Логотип 1nep.ru
facebook vk.com youtube
Регистрация
Новости

Парикмахерские не должны платить торговый сбор

1080
Парикмахерские не должны платить торговый сбор

Оказание бытовых услуг и продажа сопутствующих товаров при оказании бытовых услуг торговым сбором не облагается, пояснил Минфин.

Законодательство, Разъяснения (законодательство)

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению, не являются плательщиками торгового сбора. Речь идет о таких услугах как - услуги ателье, парикмахерских, химчисток, металлоремонтных мастерских, услуги по ремонту обуви и бытовой техники, ритуальные и прочие услуги. В случае если такими хозяйствующими субъектами реализуются сопутствующие товары, торговый сбор в отношении реализации этих товаров также не применяется. Так разъясняет Министерство Финансов главу 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса в своем письме от 27 июля 2015 года № 03-11-09/42966.

Поделиться

Подписаться на ежедневный дайджест 1nep.ru

Возврат к списку

Другие статьи по темам

«Счастье чистой кожи»: акне во взрослом возрасте – приговор или временная трудность? Статьи «Счастье чистой кожи»: акне во взрослом возрасте – приговор или временная трудность?
Beyond IMCAS 2017 Обзор Beyond IMCAS 2017
Косметология 2017: что год грядущий нам готовит? Подводим итоги, определяем тренды Статьи Косметология 2017: что год грядущий нам готовит? Подводим итоги, определяем тренды

Читайте также

Размещена петиция на запрет введения инъекций БТА и филлеров неспециалистами Размещена петиция на запрет введения инъекций БТА и филлеров неспециалистами
Королевский колледж хирургов (RCS) запускает новую систему сертификации Королевский колледж хирургов (RCS) запускает новую систему сертификации
Падение уровня смертности от меланомы ожидается к 2050 году Падение уровня смертности от меланомы ожидается к 2050 году
МАП Лояльный пациент

Комментарии (5)

20.08.2015 14:50:23 Наталья Полякова

закон Москвы № 29 от 24.06.2015 года изменения в статью 3 Закона города Москвы от 17 декабря 2014 года N 62 "О торговом сборе" о чем и была речь выше. Цитировать не буду, уверена все читали.  Буквально 5 минут назад разговаривала с ДЭП г.Москвы. В связи с тем, что у нас разногласия с налоговой по поводу даного сбора, нам рекомендовали обратиться именно туда за разъяснениями.. Итак разъяснения: то, что мы есть бытовые услуги не говорит о том, что мы не имеем торгового зала.. то, что у нас только закрытые витрины в зоне ожидания, не говорит о том, что у нас нет торгового зала. Все индивидуально, возможно надо "...выезжать или приглашать вас в ДЭП" .. Если вы крупный салон, то вам надо будет подтвердить налоговой льготу, а именно раздельный учет, доказывающий, что реализация товара не имеет ощутимой доли в общем доходе, так же если вы имеете медицинскую лицензию требуется тоже самое - раздельный учет, доказывающий, что доля услуг "подлицензированных" не имеет существенной доли в общей выручке... В общем, имея общую площадь салона намного более 100 квадратов и медицинскую лицензию надо писать письмо в ДЭП и подтверждать, что ты не верблюд сначала им, а потом налоговой... вот как то так у нас вышло..

20.08.2015 14:53:02 Наталья Полякова

в продолжение разговора с Еленой Ушаковой. (к сожалению кнопку ответ видимо не нажала и коментарий упал в общий, как я вижу)

18.08.2015 16:35:17 Наталья Полякова

Уверена, что в Санкт-Петербурге и Севастополе тоже есть свои принятые Законы регулирующие данный сбор, скорее всего похожим образом.

18.08.2015 16:26:24 Наталья Полякова

Есть еще закон города Москвы, о котором не стоит забывать и, начиная просто перепечатывать письма Минфина, хоть немного вникните в тему... А то только путаете людей. Так вот помимо указанного письма Минфина, есть закон города Москвы "о торговом сборе", где четко сказано про льготников о которых тут идет речь (ст.3 п.3.), а именно о бытовых услугах.. Коротко.. для получения льготы у Вас должна быть общая площадь зала (залов) менее 100 кв.м и при этом витрины и оборудование для демонстрации и выкладки товаров должны занимать менее 10 % от общей площади зала (залов)... ну и основной вид деятельности должен соответствовать соответствующим бытовым услугам.. Налоговые города Москвы опираются именно на этот закон, предлагая связываться с Департаментом города Москвы по экономическому и социальному развитию. Никаких изменений в закон г.Москвы "о торговом сборе", по сведениям налоговых инспекций, на 18.08.2015 года внесено не было. Т.е. все те же 100 метров.

19.08.2015 13:52:07 Елена Ушакова

Наталья, спасибо за уточнение. Однако согласно закону г. Москвы № 29 от 24.06.15 и письма Минфина, которое 05.08.15 было доведено и до налоговых, товары, продаваемые в парикмахерских с витрин, не облагаются торговым сбором. Согласно этому закону вы подпадаете под объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, так как товар у вас представлен только в витрине, а не выложен на прилавках.
"Не имеющие торгового зала" означает, что стоит одна витрина рядом с офис-менеджером, а все остальное пространство комнаты занято диванами, столами, стульями, аквариумами и т.д. К залам менее 100 кв. м. относится специальная комната в парикмахерской, полностью заставленная витринами с товаром, и там же стоит кассовый аппарат.

Войти по логину портала 1nep.ru или с помощью
img img