Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Приказ Минтруда России от 29.09.2014 N 667н "О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)"

Дата вступления в силу: 29.09.2014 3299 Иные документы

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 сентября 2014 г. N 667н

О РЕЕСТРЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ (ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

В соответствии с подпунктом 4.1 плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2014 г. N 1250-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 29, ст. 4165), и пунктом 13 комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на 2014 - 2016 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2014 г. N 487-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 14, ст. 1682), приказываю:

1. Установить, что ведение реестра профессиональных стандартов (перечня видов профессиональной деятельности) (далее - реестр), его актуализация и размещение на специализированном сайте Минтруда России "Профессиональные стандарты" (http://profstandart.rosmintrud.ru) осуществляется ФГБУ "НИИ труда и социального страхования" Минтруда России по образцу согласно приложению.

В целях упорядочения информации о профессиональных стандартах (видах профессиональной деятельности) ведение реестра осуществлять на основе классификации профессиональных стандартов (видов профессиональной деятельности) по областям профессиональной деятельности и кодирования профессиональных стандартов (видов профессиональной деятельности).

2. Рекомендовать разработчикам и пользователям профессиональных стандартов использовать реестр при решении задач идентификации профессиональных стандартов, анализа полноты охвата профессиональными стандартами областей и видов профессиональной деятельности.

3. Включению в реестр подлежат профессиональные стандарты, утвержденные приказами Минтруда России в установленном порядке, в 10-дневный срок после их государственной регистрации Минюстом России.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю. Ельцову.

Министр
М.А.ТОПИЛИН

Приложение
к приказу Минтруда России
от 29 сентября 2014 г. N 667н

Образец

Реестр
профессиональных стандартов (перечень видов
профессиональной деятельности)

N п/п

Регистрационный номер профессионального стандарта

Код профессионального стандарта

Область профессиональной деятельности

Вид профессиональной деятельности

Наименование профессионального стандарта

Приказ Минтруда России

Регистрационный номер Минюста России

Дата введения в действие

Письмо в Минобрнауки России

номер

дата

номер

дата

номер

дата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Примечания:
1. Ведение реестра профессиональных стандартов (перечня видов профессиональной деятельности) (далее - реестр) осуществляется на основе классификации профессиональных стандартов (видов профессиональной деятельности) по областям профессиональной деятельности согласно таблице.

Таблица

Наименования и коды областей профессиональной деятельности

Код

Наименование области профессиональной деятельности

01

Образование

02

Здравоохранение

03

Социальное обслуживание

04

Культура, искусство

05

Физическая культура и спорт

06

Связь, информационные и коммуникационные технологии

07

Административно-управленческая и офисная деятельность

08

Финансы и экономика

09

Юриспруденция

10

Архитектура, проектирование, геодезия, топография и дизайн

11

Средства массовой информации, издательство и полиграфия

12

Обеспечение безопасности

13

Сельское хозяйство

14

Лесное хозяйство, охота

15

Рыбоводство и рыболовство

16

Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство

17

Транспорт

18

Добыча, переработка угля, руд и других полезных ископаемых

19

Добыча, переработка, транспортировка нефти и газа

20

Электроэнергетика

21

Легкая и текстильная промышленность

22

Пищевая промышленность, включая производство напитков и табака

23

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, мебельное производство

24

Атомная промышленность

25

Ракетно-космическая промышленность

26

Химическое, химико-технологическое производство

27

Металлургическое производство

28

Производство машин и оборудования

29

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

30

Судостроение

31

Автомобилестроение

32

Авиастроение

33

Сервис, оказание услуг населению (торговля, техническое обслуживание, ремонт, предоставление персональных услуг, услуги гостеприимства, общественное питание и пр.)

40 <*>

Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности

--------------------------------
<*> Разрыв между номерами кодов 33 и 40 является техническим и предназначен для обеспечения возможности пополнения реестра (перечня).

2. Кодирование профессиональных стандартов (видов профессиональной деятельности) и заполнение графы 3 реестра осуществляется в соответствии с 2-фасетной кодовой комбинацией. Структура кодового обозначения включает 2 группы цифровых десятичных знаков и имеет вид: XX.XXX, где;

первые два знака - код области профессиональной деятельности;

следующие три знака - код вида профессиональной деятельности (профессионального стандарта в рамках области профессиональной деятельности).

Например, 01.001 - код профессионального стандарта, относящегося к области профессиональной деятельности "Образование" и виду профессиональной деятельности 001.

3. Графы 2 "Регистрационный номер профессионального стандарта", 3 "Код профессионального стандарта", 5 "Вид профессиональной деятельности" и 6 "Наименование профессионального стандарта" заполняются в соответствии с данными, содержащимися в соответствующих графах раздела "I. Общие сведения" профессионального стандарта.

4. В графе 4 "Область профессиональной деятельности" указывается наименование области профессиональной деятельности в соответствии с таблицей, предусмотренной пунктом 1 настоящих примечаний.

5. В графе 11 "Дата введения в действие" указывается дата введения профессионального стандарта в действие в соответствии с приказом Минтруда России. При введении профессионального стандарта в действие с момента издания приказа Минтруда России в данной графе ставится прочерк.

6. В графах 7 и 8 "Приказ Минтруда России", 9 и 10 "Регистрационный номер Минюста России", 12 и 13 "Письмо в Минобрнауки России" указываются реквизиты соответствующих документов.

7. Реестр размещается и актуализируется в постоянном режиме на специализированном сайте Минтруда России "Профессиональные стандарты" (http://profstandart.rosmintrud.ru).

Возврат к списку