Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эстетическая медицина №4/2015

Эстетическая медицина №4/2015
0
1753

Вышел из печати последний за 2015 год номер «Эстетической медицины».

Теоретическая часть журнала посвящена роли витаминов в здоровье кожи и пептидов в накоплении и утилизации липидов белой жировой ткани. Косметологический раздел рассказывает о волюметрической коррекции средней части лиц славянского фенотипа, а также о новинке моделирования фигуры – новейшем криоаппарате Coccon. Хирургический раздел снова вернулся к теме маммопластики, рассматривая при этом не только и даже не столько эстетические вопросы, сколько проблемы реконструкции молочной железы. В дерматологическом разделе можно прочесть о способах борьбы с ксерозом стоп и новых препаратах для лечения патологических рубцов. Anti-age раздел в этот раз более объемный, в нем представлены материалы для мужчин – об особенностях протекания у них метаблического синдрома, – и для женщин – снова и снова о столь важном этапе в их жизни, как менопауза, – и для тех и других сразу – о синдроме хронической усталости и способах его лечения.

О ТАРГЕТНОМ ДЕЙСТВИИ ВИТАМИНОВ НА СОСТОЯНИЕ КОЖИ И ЕЕ ПРИДАТКОВ
О. Громова, И. Торшин, O. Прокопович
Дефицит витаминов А, В1, РР, В6, С, D, E, магния, железа, цистеина и ряда других микронутриентов вызывает ухудшение процессов тканевого дыхания, уменьшение увлажненности и эластичности кожи, отрицательно сказывается на состоянии волос и ногтей. Поэтому компенсация гиповитаминозов и дефицита микроэлементов – принципиально важный инструмент современной эстетической медицины. В статье рассмотрены вопросы таргетной доставки витаминов к коже при пероральном приеме.

ИНЬЕКЦИОННЫЙ ПРЕПАРАТ MESOSCULPT C71TM И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НАКОПЛЕНИЕ И УТИЛИЗАЦИЮ ЛИПИДОВ БЕЛОЙ ЖИРОВОЙ ТКАНИ
В. Ашапкин, Л. Кутуева, Е. Волкова, Б. Ванюшин
Иньекционный препарат MesoSculpt C71TM уменьшает массу подкожных жировых отложений с помощью. нескольких механизмов: подавляет захват адипоцитами жирных кислот (ЖК) из пищевых источников и ингибирует активность генов, кодирующих ферменты синтеза ЖК de novo в самих адипоцитах, ингибирует образование новых адипоцитов из клеток-предшественников. уменьшает массу ранее накопленных жиров за счет стимуляции процессов липолиза триглицеридов (ТГ) в адипоцитах белой жировой ткани и последующего β-окисления освобождающихся ЖК в митохондриях.

ОСОБЕННОСТИ ВОЛЮМЕТРИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СРЕДНЕЙ ТРЕТИ ЛИЦА У ЖЕНЩИН СО СЛАВЯНСКИМ ТИПОМ ЛИЦА
М. Ширшакова, А. Кореневская
Приведены результаты клинического наблюдательного исследования по волюметрической коррекции средней трети лица у женщин славянского фенотипа. Коррекция выполнялась с учетом особенностей старения славянских лиц и оценочного критерия «золотое сечение». Результаты процедуры оценивались с помощью шкалы GAIS и «золотой» маски Маргварта, адаптированной к средней трети лица.

КОНТРОЛИРУЕМОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ И ВАКУУМ В ПРОЦЕДУРЕ КРИОМОДЕЛИРОВАНИЯ (АППАРАТ COCCON)
Dr Xavier Sánchez Tarrago
Приведены результаты клинического исследования по оценке эффективности и безопасности неинвазивной процедуры криомоделирования на аппарате Coccon, применяющем вакуум и контролируемое охлаждение для уменьшения размеров локализованных жировых отложений и лечения целлюлита на животе как целевой области. Показано, что эстетический эффект от процедуры превышает возможные риски возникновения побочных эффектов, что делает данный неинвазивный метод серьезной альтернативой классическим инвазивным способам удаления излишков жировой ткани, таким, как липосакция.

ЦИРКУМАРЕОЛЯРНАЯ АУГМЕНТАЦИОННАЯ МАСТОПЕКСИЯ
С. Прокудин
Подробно описана методика выполнения циркумареолярной аугментационной маммопластики – операции, применяемой при врожденных и приобретенных деформациях молочных желез, требующих подтяжки. Преимущества метода: отсутствие рубцов (кроме рубцов вокруг ареолы), более легкий и короткий, чем после подтяжки молочных желез другими способами, послеоперационный период, небольшое количество осложнений, основная масса которых легко купируется. Сочетанный подход, включающий использование имплантатов, разноплановую отслойку тканей молочной железы с последующим их перемещением и фиксацией, закрытие раны методом roundblock позволяют проводить коррекцию птоза молочных желез практически любой степени выраженности и точно прогнозировать результат подтяжки.

КОРРЕКЦИЯ АСИММЕТРИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
Н. Кораблева, В. Жолтиков, Д. Бага, А. Андриевский
Асимметрия молочных желез – частый эстетический дефект, который следует считать симптомом различных нарушений развития этого органа. Подробно рассмотрены разные виды асимметрии. Показано, что для коррекции данного дефекта необходимо сочетание многих хирургических приемов, включая установку имплантатов разного размера.

КОЖЕСОХРАНЯЮЩАЯ МАСТЭКТОМИЯ: НА ПЕРЕПУТЬЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ
А. Исмагилов, А. Ванесян, А. Хамитов, А. Музафаров
К реконструктивно-пластическим операциям на молочной железе предъявляются достаточно высокие требования. С одной стороны, такая операция должна быть максимально безопасной и надежной, с другой, груди пациентки необходимо вернуть вид «нормальных» молочных желез. Сегодня кожесохраняющая мастэктомия (КСМ) и ее варианты позволяют получать практически те параметры груди, которые наблюдались у пациентки до радикальной операции по поводу рака молочной железы. При этом количество местных рецидивов за 20-летний период составляет всего 0–7%, т.е. даже меньше, чем при классической мастэктомии, после которой их количество за тот же срок составляет 10%.

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
А. Ильницкий, И. Каримова, Д. Волков
В статье изложены современные представления о синдроме хронической усталости в клинической практике, представлены опорные диагностические признаки, изложены вопросы дифференциальной диагностики, лечения и реабилитация.

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У МУЖЧИН
С. Калинченко, Ю. Тишова, И. Тюзиков, Л. Ворслов
Представлен опыт коллектива авторов, разработавших собственную уникальную методику диагностики метаболического синдрома. Доказана необходимость комплексной терапии, продемонстрированы высокая эффективность, безопасность, целесообразность и патогенетичность именно такого подхода в борьбе с ожирением – самой страшной «неинфекционной пандемией» XXI века.

ФИЗИОЛОГИЯ МЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА И ПОСТМЕНОПАУЗЫ И МЕТОДЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ АССОЦИИРОВАННЫХ С МЕНОПАУЗОЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ
И. Кузнецова
Менопаузальный переход и постменопауза по мере роста продолжительности жизни занимают все более значительный ее период у наших современниц. Адаптация организма к физиологическому выключению функции яичников не всегда проходит гладко, и у 35–80% женщин ее срыв приводит к развитию симптомов нервно-психического, вегето-сосудистого и обменно-эндокринного характера, обозначаемых как климактерический синдром. С возрастом повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, остеопороза, диабета, болезней почек, и частично это обусловлено менопаузой. Осуществление профилактических мероприятий становится зоной ответственности специалистов разного профиля, каждый из которых должен осознавать необходимость комплексного подхода в ведении женщин во время менопаузального перехода и постменопаузы.

КОРРЕКЦИЯ КСЕРОЗА ПРИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА НА СТОПАХ
Л. Круглова, А. Стенько, О. Жукова, Р. Левшин
Нарушение барьерной функции кожи, провоцирующее развитие ксероза, − постоянный симптом большинства хронических дерматозов с локализацией патологического процесса на стопах. В статье приведены данные клинических наблюдений по применению препаратов серии Бальзамед® у пациентов с хроническими дерматозами (ладонно-подошвенным псориазом, роговой экземой или кератодермией) с локализацией процесса на стопах. Показано, что базовая терапия препаратами серии Бальзамед® обладает универсальным действием, восстанавливает барьерную функцию кожи, обнаруживает высокую терапевтическую эффективность.

СОБЫТИЯ
V Международный обучающий курс-тренинг для косметологов по нехирургическим методам омоложения
«Европейская школа красоты. Ботулотоксины. Филлеры. Нити. Что? Куда? Как?»
Конференция «Инновации в эстетической медицине»
3-й Международный конгресс по эстетической и антивозрастной медицине «Восточная Европа»-2015

Наши партнеры
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ В ANTI-AGE»

Возврат к списку