Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Les Nouvelles Esthetiques №5/2015

Les Nouvelles Esthetiques №5/2015
0
1194

Пятый номер Les Nouvelles Esthetiques 2015 года отражает основные тенденции, характерные для косметологии и эстетической медицины. В нем читатель найдет много интересных материалов, необходимых для профессионального роста и практической работы.

В рубрике «Эстетическая медицина» представлена статья кандидата медицинских наук Киры Ольховской «Экскориированные акне – комплексная проблема». Еще один материал «в связке» с предыдущим – статья кандидата медицинских наук Тамары Корчевой «Пилинги при акне».

Весьма удачный дебют нового автора, кандидата медицинских наук Артема Шая – статья «Ступенчатое армирование» – это настоящее подробное руководство для практикующих косметологов. Постоянный автор журнала кандидат медицинских наук Юлия Москвичева рассказывает о психологических аспектах лечения ожирения. Очень позитивная и своевременная статья психолога Василия Ильина «Как научиться жить счастливо в кризис» описывает простые и действенные способы не только пережить трудные времена, но и жить в них полноценно, испытывая радость от того, что делаешь.

НАУКА ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

Витамин D: «ренессанс» в косметологии
Алексей Прокопов, кандидат медицинских наук, Лаборатория новинок «РОС-Химия» (Екатеринбург)

В последние десятилетия было подверждено участие витамина D и ассоциированных с ним механизмов в профилактике развития раковых трансформаций в различных органах, аутоимунных состояний и инфекционных заболеваний. Была основательно переосмыслена роль этого витамина в жизни человека, откорректирована его рекомендованная суточная доза. В отличие от витаминов А, В и С, которые должны поступать в организм с пищей, витамин D способен синтезироваться клетками. По мере изучения метаболизма открылись интересные особенности его действия, имеющие прямое отношение к косметологии.

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

Экскориированные акне – комплексная проблема
Кира Ольховская, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им А.И. Евдокимова Минздрава РФ

Устав Всемирной организации здравоохранения характеризует здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических недостатков. Клиницисты всегда признавали негативное влияние кожных болезней на жизнь человека, но лишь недавно осознали, что оценка качества жизни является частью ведения больного. Понятие качества жизни является комплексным и отражает степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках общества, то есть включает в себя экономические, психосоциальные и медицинские аспекты жизни. Поэтому успешное лечение больного не должно ограничиваться восстановлением или сохранением только физического статуса, необходимо учитывать и психосоциальный аспект, а также финансовую составляющую.

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

Ступенчатое армирование
Артем Шай, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, тренер «АктивитиЛайф»

Одним из ведущих признаков старения независимо от его патогенетического типа является птоз мягких тканей лица. Он характеризуется следующими признаками: «втяжением» кожи в области нахождения надкостнично-кожных связок, опущением хвостиков бровей, нависанием кожи верхнего века, углублением носогубных складок, опущением уголков рта, обвисанием кожи с формированием нечеткого овала и «брылей». В молодом возрасте гравитационному птозу противодействуют опорные структуры лица и эластичность кожи. С возрастом опора мягких тканей – кости и глубокие жировые компартменты – утрачивают свой объем, кожа истончается, теряет тургор и эластичность, что приводит к птозу. На этот процесс влияет ряд факторов, таких как наследственность, образ жизни, неправильный уход и др.

Для коррекции подобного состояния в арсенале косметологов существует множество методов, которые направлены на различные патогенетические составляющие процесса. К ним относятся массаж, аппаратные методики, пилинги, тред-лифтинг, инъекционные техники. Последние используются в двух направлениях: во-первых, с целью создания векторов лифтинга мягких тканей (волюмизации), во вторых, коррекции состояния самой кожи путем формирования «опорных балок» – биоармирования. Методика ступенчатого армирования представляет собой усовершенствованную технику пластического хирурга А.В. Бородько (Украина), который предложил формировать три линии введения филлеров на боковой поверхности лица, ориентируясь на три черепных отверстия – ротовое, носовое, глазное.

ЛЕКТОРИЙ

Значение физической активности как средства профилактики и коррекции возрастных изменений
Андрей Ильницкий, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
Дмитрий Волков, кандидат медицинских наук, доцент научный сотрудник автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (Москва)
Ирина Бирюкова, научный сотрудник «Институт биорегуляции и геронтологии» (Санкт-Петербург)

Сегодня во всем мире очень популярна концепция health promotion, «пропаганды здоровья», согласно которой любой человек, независимо от возраста, пола и имеющихся заболеваний, должен иметь доступ к информации о здоровом образе жизни, а также к средствам, которые позволяют такую жизнь вести.

Многие пациенты косметологических клиник буквально одержимы желанием похудеть и улучшить внешний вид своего тела, и для этого нередко изнуряют себя разнообразными диетами и необоснованно тяжелыми тренировками. О распространенности данного явления говорит появление нового термина fitrace – «фитнес-гонка».

В связи с этим крайне важно, чтобы специалисты в области эстетической медицины были в состоянии дать своим клиентам грамотные советы по питанию, двигательному режиму, антистрессовому поведению и объяснить, какой уровень повседневной активности положительно скажется не только на эстетике тела, но и на здоровье в целом. Чтобы облегчить задачу врачам-косметологам, авторы данной статьи обобщили современные, научно подтвержденные представления о желательном уровне ежедневной физической нагрузки, позволяющей улучшить качество жизни, самочувствие и внешний вид.

ЛЕКТОРИЙ

Психологические аспекты лечения ожирения
Юлия Москвичева, врач-диетолог, кандидат медицинский наук

Основной причиной набора веса у современного человека является нарушение пищевого поведения. Анорексия или булимия встречаются в повседневной практике диетолога не так часто, а вот ограничительное или эмоциогенное пищевое поведение выявляются практически у каждого из пациентов.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Могут ли фитопрепараты заменить нейротропные синтетики?
Татьяна Мартинсон, кандидат биологических наук, доцент кафедры общей и клинической токсикологии, ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

Одним из негативных факторов, воздействующих на человека ежедневно, является стресс, последствия которого широко известны. Нередко он усугубляется синдромом выгорания и гормональным дисбалансом, вызванными как циклическими изменениями у женщин, так и возрастными проблемами у представителей обоих полов. Сегодня мы нуждаемся в естественной альтернативе многочисленных сильнодействующих химических успокаивающих средств, прием которых ведет к ряду осложнений.

Недостатком современных синтетических успокаивающих средств является развитие к ним привыкания и зависимости, вплоть до пристрастия. Внезапное прекращение приема транквилизаторов при длительной терапии ведет к развитию синдрома отмены, который может сопровождаться тяжелым психотическим состоянием. Кроме того, могут отмечаться выраженные изменения личности. Все это создает предпосылки для возрождения интереса к фитотерапевтическим препаратам. Именно при нервных или психогенных заболеваниях растительные средства обеспечивают скорее регулирующий эффект, чем подавляющий или оглушающий.

ИНТЕРВЬЮ

Алена Майорова: «Профессия педагога – это высокое искусство»

В 2015 году кафедра эстетической медицины факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института РУДН отметила 20-летний юбилей. Прошедшие годы можно назвать золотыми не только в истории кафедры, но и всей индустрии красоты, поскольку именно в этот период времени происходило становление научных и коммерческих основ нашей отрасли. А легендарная кафедра во главе со своим основателем и бессменным руководителем Аленой Валентиновной Майоровой стояла у истоков образовательного процесса в эстетической медицине и сегодня является мощной кузницей кадров как для российской, так и мировой косметологии.

ПСИХОЛОГИЯ

Как научиться счастливо жить в кризис
Василий Ильин, психолог, бизнес-тренер, автор проекта Ilyn.pro

Экономическая ситуация в данный момент оценивается экспертами как неблагоприятная. Падение уровня экономики, сокращение ВВП, ухудшение макроэкономических показателей, продолжающаяся инфляция, снижение доходов населения, нестабильный рынок труда – все говорит о том, что время сейчас не простое. В такой ситуации мы чувствуем себя менее защищенными, менее уверенными в себе, чаще тревожимся. Растет напряженность в обществе, люди постоянно испытывают стресс. Как результат – наши действия теряют эффективность, мы хуже используем свой потенциал, принимаем неверные решения. Мы похожи на студента, который страшно боится экзамена. Вроде бы и выучил все, и понимает, что лучше успокоиться, но все равно страшно нервничает: сидит перед профессором и ничего из выученного вспомнить не может, речь его сбивчива, он не уверен и не убедителен в своих доводах. В итоге отвечает едва ли на тройку, хотя мог бы получить и пятерку.

ИСКУССТВО БИЗНЕСА

Интернет – главный способ привлечения клиентов в современных условиях?
Арсен Погосян, генеральный директор 1nep.ru

Чтобы успешно существовать в текущих экономических условиях, необходимо очень четко отслеживать эффективность маркетинговых и рекламных действий. Из всех источников рекламы интернет – именно тот инструмент, который позволяет полностью оценить результат от вложенных в продвижение денег. Руководители клиник это понимают. Уже сейчас происходит активное перераспределение рекламных бюджетов: затраты компаний на рекламу в печатных СМИ и на телевидении сокращаются, а бюджеты на интернет-продвижение активно растут.

Возврат к списку