Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Задать вопрос

Вопрос эксперту

Для получения консультации требуется
Авторизация

Недавно заданные вопросы

Образование, Лилия Добрый день. Не подскажите ли, после окончания Высшего Сестринского Образования можно пройти ординатуру по косметологии?
В соответствии с п.3 Приказа Минздрава от 06.09.2013 №633н к освоению программ ординатуры допускаются лица, получившие высшее медицинское образование, с учетом квалификационных требований. Квалифик...
Читать далее
Управление персоналом, Светлана Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, может ли и.о.главного врача и зам.ген.директора по мед.части не иметь сертификата по ОЗ?
Нет должности исполняющего обязанности главного врача. И.о. - это временная должность, создаваемая для замещения главного врача на определенный промежуток времени. Таким образом, требования к и.о. ...
Читать далее
Проверки, Анна Здравствуйте! Не могу определиться, каким должен быть набор  аптечки при анафилактическом шоке в медицинском центре (косметология, дерматология). Данные разных источников рознятся. Спасибо заранее за ответ.
Общий набор аптечки установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.11 №169н. Что касается помощи при анафилактическом шоке. Во-первых, следует изучить рекомендации, опубликованные Росздр...
Читать далее
Образование, Ирина Здравствуйте. Я врач психиатр-нарколог хочу переучится на дерматолога. Возможно ли переквалифицироваться без ординатуры или интернатуры?
Нет, без интернатуры нельзя. У Вас есть высшее медицинское образование подходящей специальности ("Педиатрия" или "Лечебное дело"), Вам нужно пройти ординатуру по специальности "Косметология".
Читать далее
Образование, Наталья Росздравнадзор г. Новосибирск для получения Медицинской лицензии требует от наших выпускников (Сестринское дело в косметологии) диплом и Сертификат Специалиста государственного образца. Мы имеем только образовательную лицензию. Документы гос.образца выдает аккредитованное учебное заведение. По 273-ФЗ  мы не можем получить аккредитацию, т.к. даем не основные профессиональные образовательные программы, а дополнительное профессиональное образование и все курсы Сестринское дело в косметологии проходят через лицензирование, даже в тех учебных заведениях, которые имеют аккредитацию. Получается, что в РФ никто не имеет права учить медицинских сестер по косметологии?
Вы рассуждаете абсолютно верно: для выдачи документа об образовании государственного образца необходимо пройти государственную аккредитацию. Однако, государственная аккредитация невозможна в отсутс...
Читать далее
Образование, Диана Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли провизор получить диплом о профессиональной подготовке или свидетельство о повышении квалификации плюс сертификат по специальности косметолог? Какие существуют нормативные документы?
Нет, не может. Для работы косметологом необходимо высшее медицинское образование по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия". Высшее образование по специальности "Фармация" не дает Вам возможн...
Читать далее
Образование, Ксюша Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я пойти учиться на курсы мед сестры по косметологии, имея среднее мед образование фельдшер-акушер?
Да. Среднее медицинское образование по профилю "Акушерское дело" дает Вам право после прохождения переподготовки по специальности "Сестринское дело в косметологии" работать медицинской сестрой в ко...
Читать далее
Образование, Юлия Здравствуйте, я закончила медико-профилактический факультет УГМУ в 2015 году, сейчас хочу переучиться на врача-косметолога. Подскажите пожалуйста, как я могу это сделать, сколько лет займёт переобучение? На сколько я знаю была изменена программа медицинского образования и отменена интернатура, по какой программе возможно пройти переобучение?
В соответствии с Приказом 707н для работы косметологом необходимо высшее образование по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия". Со специальностью "Медико-профилактическое дело" Вы работать н...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование, Вита Здравствуйте! Подскажите, на услугу микроблейдинг бровей требуется лицензия? Ведь это относится к перманентному татуажу, а это медицинская услуга (согласно номенклатуре
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.12.2014).
Несмотря на упоминание в Номенклатуре дермапигментации (перманентного татуажа), есть все основания характеризовать услуг по косметическому татуажу в качестве бытовых косметических услуг. Помимо ОК ...
Читать далее
Медицинская документация , Светлана Добрый день. Есть ли требования к хранению мед.карт в клинике?
Да, требования есть. Порядок ведения и хранения медицинской карты (форма 025/у) установлен Приказом Минздрава РФ №834н. Срок хранения составляет 25 лет, что подтверждается Письмом Минздрава Р...
Читать далее
Образование, Ольга Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы обучить медсестру на курсах профессиональной переподготовки "Сестринское дело в косметологии" в частном учебном центре, у которого есть лицензия на дополнительное проф образование, но в которой ни слова о медицинском образовании. Нам нужно получить медицинскую лицензию, будет ли такой документ об образовании правомочным?
В описанном Вами случае получение лицензии на осуществление медицинской деятельности не обязательно. При реализации программ дополнительного профессионального образования в области медицины необход...
Читать далее
Образование, Алексей Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли врач с действующим сертификатом по хирургии, пройти курсы косметика-эстетиста и семинары по инъекционным методикам работать косметологом в салоне? Обязательна ли ординатура по косметологии?
В очередной раз отмечаем, что косметолог - это врач, а косметик-эстетист - это специалист по предоставлению бытовых косметических услуг (к нему не предъявляется требование о наличии медицинского об...
Читать далее
Лицензирование , Владимир Добрый день! Может ли врач дерматолог принимать и назначать крема в центре с лицензией "общая практика" (семейная медицина), на дерматовенерологию лицензии нет. Какая тут правовая позиция и можно ли на одном листе в два оборота вести карту, договор и инфо.согласие?
Нет, не может. Порядок оказания медицинской помощи врачом общей практики регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2005 №84; по дерматовенерологии - Приказом Минздрава РФ от 15.11...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование, Марина Добрый день, вопрос по вашей статье от 13.02.2017г. стандарт косметик-эстетист. В настоящее время наши специалисты оказывают косметические услуги при наличии диплома о среднем мед.образовании и сертификат специалиста мед.сестра по косметологии. Вправе ли они осуществлять косметические услуги по косметологии, которые подпадают под бытовые услуги с имеющимся в настоящий момент образованием или им необходимо проходить обучение по стандарту косметик-эстетист.
Да, вправе, так как с точки зрения номенклатуры почти все бытовые услуги, указанные в ГОСТах и проф.стандарте, дублируются также и в Номенклатуре медицинских услуг. Так что с точки зрения квалификации...
Читать далее
Налоги, Марина Добрый день, вопрос по налогообложению. У нас салон красоты (ООО), есть мед лицензия. Услуги оказываем как медицинские так и бытовые, вправе ли мы разделить услуги для оптимизации налоговой нагрузки: с медицинских считать (инъекционные и лазерные методы коррекции) УСН, а с бытовых (маски, чистки, эпиляция, перманент и пр) ЕНВД. Если да, то к какому виду услуг отнести специалиста подолога к медицинским или бытовым.
Да, сочетание двух налоговых режимов: УСН и ЕНВД - возможно, что закреплено в п.4 ст. 346.12 НК РФ. По разным направлениям деятельности организация может использовать тот или иной режим налогооблож...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование, Ольга Добрый день! В номенклатуре за 2012 год по специальности косметология нашла методику - липоаспирация. Планируем ввести процедуру шприцевой иньекционный липолиз, через прокол кожи с использованием канюли. Насколько это легально для врача косметолога? Спасибо.
В соответствии с ФЗ №323-ФЗ оказание медицинской помощи возможно только при условии применения разрешённых методик. Исчерпывающий перечень разрешённых методик содержится в Приказе Минздрава РФ №166...
Читать далее
Образование, Полина Добрый день! Работаю косметологом по телу, потребовали пройти курс "медицинский массаж", если не оказываешь мед.услуги, а больше Спа и коррекция фигуры, то каким образом я могу отказаться от прохождения на какие нормативные документы ссылаться работадателю? Если Спа салон планирует получить мед.лицензию, то в данном случае прохождение курса медицинского массажа обязательно? И данный сертмфикат является международным?
Не существует такого специалиста, как "косметолог по телу". Косметолог - всегда врач, что подразумевает обязательное наличие медицинского образования. Бытовые услуги оказывает косметик, а не космет...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование, Галина Какие услуги нельзя проводить в салоне красоты без лицензии? А какие можно?
Медицинские услуги без лицензии оказывать нельзя,а бытовые косметические услуги - можно. Медицинские услуги перечислены в Номенклатуре медицинских услуг, список бытовых косметических услуг мо...
Читать далее
СанЭпидем режим и утилизация мед. отходов , Ирина Здравствуйте! Какие требования СЭС должен соблюдать медицинский центр с медицинской лицензией: медицинский массаж, сестринское дело, физиотерапия. Косметология терапевтическая, мануальная терапия, рефлексотерапия.
Санитарно-эпидемиологические требования для всех организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, установлены общие. Они содержатся в СанПин 2.1.3.2630-10. Дифференцируются же порядки ок...
Читать далее
Новости 1 20 из 351
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Эксперты

Можарова Алла
Продажи, Реклама и маркетинг
Чимбирева Алина Андреевна
Образование,
Проверки,
Медицинская документация ,
Налоги
Ласковец Светлана Викторовна
Продажи, Реклама и маркетинг
Георгий Шемякин
Оборудование
Зорилэ Виталий Валентинович
Номенклатура услуг, Ценообразование,
Продажи, Реклама и маркетинг,
Управление персоналом,
Медицинская документация
Погосян Арсен
Интернет продвижение

Советуем купить