Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Les Nouvelles Esthetiques №6/2016

Les Nouvelles Esthetiques №6/2016
0
897
В шестом номере Les Nouvelles Esthetiques 2016 представлена большая подборка материалов с описанием разнообразных экспресс-процедур для подготовки клиентов косметологических клиник и салонов красоты к новогодним торжествам.

Как всегда редакция журнала подготовила много научных и прикладных статей, в которых каждый специалист найдет что-то важное и интересное.

Читателям будет интересна статья Алексея Прокопова. В ней он повествует о механизме формирования и методах коррекции цвета кожи.

Игорь Тюзиков предлагает на страницах журнала проанализировать изменения гормонального статуса женщины от рождения до менопаузы.

В рубрике «Искусство бизнеса» представлен материал Аллы Можаровой: автор рассказывает о видеомаркетинге как инструменте расширения практики косметолога.

В номере 6/2016 Les Nouvelles Esthetiques читайте

  • НАУКА ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

    Механизм формирования и методы коррекции цвета кожи
    Алексей Прокопов, кандидат медицинских наук, Лаборатория новинок «РОС-Химия» (Екатеринбург)

    Цвет – это оптическая характеристика, обусловленная воздействием световой волны определенной длины на рецепторы органа зрения. Формирование цвета кожи – совокупность сложнейших внутрикожных биологических и физических процессов, параметры которых меняются с возрастом.

    Старение кожи – это непрерывный процесс нарастающих и накапливающихся нарушений в клетках кожи и ее межклеточном пространстве, которые приводят, в том числе, и к изменению ее оптических свойств. В итоге возрастные изменения, затрагивающие разнообразные образования внутри кожи, оказываются критическими для изменения цвета кожи или - более правильно - того оптического образа, который формирует кожа.

    Обычный потребитель косметики рассматривает старение кожи скорее не как набор сложных биологических изменений, а как внешние проявления, воспринимаемые его органами чувств – зрением и осязанием. Маркетинговые исследования подтверждают, что цвет кожи воспринимается обычными людьми как второй по значимости фактор старения кожи после морщин

  • ИНГРЕДИЕНТЫ

    Лечебные и оздоравливающие свойства хвойных растений
    Татьяна Мартинсон, кандидат биологических наук, ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

    Хвойные растения - это самая многочисленная и распространенная группа современных голосеменных, в ней насчитывается 7 семейств, около 55 родов и не менее 560 видов. Они имеют большое значение для экосферы Земли, в хвойных лесах накоплена огромная масса органического вещества, представляющего собой ценнейший источник древесины и многих других полезных растительных продуктов.

    Геологическая история хвойных растений насчитывает около 370 млн. лет и уходит своими корнями в каменноугольный период (карбон). Начиная с триасового периода (около 240 млн. лет назад), хвойные культуры стали играть значительную роль в растительном покрове северного полушария. По своей древности они превосходят все ныне живущие группы семенных растений.

    Группа хвойных растений многочисленна и разнообразна, в ней представлены как гигантские деревья, так и карликовые формы. Практически все хвойные растения обладают лечебными и оздоравливающими свойствами. Большинство санаториев и зон отдыха построено в хвойных лесах, пребывание в них снимает нервный стресс, способствует нормализации дыхания, пульса, давления. Это связано с тем, что все представители хвойных деревьев выделяют фитонциды – летучие биологически активные вещества, способные уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Группа веществ, объединенная под общим названием «фитонциды», весьма разнообразна, но основными ее представителями являются эфирные масла.

  • ЛЕКТОРИЙ

    Гормональный статус женщины от рождения до менопаузы
    Игорь Тюзиков, кандидат медицинских наук, профессор РАЕ, заслуженный работник науки и образования, консультант «Клиники профессора Калинченко»
    Светлана Калинченко, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии ФПК МР РУДН, научный руководитель «Клиники профессора Калинченко»
    Юлия Тишова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии ФПК МР РУДН, заведующая эндокринологическим отделением «Клиники профессора Калинченко»
    Леонид Ворслов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии ФПК МР РУДН

    Все стороны жизни любого человека – его неудачи и победы, взлеты и падения, творчество, эмоции - характеризуются не столько ее продолжительностью, сколько содержанием, иными словами, качеством. Выдающийся философ античности Луций Анней Сенека писал: «Благо не в том, чтобы жизнь была долгой, а в том, как ею распорядиться: может случиться, да и случается нередко, что живущий долго проживает мало».

    Сегодня в мире исчезает понятие «старый человек», поскольку современная концепция антивозрастной терапии, основанная на инновационных теориях старения, позволяет индивидууму до последнего дня оставаться ageless - человеком без возраста. Выглядеть старым – не только некрасиво, но и немодно, быть здоровым и красивым после 40-45 лет – это не везение, а большая совместная работа пациента и врача. Жизнь современника значительно удлинилась, однако годы потерянной (нездоровой) жизни также увеличились и составляют в среднем 8 лет у женщин и 5 лет у мужчин. Поэтому в последние десятилетия интерес к антивозрастной медицине в целом и антивозрастной косметологии в частности существенно вырос. Люди хотят как можно дольше оставаться здоровыми, активными, красивыми и молодыми. Сегодня наконец-то человечество пришло к пониманию того, что красота и молодость «идут изнутри». Регулярная физическая активность, рациональное питание с высоким содержанием пищевых волокон и витаминов, отказ от вредных привычек — основа хорошего самочувствия и долголетия. Однако в современном, постоянно меняющемся мире этого оказывается недостаточно.

  • ЛЕКТОРИЙ

    Функциональное долголетие – новый тренд в антивозрастной медицине
    Андрей Ильницкий, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
    Наталья Позднякова, кандидат медицинских наук, доцент, кафедры терапии, доцент кафедры гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
    Ирина Носкова, ассистент кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»

    Долгое время в странах Западной Европы достаточно скептически относились к термину «антивозрастная медицина». Многим было непонятно значение приставки анти-, ведь невозможно остановить старение. Отношение к данному профилактическому направлению радикально изменилось в 2015 году, когда Всемирная организация здравоохранения в своем первом докладе, посвященном старению, ввело новое понятие – «здоровое старение», понимая под ним процесс формирования и поддержания функциональной способности, высокий уровень которой характеризует качество жизни пожилого человека. При этом функциональность пожилого человека определяется как система взаимодействий между его здоровьем и окружающей средой. Впервые в специальной литературе по гериатрии была обоснована необходимость подготовки к здоровому старению в среднем возрасте, то есть то, что в России мы называем антивозрастная медицина или превентивная гериатрия. В отечественной нормативной базе имеется Приказ МЗ РФ «Об утверждении примерных дополнительных профессиональных программ медицинского образования по специальности «Гериатрия» № 36н от 22 января 2014 г. В этом Приказе, в разделе 5 «Профилактическая геронтология и гериатрия – профилактика преждевременного старения», указывается, что специалист в области гериатрии/антивозрастной медицины должен владеть знаниями в области старения и функционального долголетия, уметь диагностировать его проявления и назначать грамотное, научно-обоснованное лечение.

    Таким образом, в связи с изменением парадигмы развития гериатрии и антивозрастной медицины сегодня на первый план выходит термин «здоровое старение», которое означает не отсутствие болезней, а высокий уровень функциональности. При этом в современной ситуации целесообразным является применение термина не «активное долголетие», а более гуманный его вариант – «функциональное долголетие».

  • ИСКУССТВО БИЗНЕСА

    Видеомаркетинг как инструмент расширения практики косметолога
    Алла Можарова, маркетолог

    В наше время невозможно оставаться в стороне от технического прогресса, равно как и не замечать изменений в поведении потребителей в процессе выбора ими врача, клиники или методики. Сегодня перед тем, как сделать выбор, пациенты стремятся получить максимум сведений о любой услуге. Причем сделать это они предпочитают не из книг и статей, а более комфортным способом – путем просмотра фотографий и видео, которые стали самым популярным источником информации.

  • В РУСЛЕ ЗАКОНА

    Новые виды проверок в 2017 году
    Елена Москвичева, аналитик индустрии красоты

    В Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 года. Контрольные мероприятия, о которых идет речь в поправках, существовали и раньше. Однако теперь они обросли протокольными подробностями, о которых будет рассказано в статье.

Возврат к списку