Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Письмо Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по надзор в сфере образования и науки от 19 ноября 2004 г. N 01-222/05-01

Дата вступления в силу: 13.07.2011 1162 Иные документы
О лицензировании образовательных учреждений по дополнительным профессиональным образовательным программам для получения дополнительных квалификаций

Согласно письму Минобразования России от 26.02.2002 N 14-55-130ин/15 "О дополнительных квалификациях" разрешение на реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ для получения дополнительных квалификаций (далее - дополнительные профессиональные образовательные программы) предоставлялось приказом Минобразования России.

В то же время согласно Приказу Минобразования России от 06.09.2000 N 2571 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов" образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, и их филиалы, образовательные учреждения дополнительного профессионального образования, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, и их филиалы (далее - образовательные учреждения) получают право на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным образовательным программам с момента лицензирования соответствующих образовательных программ.

Во исполнение требований законодательства Российской Федерации в сфере образования Рособрнадзор информирует.

Образовательные учреждения, имеющие на основании ранее изданных приказов Минобразования России разрешения на реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ, должны представить для их лицензирования в Управление лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора (далее - Управление) перечень документов, приведенный в приложении N 1.
Для лицензирования вновь открываемых дополнительных профессиональных образовательных программ образовательные учреждения представляют в Управление перечень документов, приведенный в приложении N 2.

Необходимые документы направляются в Управление одновременно с документами, представляемыми на лицензионную экспертизу согласно графику проведения комплексной оценки деятельности, графику лицензирования вузов по новым профессиональным образовательным программам или при переоформлении лицензии.

Напоминаем также следующее.

Дополнительная профессиональная образовательная программа "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)" лицензируется в соответствии с Приказом Минобразования России от 20.11.2003 N 4323.

Право на выдачу документов государственного образца "Диплом о дополнительном (к высшему) образовании", удостоверяющих присвоение дополнительной квалификации, возникает у образовательных учреждений после прохождения в установленном порядке аттестации и государственной аккредитации соответствующей дополнительной профессиональной образовательной программы (Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений, реализующих программы профессиональной переподготовки специалистов, утвержденное Приказом Минобразования России от 23.09.1996 N 113).

В.А.БОЛОТОВ





Приложение N 1
к письму
Федеральной службы по надзору
в сфере образования и науки
от 19.11.2004 N 01-222/05-01

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ,
ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ЛИЦЕНЗИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С РАНЕЕ
ПОЛУЧЕННЫМИ РАЗРЕШЕНИЯМИ (ПРИКАЗАМИ) МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ
НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ

  1. Заявление учредителя(ей) образовательного учреждения по форме 1 (приложение N 5 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800, зарегистрированному в Минюсте России 06.06.2001, N 2740).
  2. Ходатайство ученого совета образовательного учреждения и выписка из протокола его заседания о введении соответствующих дополнительных профессиональных образовательных программ.
  3. Копия документа (приказа) Минобразования России, разрешающего реализацию соответствующей дополнительной профессиональной образовательной программы.



Приложение N 2
к письму
Федеральной службы по надзору
в сфере образования и науки
от 19.11.2004 N 01-222/05-01

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ
УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ СО СРОКОМ ОСВОЕНИЯ
БОЛЕЕ 1000 ЧАСОВ

  1. Заявление учредителя(ей) образовательного учреждения по форме 1 (приложение N 5 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800, зарегистрированному в Минюсте России 06.06.2001, N 2740).
  2. Ходатайство ученого совета образовательного учреждения и выписка из протокола его заседания о введении соответствующих дополнительных профессиональных образовательных программ.
  3. Рабочий учебный план лицензируемой профессиональной образовательной программы.
  4. Заключение учебно-методического объединения или научно-методического совета, на которые приказом федерального (центрального) государственного органа управления образованием возложена организация разработки научно-методического обеспечения государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам (для получения дополнительных квалификаций), о соответствии учебного плана установленным государственным требованиям.
  5. Сведения об обеспечении образовательной программы учебной литературой по форме 4 (приложение N 9 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800).
  6. Сведения об обеспеченности образовательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием по форме 4а (приложение N 10 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800).
  7. Сведения о местах проведения практик по форме 4б (приложение N 11 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800).
  8. Сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса, квалификации педагогических работников, условиях их привлечения к трудовой деятельности по форме 5 (приложение N 12 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800).
  9. Опись документов, представляемых к лицензионной экспертизе.

Возврат к списку