Русской Косметики право на профпереподготовку врачей-косметологов,не нужно ли аккредитационноое свидетельство или аккредитация помимо лицензии для обучения такого рода? Заранее спасибо за ответ!
Указанная Вами организация имеет право на оказание платных образовательных услуг. Вы должны были получить диплом установленного организацией образца. Да, работать Вы сможете, так как законода...
Читать далее
Образование, Елена Здравствуйте! Возможно ли косметику-эстетисту (с дипломом профпереподготовки) проводить прокол ушей аппаратом зарегистрированным в Минздраве РФ и разрешенным к применению.
Нет, нельзя. Услуга по проколу ушей относится к медицинским услугам. Приказ Минздрава РФ №1664н, утвердивший номенклатуру медицинских услуг, содержит в себе перечень, в котором указан пирсинг (код ...
Читать далее
Образование, Олег Здравствуйте. Несколько вопросов.
1. Необходимо ли частному образовательному учреждению, которое занимается только дополнительным образованием аккредитационное сведетельство для проф.переподготовки врачей дерматовенеролог по косметологии?
2. Должен ли в приложении к лицензии об образовательной деятельности быть перечень специальностей по которым осуществляется профпереподготвка? Если нет, то где это должно быть указано.
3. Имеет ли диплом о префпереподготвке установленного образца такую же илу как и диплом гособразца?
1. Вопрос о необходимости в данном случае должен решаться руководством, исходя в том числе и из экономических факторов. Вы имеете полное право при наличии лицензии на образовательную деятельность о...
Читать далее
Образование, Победа Чтобы получить профессию косметик, либо СПА технолог без мед образования, сколько нужно учебных часов? В профстандартах нет этой информации.
В профессиональных стандартах и не должно указываться количество учебных часов, эта информация должна содержаться в образовательных стандартах. Однако, образовательный стандарт обучения специ...
Читать далее
Образование, Елена Здравствуйте! Возможно ли образовательной организации с государственной лицензией принять на курс Сестринской косметологии врача педиатра или терапевта, с выдачей медицинского сертификата "Сестринское дело в косметологии"? Спасибо!
Отдельного образовательного стандарта по специальности "Сестринское дело в косметологии" нет, вследствие чего мы вынуждены по аналогии воспользоваться общим образовательным стандартом "Сестринское ...
Читать далее
Образование, Мария Можно ли образовательной организации с Государственной лицензией на образовательную деятельность принять на курс инъекционной косметологии (мезотерапии), лиц с средним или высшим медобразованием, но не профильным(т.е. не врачей-косметологов и не медсестер в кометологии)? Но при этом выдаваемый документ будет не медицинское удостоверение о повышении квалификации, а свидетельство установленного образца без права работы?
Судя по формулировке вопроса, Вы тоже понимаете, что эти лица с непрофильным образованием на законных основаниях потом работать в сфере косметологии не смогут. Однако, не в Ваших интересах, как образо...
Читать далее
Образование, Елена Необходимо пройти обучение на медицинский массаж и сестринское дело в косметологии. Образование медицинское среднее профессиональное (медколледж), специальность лечебное дело. Я могу пойти на обучение в государственное учреждение, но там набор платный раз в год. А можно обучиться в негосударственном учреждении, имеющим Гослицензию на образовательную деятельность (набор тоже платный, но чаще).
Выдают и там и там Медицинский сертификат специалиста. В негосударственном учреждении его выдачу обосновывают Приказом Минздрава России №982н от 29.11.2012 г. с изменениями-Приказ Минздрава России №515н от 31.07.2013 с изменениями 31 июля 2013 г., 23 октября 2014 г., 10 февраля 2016 г.
На данном сертификате написано, что он действителен 5 лет, но коллеги говорят, если обучатся в негосударственном учреждении проходить повышение квалификации придется через 2-3 года. Действительно ли это так? И есть ли "минусы" для меня (как для медработника) в дальнейшем, если обучатся в негосударственном учреждении?
Лицензия - это всегда государственный документ, поэтому полагаю, что вы говорите не о гос. лицензии, а о гос. аккредитации. Конечно, лучше идти в образовательную организацию, прошедшую государстве...
Читать далее
Образование, Ирина Как проверить лицензию обучающего заведения (курсы по косметологии) и возможность выдавать сертификаты об окончании международного образца.
Большое спасибо.
Проверить наличие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности Вы можете через сервис "Проверь себя". "Образовательный сертификат международного образца", если честно,...
Читать далее
Новости 1 20 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец