Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лифтинг или тонус кожи: зачем выбирать?

17.02.2021
2530
4 мин на прочтение
Машкина Анастасия Сергеевна
Рассказываем о комбинации аминокислотной заместительной терапии и лифтинга кожи в составе комплексного подхода к омоложению и показываем, как это работает на практике

Современный ритм жизни диктует необходимость изменения привычных догм косметологии. Зачастую пациент не может позволить себе длительный период реабилитации и частое посещение кабинета косметолога, поэтому успех клиники будет зависеть от активного внедрения удачных сочетанных протоколов.

Когда передо мной стоит задача комплексного подхода к омоложению за ограниченное количество процедур, я выбираю комбинацию аминокислотной заместительной терапии и лифтинга. Своим пациентам я всегда объясняю, что работа по омоложению должна быть направлена на улучшение качества кожи и на быстрое уменьшение видимых признаков старения. Первую проблему нельзя решить одномоментно. Улучшение качества кожи – процедура больше превентивная, чем радикальная, и чтобы она принесла свои плоды, врачу необходимо применить комплексный подход и рекомендовать курс процедур. Именно поэтому аминокислотная заместительная терапия решает целый ряд задач при минимальном количестве визитов к врачу.

В качестве источника аминокислот я выбираю препараты Jalupro®, поскольку состав и структура аминокислотного кластера в них не имеют аналогов, качество подтверждено многолетними клиническими исследованиями и наблюдениями, препараты активно применяются в различных отраслях медицины. В комбинации с гиалуроновой кислотой аминокислотный кластер дает мощный толчок для синтеза коллагена фибробластами, что способствует утолщению дермы, восстановлению ее каркаса и комплексному омоложению. Данное свойство Jalupro® особенно ценно для дряблой атоничной кожи. Для работы в зоне шеи, нижней и средней третях лица я использую препарат Jalupro® HMW с помощью атравматичной канюли, для участков с тонкой кожей (зона лба, периорбитальная область) – препарат Jalupro®.

Для быстрого уменьшения видимых признаков старения я использую филлеры Cytosial® на основе гиалуроновой кислоты от французской компании BIOXIS. В Европе он появился пару лет назад и, зарекомендовав себя самым положительным образом, стремительно набирает популярность. В основе производства лежит запатентованная технология сшивки «Velvet», обеспечивающая мягкое комфортное введение филлера для врача, отсутствие резких болезненных ощущений в момент введения для пациента, а также естественный результат коррекции. Линейка включает три препарата: Cytosial® Volume, Cytosial® Deep Wrinkles и Cytosial® Medium.

Выбор препарата обусловлен:

  • длительным эффектом присутствия филлера в тканях, даже при небольшом инъецированном объеме;
  • равномерной биодеградацией препарата, которая объясняется особенностями технологии производства филлера с высокой степенью гомогенности;
  • отсутствием выраженного болевого эффекта при введении филлера в ткани.

Клинический случай

Модель О., возраст – 50 лет.

Жалобы на повышенную сухость и неровный цвет кожи, морщины, нарушение овала лица, нависание носогубных складок.

Объективно: при осмотре можно отметить снижение тонуса кожи, ее выраженную дегидратацию, возрастные изменения II–III степени (по Глогау), смешанный тип старения (по Кольгуненко).

Учитывая состояние кожи и пожелания модели, рекомендована аминокислотная заместительная терапия препаратом Jalupro® HMW (три процедуры) в области средней и нижней третей лица и шеи. Для тонкой кожи лба и периорбитальной области выбран препарат Jalupro® с меньшим содержанием гиалуроновой кислоты.

В качестве контурной коррекции введено три шприца филлера одномоментно. Данный объем препарата был распределен между носогубными и губоподбородочными складками, а также введен в область скуловой дуги супрапериостально. Работа проводилась иглой и канюлей, результат оценивался через три недели после процедуры.

...
До
...
После
...
До
...
После

Протокол

  1. Очищение кожи, обработка раствором антисептика.
  2. Нанесение местно-анестезирующего крема на 20–30 минут.
  3. Обработка кожи раствором антисептика.
  4. Введение препарата Jalupro® HMW канюлей 25G–50 mm веерно в области средней и нижней третей лица, подбородка, шеи.
  5. Введение препарата Jalupro® иглой 30G–4mm микропапульной техникой в кожу лба и периорбитальной зоны.
  6. Введение филлера Cytosial® Volume супрапериостально в общем объеме 0,4 мл из двух точек в зоне скуловой дуги с каждой стороны с помощью иглы 27G–12mm.
  7. Введение Cytosial® Deep Wrinkles в верхнюю гиподерму в области носогубных и губоподбородочных складок с помощью канюли 22G–50 mm. Введение Cytosial® Volume подкожно в объеме 0,3 мл в зоне подбородка с помощью канюли 22G–50 mm.
  8. Введение препарата Cytosial® Medium в зону красной каймы губ и по контуру, а также в зону кисетных морщин иглой 30G.
  9. Обработка кожи раствором антисептика.
  10. Нанесение солнцезащитного праймера Colorscience Even Up Clinical Pigment Perfector.

После проведенной процедуры качество кожи улучшилось, цвет лица стал более равномерным, сократилась мелкая сеть морщин. На фото в профиль и 3/4 профиля можно наблюдать уменьшение выраженности носогубных и губоподбородочных складок, перемещение объема в латеральные отделы лица и формирование эстетически гармоничных скул, уменьшение выраженности брылей в области края нижней челюсти, более четкий контур верхней губы и увеличение объема нижней.

Аминокислотную заместительную терапию рекомендовано проводить курсом из трех процедур с интервалом в 2–3 недели. Курс проводится 1 раз в 5–6 месяцев, 1 раз в 1,5–2 месяца рекомендована поддерживающая процедура по показаниям. Для профилактики проявлений фотостарения в виде пигментных пятен рекомендовано использование солнцезащитного праймера Colorscience Even Up Clinical Pigment Perfector с SPF 50 длительно.

Комментарии

(2) комментариев
18.02.2021 12:02:42 Сергей Иванович

На фотографии. прощу прощения.

18.02.2021 12:01:57 Сергей Иванович

День добрый! К сожалению на фотография четко видно ретуширование, разный тип освещения и пост-обработка.

Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...