Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 декабря 2009 г. N 991н

Дата вступления в силу: 23.09.2010 2446 Приказы МинЗдрава

Документ утратил силу. Смотри Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 927н.

Об утверждении порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком

Дата вступления в силу 29.12.2009


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21) приказываю:

Утвердить:

Порядок оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, согласно приложению.


Министр

Т.А.ГОЛИКОВА


Приложение

к Приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 декабря 2009 г. N 991н


ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННЫМИ,

МНОЖЕСТВЕННЫМИ И ИЗОЛИРОВАННЫМИ ТРАВМАМИ,

СОПРОВОЖДАЮЩИМИСЯ ШОКОМ


1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (далее - ЛПУ).

2. Медицинская помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, оказывается в рамках:

скорой медицинской помощи (в том числе специализированной санитарно-авиационной);

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Скорая медицинская помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, на догоспитальном этапе осуществляется бригадами скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации.

4. При оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, реанимационные бригады скорой медицинской помощи используют автомобиль скорой медицинской помощи класса C, оснащенный в соответствии со стандартом оснащения, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. N 752 "Об оснащении санитарного автотранспорта" (по заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается. Письмо Минюста России от 18 января 2006 г. N 01/264-ЕЗ), с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2008 г. N 154н (по заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается. Письмо Минюста России от 15 апреля 2008 г. N 01/3709-АБ).

В субъектах Российской Федерации с низкой плотностью населения пострадавшие с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, с места происшествия доставляются в организации, оказывающие медицинскую помощь, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, при их удаленности:

до 150 километров с использованием автомобиля класса "B",

свыше 150 километров с использованием автомобиля класса "C".

5. В состав выездной бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации входят врач анестезиолог-реаниматолог и 2 фельдшера (или 2 медицинских сестры-анестезиста).

6. Поводом к выезду бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации (первичный вызов) являются:

  • дорожно-транспортные происшествия;
  • падения с высоты;
  • огнестрельная и взрывная травма;
  • тяжелая производственная травма;
  • ножевые ранения;
  • электротравма;
  • тяжелые термические поражения;
  • массовые несчастные случаи;
  • механическая асфиксия.

7. Оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, при чрезвычайных ситуациях, одновременном поступлении нескольких вызовов, использовании бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации для обслуживания другого вызова может осуществляться силами линейных бригад скорой медицинской помощи.

8. Оказание медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, на этапах оказания скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

9. Бригады скорой медицинской помощи доставляют пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в организации, оказывающие медицинскую помощь, в которых круглосуточно функционируют:

  • приемное отделение (отделение скорой медицинской помощи стационара);
  • операционное отделение для противошоковых мероприятий;
  • отделение реанимации и интенсивной терапии;
  • отделение лучевой диагностики, включающее ультразвуковую и рентгеновскую диагностику, в том числе компьютерную томографию;
  • отделение (кабинет) переливания крови;
  • клинико-диагностическая лаборатория;
  • хирургическое отделение;
  • травматологическое отделение.

10. При невозможности оказания эффективной медицинской помощи в организациях, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, а также при отсутствии медицинских противопоказаний для транспортировки, пострадавшие с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, переводятся в организации, оказывающие медицинскую помощь, в которых помимо подразделений, перечисленных в пункте 9 настоящего Порядка, круглосуточно функционируют:

  • отделение сочетанной травмы;
  • отделение (кабинет) эндоскопии;
  • отделение (койки) сосудистой хирургии;
  • нейрохирургическое отделение.

11. В случае, если организация, оказывающая медицинскую помощь, указанная в пункте 10 настоящего Порядка, расположена ближе к месту происшествия, чем организация, оказывающая медицинскую помощь, указанная в пункте 9 настоящего Порядка, бригады скорой медицинской помощи доставляют пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, с учетом тяжести состояния, в организацию, оказывающую медицинскую помощь, указанную в пункте 10 настоящего Порядка.

12. Перевод в организации, оказывающие медицинскую помощь, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, осуществляется с использованием автомобиля скорой медицинской помощи класса C.

13. Если бригадой скорой медицинской помощи пострадавшие с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, доставлены в организации, оказывающие медицинскую помощь, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, то данные организации не могут отказать в приеме пострадавших.

14. Оснащение структурных подразделений организаций, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, осуществляется в зависимости от профиля отделений: лучевой диагностики, абдоминальной хирургии, торакальной хирургии, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и других профильных хирургических отделений, а также в соответствии со стандартом дополнительного оснащения операционного отделения для противошоковых мероприятий (приложение N 1 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному настоящим Приказом).

15. Штатные нормативы операционного отделения для противошоковых мероприятий устанавливаются в зависимости от объемов проводимой лечебной работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному настоящим Приказом).

16. Руководство операционным отделением для противошоковых мероприятий осуществляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации, в составе которой создано операционное отделение.

На должность заведующего операционным отделением для противошоковых мероприятий назначается врач-хирург, прошедший усовершенствование по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными травмами.

17. Штатные нормативы отделения сочетанной травмы устанавливаются в зависимости от объемов проводимой лечебной работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному настоящим Приказом).

18. Руководство отделением сочетанной травмы осуществляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации, оказывающей медицинскую помощь, в составе которой создано операционное отделение.

На должность заведующего отделением сочетанной травмы назначается врач-травматолог-ортопед, прошедший усовершенствование по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными травмами.

19. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.



Приложение N 1

к Порядку оказания медицинской

помощи пострадавшим с сочетанными,

множественными и изолированными

травмами, сопровождающимися шоком,

утвержденному Приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 декабря 2009 г. N 991н


СТАНДАРТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОСНАЩЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ДЛЯ ПРОТИВОШОКОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Наименование

Требуемое количество (шт.)


для организаций,
указанных в п. 12
Порядка оказания
медицинской помощи
пострадавшим с
сочетанными,
множественными и
изолированными
травмами,
сопровождающимися
шоком, утвержденном
настоящим Приказом

для организаций,
указанных в п. 9
Порядка оказания
медицинской помощи
пострадавшим с
сочетанными,
множественными и
изолированными
травмами,
сопровождающимися
шоком, утвержденном
настоящим Приказом

Стол операционный
(хирургический)

1

-

Стол операционный
(хирургический)
рентгенопрозрачный

1

1

Ортопедическая приставка к столу
операционному (хирургическому)
рентгенопрозрачному

1

1

Аспиратор (отсасыватель)
хирургический

2

1

Осветитель налобный

2

1

Набор инструментов для
нейрохирургии большой

2

1

Кусачки пистолетного типа
различных модификаций:

4

4

- длиной 16 и 21 см

- с рабочей губкой 3 и 5 мм

- прямой и изогнутый

Аспиратор ультразвуковой
нейрохирургический

1

1

Пневмотрепан

1

1

Лампа потолочная операционная
бестеневая

2

1

Электрохирургический блок с
аргоноусиленной коагуляцией

1

-

Электрокоагулятор хирургический

1

1

Комплекс для эндоскопических
малоинвазивных операций
(эндовидеохирургическая стойка)

1

1

Стойка эндовидеохирургическая
универсальная

1

-

Набор инструментов для
эндовидеохирургических операций

3

2

Набор силовых инструментов для
операций (дрель, осцилляторная
пила, трепан)

1

1

Внешняя скоба для иммобилизации
таза, гемостаза и хирургической
тампонады малого таза

1

1

Набор инструментов
хирургический большой

3

2

Набор инструментов для черепно-
лицевого, челюстно-лицевого
остеосинтеза

1

1

Набор травматологический для
оказания скорой помощи большой

2

2

Ультразвуковая мойка

1

1

Облучатель-рециркулятор воздуха
ультрафиолетовый

По одному на
каждое помещение

По одному на
каждое помещение

Шкаф для инструментов

2

2

Шкаф для медикаментов

2

2

Монитор с функциями
электрокардиограммы, измерения
артериального давления,
пульсоксиметрии, капнографии,
контроля частоты дыхательных
движений

2

2

Дефибриллятор-монитор со
встроенным кардиостимулятором

3

2

Насос шприцевой инфузионный
(дозатор лекарственных средств)

3

2

Холодильник медицинский

1

1

Шкаф медицинский для
расходного материала

2

2

Столик инструментальный

3

2

Негатоскоп

1

1

Раковина

2

2

Контейнер (емкость) для
предстерилизационной очистки,
дезинфекции и стерилизации
медицинских изделий

4

4

Анализатор кислотно-основного
равновесия крови

1

1

Аппарат дыхательный ручной

3

2

Аппарат дыхательный ручной с
баллоном

1

1

Аппарат наркозно-дыхательный
(ингаляционного наркоза)

3

3

Аппарат рентгенотелевизионный
передвижной хирургический с С-
дугой

1

1

Набор для погружного
металлоостеосинтеза

По требованию

По требованию

Набор для внеочагового
металлоостеосинтеза

По требованию

По требованию

Комплект согревающий
хирургического и
реанимационного назначения

2

2

Столик анестезиолога

2

2

Ларингоскоп светодиодный

3

3

Комплект для сбора и сортировки
медицинских отходов

2

2

Бронхофиброскоп (бронхоскоп
гибкий) с осветителем и
отсасывателем

1

1

Аппарат для фильтрации
реинфузируемой крови

1

1

Комплект рентгензащиты (фартук,
шапочка, очки, ширма большая)

6

6

Комплект изделий для скелетного
вытяжения

4

2

Шина ортопедическая Беллера

8

4

Набор грузов для скелетного
вытяжения

100 кг

100 кг

Устройство для разрезания
гипсовых повязок (нож, ножницы)

1

1

Стойка (штатив) для инфузионных
систем

4

2

Набор инструментов для
сердечно-сосудистой хирургии

2

1

Набор инструментов для
офтальмологических операций

1

-

Сплит-система кондиционирования
воздуха (в каждой операционной)
при отсутствии централизованной
системы кондиционирования

1

1


Приложение N 2

к Порядку оказания медицинской

помощи пострадавшим с сочетанными,

множественными и изолированными

травмами, сопровождающимися шоком,

утвержденному Приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 декабря 2009 г. N 991н


РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ОПЕРАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ДЛЯ ПРОТИВОШОКОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ОТДЕЛЕНИЯ

СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ


1. Врачебный персонал

Отделение сочетанной травмы

Заведующий отделением сочетанной
травмы

1 должность на отделение

Врач-хирург

1 должность на 15 коек

Врач-травматолог-ортопед

1 должность на 15 коек

Операционное отделение для противошоковых мероприятий

Заведующий операционным отделением
для противошоковых мероприятий

1 должность на отделение

Врач-хирург

1 круглосуточный пост для
оказания экстренной
хирургической помощи

Врач-травматолог-ортопед

1 круглосуточный пост для
оказания экстренной
травматологической помощи

Врач-нейрохирург

1 круглосуточный пост для
оказания экстренной
нейрохирургической помощи <*>

2. Средний медицинский персонал

Отделение сочетанной травмы

Старшая медицинская сестра

1 должность на отделение

Медицинская сестра перевязочной

1 должность на перевязочную

Медицинская сестра процедурной

1 должность на 30 коек

Медицинская сестра палатная

1 круглосуточный пост на 20
коек

Операционное отделение для противошоковых мероприятий

Старшая операционная медицинская сестра

1 должность на отделение

Операционная медицинская сестра для
оказания экстренной хирургической,
травматологической помощи

соответственно должностям
врачей-хирургов, врачей-
травматологов-ортопедов
отделения

3. Младший медицинский персонал

Отделение сочетанной травмы

Сестра-хозяйка

1 должность на отделение

Санитарка (палатная)

1 круглосуточный пост на 20
коек

Санитарка-уборщица

1 круглосуточный пост на 25
коек

Санитарка перевязочной

соответственно должностям
медицинских сестер
перевязочной

Санитарка процедурной

соответственно должностям
медицинских сестер
процедурной

Санитарка-буфетчица

1 должность на 15 коек

Операционное отделение для противошоковых мероприятий

Сестра-хозяйка

1 должность на отделение

Санитарка операционной

соответственно должностям
операционных медицинских сестер


--------------------------------

<*> Для организаций, оказывающих медицинскую помощь, указанных в пункте 12 Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденном настоящим Приказом.


Возврат к списку