Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 ноября 2008 г. N 622

Дата вступления в силу: 22.06.2011 1267 Приказы МинЗдрава
Об экспертном совете в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 15.06.2009 N 316, от 07.08.2009 N 576, от 24.09.2009 N 792, от 27.01.2010 N 30)

В соответствии с пунктом 6.4. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898), и в целях реализации государственной политики в сфере здравоохранения, повышения роли научных, образовательных медицинских учреждений и общественных организаций в области охраны и укрепления здоровья населения, усиления их ответственности за состояние и развитие системы здравоохранения приказываю:
1. Создать Экспертный совет в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Экспертный совет).

2. Утвердить:

Состав Экспертного совета согласно приложению N 1;
Положение об Экспертном совете согласно приложению N 2.

3. Возложить организационно-методическое руководство Экспертным советом на Департамент науки, образования и кадровой политики (И.Л.Андреева), Департамент организации медицинской помощи и развития здравоохранения (О.В.Кривонос) и Департамент развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения (В.И.Широкова).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра В.И.Скворцову.

Министр
Т.ГОЛИКОВА



Положение об экспертном совете в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ

1. Экспертный совет в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Экспертный совет) является совещательным органом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство), создаваемым в целях реализации функций Министерства по выработке государственной политики в сфере здравоохранения, повышения роли научных, образовательных медицинских учреждений и общественных организаций в области охраны и укрепления здоровья населения, усиления их ответственности за состояние и развитие системы здравоохранения.

2. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства и настоящим Положением.

3. Экспертный совет действует на общественных началах.

4. Основными принципами деятельности Экспертного совета являются коллегиальность, компетентность, гласность, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.

5. Основными задачами Экспертного совета являются:
а) участие в разработке порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартов медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях;
б) участие в разработке предложений по совершенствованию системы оценки качества медицинской помощи, оказываемой населению;
в) экспертная оценка новых методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и медицинских технологий;
г) участие в выборе приоритетных направлений научных медицинских исследований, их организации и координации;
д) участие в разработке предложений по оптимизации управления медицинскими кадрами, участие в реализации основных направлений кадровой политики:
  • участие в комплексной оценке кадрового обеспечения: уровня подготовки врачей, рациональности их размещения, профессионально-должностной структуры и эффективного использования медицинских кадров;
  • участие в определении кадрового профиля для каждого субъекта Российской Федерации;
  • участие в разработке прогноза развития кадрового потенциала здравоохранения с учетом перспектив ее развития;
  • участие в планировании и организации кадрового обеспечения здравоохранения по медицинским специальностям;
е) участие в разработке порядка и условий занятия профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельностью;
ж) обсуждение по предложению председателя Экспертного совета иных вопросов, относящихся к сфере здравоохранения.

6. Состав Экспертного совета утверждается приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В состав Экспертного совета включаются представители Министерства, федеральных служб и федерального агентства, подведомственных Министерству, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, главные внештатные специалисты Министерства.

7. Председателем Экспертного совета является Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Председатель Экспертного совета осуществляет общее руководство, определяет направления работы Экспертного совета, организует его работу, осуществляет общий контроль над реализацией принятых Экспертным советом решений, распределяет обязанности между членами Экспертного совета.

Заместителем председателя Экспертного совета является один из заместителей Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Председатель Экспертного совета (в его отсутствие заместитель председателя Экспертного совета) председательствует на заседаниях Экспертного совета.

8. Экспертный совет осуществляет свою работу во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, с образовательными и научными организациями в сфере деятельности Министерства, другими заинтересованными ведомствами и организациями, а также общественными объединениями в сфере здравоохранения.

9. Экспертный совет собирается на заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

10. Заседания Экспертного совета проводятся в присутствии не менее двух третей членов Экспертного совета.

Решения Экспертного совета принимаются большинством голосов членов Экспертного совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Экспертного совета. Особое мнение члена Экспертного совета излагается в письменном виде и подписывается членом Экспертного совета.

По итогам заседания Экспертного совета оформляется протокол. Протокол заседания Экспертного совета подписывает председатель Экспертного совета или его заместитель, председательствовавший на заседании. Протокол заседания Экспертного совета рассылается всем членам Экспертного совета. Особое мнение члена Экспертного совета прилагается к протоколу заседания Экспертного совета.

11. Состав Экспертного совета пересматривается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

12. В составе Экспертного совета создаются профильные комиссии.

В состав профильных комиссий в установленном порядке включаются главные внештатные специалисты по соответствующим специальностям органов управления здравоохранением всех субъектов Российской Федерации, директора профильных научных организаций, ведущие ученые и специалисты, представители профессиональных медицинских обществ и ассоциаций по специальности.
Председателем профильной комиссии является главный внештатный специалист Министерства. Председатель профильной комиссии определяет ее состав, формирует постоянно действующую рабочую группу в количестве 11 человек и план работы на год. В состав рабочей группы входят: председатель профильной комиссии, шесть главных внештатных специалистов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, три представителя профильных научных организаций, ведущих ученых и специалистов, представитель профессиональных медицинских обществ и ассоциаций по специальности. Состав профильной комиссии, рабочей группы и план работы на год утверждается заместителем председателя Экспертного совета.

Председатель профильной комиссии организует работу профильной комиссии и рабочей группы по выполнению заданий Экспертного совета и департаментов Министерства, на которые возложено организационно-методическое руководство Экспертным советом, распределяет обязанности между членами профильной комиссии.

Профильная комиссия:
  • участвует в разработке стратегии развития соответствующей области и направления медицины и тактических решений по ее реализации с целью обеспечения современного уровня оказания медицинской помощи и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • участвует в разработке нормативных правовых документов по профилю своей деятельности;
  • участвует в организации внедрения современных медицинских и организационных технологий по соответствующим специальностям, повышении уровня санитарно-эпидемиологического надзора;
  • участвует в формировании номенклатуры специалистов с высшим, послевузовским, средним медицинским и фармацевтическим образованием, специальностей научных работников по профильной проблеме.
Рабочая группа в установленном порядке готовит и вносит через соответствующее структурное подразделение Министерства предложения для рассмотрения на заседаниях Комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по рассмотрению порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартов оказания медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях, Комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по рассмотрению вопросов развития кадрового потенциала, научной и образовательной деятельности в сфере здравоохранения.
Заседания профильной комиссии и рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание профильной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов профильной комиссии. Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствуют все члены рабочей группы. Решения профильной комиссии и рабочей группы принимаются большинством голосов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя профильной комиссии. Особое мнение члена профильной комиссии излагается в письменном виде и подписывается членом профильной комиссии.

По итогам заседания профильной комиссии и рабочей группы оформляется протокол, который подписывает председатель профильной комиссии. Особое мнение члена профильной комиссии прилагается к протоколу заседания профильной комиссии.
Протокол заседания профильной комиссии в 3-дневный срок после проведения заседания направляется в департаменты Министерства, на которые возложено организационно-методическое руководство Экспертным советом.

Возврат к списку