Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Возрастной пациент: аппарат BBL Sciton и биоревитализант Teosyal Redensity I для омоложения кожи лица

10.11.2021
9936
6 мин на прочтение
Соколова Дарья Сергеевна
Описан комбинированный протокол одномоментного (в один день) использования биоревитализанта и широкополосного импульсного света (BBL) для потенцирования клинического результата омоложения

В формировании психологического здоровья людей во всем мире важную роль играет состояние кожи. Стремление к омоложению кожи лица побуждает разрабатывать новые косметические процедуры и подходы1.

Старение кожи – сложный процесс, результат многочисленных биологических, биохимических и физических реакций, происходящих в организме2. Однако старение кожи – лишь видимая часть общего процесса старения человеческого организма, во время которого изменяются биомеханические свойства клеток кожи, в основном дермальных фибробластов, и множество других биохимических процессов. Это напрямую связано с дефектами заживления кожных покровов.

Именно поэтому в последнее время наиболее эффективными для омоложения кожи лица считаются комбинированные подходы.

На данный момент существует немного исследований, в которых сообщается о совместном использовании кожных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты и IPL-системы для омоложения кожи лица. Тем не менее большинство этих исследований показали, что такие комбинированные протоколы для омоложения лица представляют собой эффективную и безопасную процедуру, которая улучшает клинические результаты и удовлетворяет пациента3.

Постоянно возрастающий спрос на получение максимального результата омоложения кожи лица за одну процедуру с минимальным реабилитационным периодом подталкивает все чаще использовать такой комбинированный протокол. Представляем клинический случай комбинированного протокола одномоментного (в один день) использования биоревитализанта на основе гиалуроновой кислоты Teosyal Redensity I и широкополосного импульсного света (BBL).

Выбор методики

Гиалуроновая кислота в составе биоревитализанта Teosyal Redensity I является биоразлагаемым веществом, которое часто используется в качестве носителя лекарственных средств. Она представляет собой гликозаминогликан, состоящий из двух дисахаридов (N-ацетилглюкозамина и D-глюкуроновой кислоты), первоначально выделенных из стекловидного тела глаза и впоследствии обнаруженных в различных тканях и жидкостях (особенно в суставном хряще и синовиальной жидкости). Он повсеместно встречается у позвоночных, включая человека, и участвует в различных биологических процессах, таких как дифференциация клеток, эмбриологическое развитие, воспаление, заживление ран и т. д.4.

Роль гиалуроновой кислоты в омоложении кожи имеет документальное подтверждение. Благодаря своим вязкоупругим свойствам она образует конденсированную сеть в соединительной ткани, притягивающую воду в собственный матрикс и улучшающую тургор кожи5.

Данные показывают, что гиалуроновая кислота способствует высвобождению факторов роста клеток, а также увеличивает выработку коллагеновых волокон и модулирует их удлинение.

На сегодняшний день продукты с гиалуроновой кислотой являются одним из наиболее распространенных вариантов лечения эстетических проблем. Однако, учитывая, что окислительное повреждение играет решающую роль в образовании морщин, не следует игнорировать антиоксидантные соединения при составлении плана лечения.

В препарате Teosyal Redensity I содержится неретикулированная гиалуроновая кислота. В качестве антиоксиданта присутствуют альфа-липоевая кислота, которая увеличивает экспрессию эпидермальных структурных белков филаггрина, инволюкрина, кератина 10 и коллагена IV типа6, и глутатион — низкомолекулярный тиолтрипептид, играющий важную роль в поддержании внутриклеточного окислительно-восстановительного баланса. Открытие антимеланогенных свойств глутатиона привело к продвижению его в качестве осветляющего кожу агента7. Также в состав Teosyal Redensity I входит комплекс аминокислот, таких как N-ацетил-L-цистеин, L-аргинин, L-изолейцин, L-лейцин, L-лизина моногидрат, глицин, L-валин, L-пролин, L-треонин, который способствует синтезу коллагеновых и эластиновых волокон и регулирует гидратацию поверхностных слоев кожи. Микроэлементы цинк и медь являются основой для синтеза ДНК и клеточного деления. Пиридоксина гидрохлорид, известный как витамин B6, неаллергенный кофактор для 140 химических реакций в клетке, необходим для клеточного метаболизма в коже8.

Для стареющей кожи, помимо морщин и складок, характерны сосудистые поражения, гиперпигментация, лентиго, неровная текстура и поры9, появляющиеся под влиянием внутренних (например, гормональные изменения) и внешних (например, воздействие ультрафиолетового излучения) факторов.

Широкополосный свет (BBL), известный также как широкополосный импульсный свет, – общедоступная и популярная процедура омоложения кожи. Согласно данным Американского общества эстетической и пластической хирургии (ASAPS), в 2009 году только в США на эти процедуры было потрачено более 215 млн долларов. В отличие от абляционных процедур, улучшающих состояние кожи за счет термической деструкции и запуска процесса регенерации эпидермиса и поверхностного слоя дермы, BBL использует широкополосный некогерентный свет в диапазоне от 400 до 1200 нм, который поглощается многими хромофорами в коже.

В настоящее время процедуры BBL используются для уменьшения выраженности морщин, при нарушении пигментации, эритеме и эластозе10,11.

Гистологические исследования подтверждают, что BBL достоверно снижает содержание меланина в дерме и устраняет телеангиэктазии10,12. Также в нескольких исследованиях сообщалось об увеличении содержания коллагена в верхних слоях сосочковой дермы к третьей неделе после процедуры11.

Именно поэтому было принято решение о комбинации этих двух процедур.

Клинический случай

Пациентка, 64 года, обратилась с жалобами на пигментацию, гиперемию кожи лица, вялость и тусклость кожных покровов лица. Для пациентки было важно получить максимальный результат за одно посещение.

У пациентки выявлен деформационно-отечный морфотип старения, подвижность мягких тканей около 2 см, визуализируются статические и динамические морщины области лба и межбровья, зоны кисета. Толщина кожи в области кожной складки на лбу около 7 мм. Кожа лица обезвожена. Тургор и тонус кожи снижены, щипковый тест положительный в области шеи и периорбитальной зоне. Визуализируются расширенные сосуды, преимущественно в области щек, около носа и подбородка, диаметром не более 0,5 мм. Также визуализируется диффузная пигментация в области щек, лба.

Протокол процедуры

Было принято решение провести комбинированный протокол омоложения кожи лица, используя широкополосный свет (BBL) и биоревитализацию Teosyal Redensity I для потенцирования эффекта омоложения и «правильного» восстановления кожи после аппаратной методики в условиях обезвоженности.

Процедура проводилась на платформе Joule компании Sciton с использованием модуля BBL c фильтрами 515 и 560 нм одним импульсом длительностью 10–20 мс, с удельной мощностью 8–16 Дж/см.

Во время процедуры выполнялось 4 прохода. С целью обезболивания использовали систему охлаждения, температура которой составляла от 15 до 20 °С. Область воздействия была защищена ультразвуковым гелем. Пациентке для защиты глаз во время лечения были надеты накладные очки.

После окончания процедуры пациентка в течение 15 минут прикладывала к обработанным зонам хладопакет для профилактики образования гематом от инъекций. Затем без предварительной анестезии был введен биоревитализант Teosyal Redensity I от компании Teoxane с помощью иглы 30G (4 мм) в мультипунктурной технике на глубину 2 мм, с расстоянием между инъекциями примерно 1 см, в объеме 1 мл, избегая области верхнего и нижнего века. Благодаря содержанию 3 мг лидокаина в составе препарата процедура была расценена пациенткой как безболезненная.

Пациентке были даны рекомендации не посещать баню, сауну, солярий, не принимать слишком горячий душ, не заниматься активным спортом в течение 14 дней, не травмировать и не тереть лицо. Также необходимо было исключить в домашнем уходе за кожей лица скрабирующие вещества, гоммажи, пилинги. Ежедневно нужно было использовать SPF не ниже 50. Категорически запрещалось сдирать и самостоятельно отделять корки.

Из побочных эффектов пациентка отметила небольшую гиперемию в течение часа после процедуры и отечность, преимущественно в области малярных мешков, в течение 2 суток.

Через 14 дней пациентка пришла на осмотр.

Результаты

Пациентка и врач заметили улучшение тургора и тонуса кожи, уменьшение сосудистой сетки, побеление пигментных пятен. Кожа выглядела достаточно гидратированной. Более того, были восстановлены объем и плотность кожи.

В целом стандартный протокол лечения составляет 3 сеанса с интервалом 21 день, с последующим поддерживающим графиком. Это позволит пациентам улучшить, а затем сохранить качество кожи в последующем периоде. Хотя отчетливые эффекты очевидны уже после первого сеанса.

...
До
...
После, через 14 дней

Вывод

Комбинированное применение широкополосного света (BBL) и биоревитализации Teosyal Redensity I одномоментно является минимально инвазивным, безопасным и эффективным протоколом омоложения, позволяющим улучшить тургор и тонус кожи, повысить ее гидратацию, уменьшить гиперемию и пигментацию с минимальным периодом реабилитации, особенно в условиях обезвоживания кожи.

Источники:

  1. J Drugs Dermatol. 2018;17(1):83–8.
  2. Harman D. The aging process. Proc Natl Acad Sci USA. 1981;78(11):7124–8.
  3. Urdiales-Gálvez F., Martín-Sánchez S., Maíz-Jiménez M. et al. Concomitant Use of Hyaluronic Acid and Laser in Facial Rejuvenation. Aesthetic Plast Surg. 2019;43(4):1061–70.
  4. Juncan A.M., Moisă D.G., Santini A. et al. Advantages of Hyaluronic Acid and Its Combination with Other Bioactive Ingredients in Cosmeceuticals. Molecules. 2021;26(15):4429.
  5. Bukhari S.N.A., Roswandi N.L., Waqas M. et al. Hyaluronic acid, a promising skin rejuvenating biomedicine: A review of recent updates and pre-clinical and clinical investigations on cosmetic and nutricosmetic effects. Int J Biol Macromol. 2018;120(Pt B):1682–95.
  6. Kim K., Kim J., Kim H., Sung G.Y. Effect of α-Lipoic Acid on the Development of Human Skin Equivalents Using a Pumpless Skin-on-a-Chip Model. Int J Mol Sci. 2021;22(4):2160.
  7. Sonthalia S., Daulatabad D., Sarkar R. Glutathione as a skin whitening agent: Facts, myths, evidence and controversies. Indian J Dermatol Venereol Leprol. 2016;82(3):262–72.
  8. Teosyal Puresence Redensity I. Study on human skin explants. 2010.
  9. Sales A.F.S., Pandolfo I.L., de Cruz M.A. et al. Intense Pulsed Light on skin rejuvenation: a systematic review. Springer, 2021.
  10. Bitter Jr. P.H. Noninvasive rejuvenation of photodamaged skin using serial, full-face intense pulsed light treatments. Dermatol Surg. 2000;26(9):835–42.
  11. Negishi K., Tezuka Y., Kushikata N., Wakamatsu S. Photorejuvenation for Asian skin by intense pulsed light. Dermatol Surg. 2001;27(7):627–31.
  12. Prieto V.G., Sadick N.S., Lloreta J. et al. Effects of intense pulsed light on sun-damaged human skin, routine, and ultra-structural analysis. Lasers Surg Med. 2002;30(2):82–5.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...