Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Les Nouvelles Esthetiques №3/2010

Les Nouvelles Esthetiques №3/2010
0
1272
Досье на тему: «Красивое тело – комплексный подход»

От морбидного ожирения к идеальной фигуре

Елена Щетинина

врач высшей категории, эндокринолог-диетолог, физиотерапевт

Сергей Блохин

профессор, доктор медицинских наук, пластический хирург ММА им. Сеченова

Владимир Евдошенко

доктор медицинских наук, бариатрический хирург

Сегодня в экономически развитых странах почти 50% населения имеют избыточный вес, а 30% из них - страдают ожирением. Точных данных относительно тех же показателей в России не существует, однако проводимые обследования лиц трудоспособного возраста подтверждают достаточно высокую распространенность в нашей стране людей с избыточной массой тела, их доля составляет порядка 55-65%. Причем 30-35% из них имеют ожирение различной степени выраженности, а от 4 до 10% - морбидное.

Возможности мезотерапии при коррекции целлюлита

Татьяна Илешина

врач-дерматокосметолог, кандидат медицинских наук

Слово «целлюлит» знакомо миллионам женщин, однако до сих пор нет точного определения этой нозологической формы. Специалисты чаще всего используют термин «геноидная, сегментарная и локальная липодистрофия», в печати же целлюлит иногда именуют «вторичным половым признаком или «модной лжеболезнью». Некоторые исследователи определяют это состояние как дисбаланс соединительной ткани. Значение жировой ткани в организме велико: она выполняет энергетическую функцию, поддерживает тепловой баланс организма, обеспечивает синтез ряда биологически активных веществ, таких как эстрогены, лептины, трансформирующий фактор роста, ингибитор активатора плазмогенеза, интерлейкин и другие.

Классический русский массаж в комплексной терапии целлюлита

Виктор Огуй

независимый эксперт в области массажных, банных и спа-технологий, практикующий специалист, спа-технолог

За последние несколько лет методика антицеллюлитного массажа претерпела значительные изменения. Существующий в прежнее время стереотип об антицеллюлитном массаже, как об очень болезненной, жесткой и агрессивной процедуре постепенно уходит в прошлое. На смену ему приходит представление об антицеллюлитном массаже, как о пластичном и глубоком массаже, почти не оставляющем неприятных ощущений.

Для каждого пациента программа подбирается строго индивидуально, с учетом физиологических особенностей организма, данных анамнеза, показаний и противопоказаний к назначению тех или иных процедур.

Процедура термаж: мифы и факты

Краюшкин Павел

врач-биохимик

Фролова Анна

кандидат технических наук

В 2001 году в США появился первый прибор Thermage для неинвазивного уплотнения и подтягивания кожи, действующий на основе радиочастотной (RF) энергии. Сегодня подобные аппараты представлены во многих косметологических клиниках и салонах, а компания-производитель в сентябре прошлого года выпустила уже третье поколение приборов – Thermage CPT. Однако, несмотря на распространенность и известность одноименной процедуры - термаж - существует множество мифов о ней, связанных, как правило, с недостатком достоверной информации об RF-технологиях.

Фитнес для старшего возраста

Татьяна Евдокимова

доктор медицинских наук, профессор,

заведующая кафедрой физических методов лечения и спортивной медицины (Санкт-Петербург)

За последние годы интерес к различным оздоровительным методикам – фитнесу, велнесу, йоге – заметно вырос. При этом в фитнес-центры приходит все больше людей пожилого возраста, имеющих, как правило, различные проблемы со здоровьем. В частности, у женщин этой целевой группы нередко встречаются такие «деликатные» заболевания, как опущение влагалища и хронические запоры, о которых по вполне понятным причинам они сами стесняются говорить со специалистом. Тренер должен учитывать специфику работы с такими клиентами. Он может порекомендовать им ряд несложных упражнений, включенных в общий оздоровительный комплекс, способных заметно улучшить качество жизни посетительниц фитнес-центров.

Возврат к списку