Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Meso-Xanthin F199™ в косметологии и дерматологии

19.09.2016
13630
5 мин на прочтение
Волкова Елена Николаевна
Инъекционный препарат «must-have» в комплексной реабилитации кожи эпигенетической направленности

Старение организма вообще и кожи в частности является сложным многоступенчатым биологическим процессом, в котором участвует ряд факторов – генетических и эпигенетических (эндокринные, факторы питания и образа жизни, интоксикации, УФ-излучение).

Ключевые механизмы развития возрастных изменений кожи – накопление поломок в нуклеотидной последовательности ДНК, а также обеднение клеточного матрикса структурными белками, нарушение клеточно-матриксного взаимодействия. Многократный процесс деления клетки приводит к сокращению фрагментов в структуре цепочки ДНК, каждый из которых отвечает за синтез различных белков. Без соответствующего сигнала для осуществления синтеза белков в организме начинают развиваться патологические процессы и возрастные изменения.

В дерме накапливаются фрагментированные волокна коллагена, не способные обеспечить полноценное клеточно-матриксное взаимодействие. С другой стороны их накопление служит сигналом для ингибирования синтеза новых полноценных волокон. Таким образом, нарушается трехмерная структура внеклеточного матрикса дермы, клеточно-матриксное взаимодействие, и фибробласты приобретают «спящий» фенотип.

Уже в возрасте около 25 лет синтез коллагена фибробластами дермы в среднем сокращается на 1,5 % в год. Если подсчитать, то среднестатистически в возрасте 50 лет производство коллагена снижается приблизительно на 30 %. Дефицит содержания гиалуроновой кислоты в дерме еще более ощутим. В возрасте 50 лет остается всего лишь половина количества гиалуроновой кислоты от аналогичного в молодом возрасте.

Помимо внешних проявлений старение кожи характеризуется избирательным «выключением» отдельных генов. Одними из первых «умолкают» гены, в которых закодированы важнейшие молекулы, образующие 3D-структуру основного вещества дермы, – эластин, коллаген и гиалуроновая кислота. В результате снижения активности структурных генов целостность внеклеточного матрикса нарушается, происходят ошибки в межклеточной коммуникации, изменяются и физические параметры кожи: теряются тонус и эластичность, появляются морщины.

Современные медицинские исследования и научные достижения позволили ученым лаборатории ABG LAB LLC (США) разработать новейший и эффективный инъекционный препарат, способный активировать «уснувшие» с годами гены, обеспечить надежную защиту кожи и стимулировать ее жизненные функции, постепенно угасающие в процессе жизнедеятельности – это Meso-Xanthin F199™.

Meso-Xanthin F199™ на эпигенетическом уровне инициирует процессы репарации ДНК, в особенности в условиях окислительного стресса и при старении, а также стимулирует пролиферацию и дифференцировку прогениторных клеток кожи.

Meso-Xanthin F199™ – многокомпонентный препарат. Помимо основных ингредиентов – фукоксантина и высокомолекулярной гиалуроновой кислоты – содержит комплекс аминокислот, антиоксидант тиоредоксин, витамины А, С и Е, медьсодержащий трипептид, три фактора роста (эпидермальный, инсулиноподобный и фактор роста фибробластов основной).

Введение в кожу Meso-Xanthin F199™ способствует механическому растяжению и «пробуждению» фибробластов, ограничению деградации коллагена, т. е. равновесие в процессах «синтеза/деградации белка» смещается в сторону продуктивных процессов, что приводит к восстановлению структуры клеточного матрикса. Клинически мы наблюдаем улучшение качества кожи. Стоит отметить, что эти изменения носят устойчивый характер, т. к. они обусловлены воздействием на эпигенетическом уровне.

Meso-Xanthin F199™ – эффективный специфический (избирательный) эпигенетический регулятор экспрессии генов, которые кодируют важнейшие структурные и функциональные белки клеток кожи (в частности, белки, осуществляющие репаративные и регенераторные процессы), препарат с выраженным геропротективным действием, что подтверждается исследованиями по селективному подавлению при его введении экспрессии прогерина.

Введение препарата повышает «качество жизни» клеток и их долговечность, ускоряет регенерацию и репарацию кожи, уменьшает хроническое воспаление за счет ингибирования гиалуронидазы, блокирования тирозиназы, подавления рецепторов 1, 2 Простагландина Е, подавляет рецептор Меланокортина-1, МС1R, подавляет рецептор-А эндотелеина.

Meso-Xanthin F199™ способен максимально естественно, эффективно и безопасно воздействовать на кожу, обеспечивая видимые позитивные изменения рельефа и цветности кожи, вызывая структурные перестройки, лежащие в основе физиологичного обновления кожи, необходимого при старении, и реабилитации кожи у пациентов с хроническими дерматозами.

Показания к применению препарата Meso-Xanthin F199ТМ

В косметологии

Профилактика и терапия «увядания» кожи; коррекция возрастных изменений (морщины, потеря тонуса и эластичности, гравитационный птоз I–II степени); синдром обезвоженной кожи; подготовка кожи к пластическим операциям; реабилитация кожи в послеоперационном периоде; восстановление кожи после срединных и глубоких пилингов, лазерных шлифовок и других инвазивных процедур; комплексная терапия дисхромий и меланогенетических пятен.

В дерматологии

Синдром постакне; синдром фенотипически жирной кожи; синдром кожи курильщика; акне 1–2 стадии (вне обострения); розацеа; розацеаподобный демодекоз; фотодерматозы, сопровождающиеся образованием меланогенетических пятен; себорейный дерматит; ксероз кожи.

Протокол процедуры

Перед началом процедуры провести «демакияж». Перед введением Meso–Xanthin F199™ трижды обработать кожу 0,05 % раствором хлоргексидина. Возможно местное применение крема с анестетиком.

Рекомендуемая игла: 32G (0,23х4мм).

Множественные внутридермальные микроинъекции (техника «микробугорков»):

В области лица игла вводится под углом 45 градусов к поверхности кожи, на глубину 4 мм, с интервалом между вколами от 0,8 до 1 см.
В области шеи игла вводится под углом 30 градусов к поверхности кожи на глубину 1–2 мм. Направление среза иглы не принципиально.

В периорбитальной зоне возможно использование техники «микропапул»:

Для повышения контроля над однократной дозой введения препарата срез иглы должен быть направлен вверх;
диаметр папулы не должен превышать 1 мм;
несоблюдение рекомендации может привести к выраженному отеку этой зоны лица.

Процедура проводится по линиям Лангера от центра к периферии. Объем одного шприца 1,5 мл рассчитан на обработку трех зон: лица, шеи, декольте или лица, периорбитальной области, шеи.

После процедуры рекомендуется нанести восстанавливающую маску Meso-Wharton P199™ Post-Treatment Mask с охлаждающим эффектом.

Рекомендованные курсы процедур

  • базовый курс: 6 процедур с интервалами 7–14 дней;
  • поддерживающий курс:1 процедура Meso–Xanthin F199™1 раз в 8 недель;
  • повторный базовый курс: через 12 месяцев.

Резюме

Meso-Xanthin F199™ – многокомпонентный инъекционный препарат, комбинация активных ингредиентов которого активирует синтеза коллагена, повышает эластичность и упругость кожи, восстанавливает компоненты дермального матрикса, пролонгирует увлажнение, улучшает цветность кожи, выравнивает микрорельеф кожи.

Применение Meso-Xanthin F199™ позволяет проводить эффективную коррекцию начальных признаков инволюционных изменений кожи, обеспечивает нормализацию себопродукции, интенсификацию восстановительных процессов в коже, замедляет старение и реабилитацию кожи, в том числе и у пациентов с хроническими дерматозами.

Источники:

  1. Ашапкин В., Кутуева Л., Ванюшин Б. и др. Препарат Meso-Xanthin F199 и его роль в эпигенетическом механизме коррекции возрастных изменений кожи (часть 1, 2). Эстетическая Медицина. 2013. Т. 12, № 4. С. 459–468.
  2. Курчашова С. Ю., Киреев И. И., Волкова Е. Н., Мазур М. А. Действие антиоксиданта фукоксантина в составе препарата Meso-Xantin F199 на клетки, экспрессирующие прогерин. Метаморфозы. 2015. № 2. С. 50–55.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...