Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

1+1=3 Дуэт Ultherapy+Radiesse

30.06.2021
8270
9 мин на прочтение
Выясняем у экспертов, можно ли сочетать методики, в чем их преимущество, какие результаты можно получить и каким пациентам подойдет такой протокол

Стимуляция коллагеногенеза является одним из трендов современной косметологии, для чего специалисты применяют аппаратные и инъекционные методы как в монопротоколах, так и сочетая подходы.

Когда пациенту требуется аппаратная коррекция, то методикой выбора у многих докторов становится микросфокусированный ультразвук с визуализацией в реальном времени Альтера-терапия. В результате воздействия датчиков аппарата Ulthera® System (Альтера Систем) образуются зоны нагрева диаметром до 1 мм. При этом во время процедуры температура нагрева контролируется и достигает 60–70 °C. Только такой нагрев запускает внутренние процессы, способствующие росту нового, молодого коллагена и эластина. При меньшей температуре данные процессы не запускаются или запускаются частично. Более высокая температура нагрева не приводит к усилению эффекта и может быть опасной – высока вероятность образования микрорубцов в области воздействия.

Альтера-терапия позволяет в реальном времени отслеживать, насколько глубоко в ткани проникают волны, и какие структуры подвергаются обработке. Это очень важно, потому что толщина кожи и глубина расположения внутренних слоев – SMAS1, подкожно-жировой клетчатки и сосудов - индивидуальны. Технология визуализации в реальном времени позволяет верно оценивать глубину воздействия микросфокусированного ультразвука. Видеть не только внутренние структуры, но и следить за тем, насколько плотно датчик прилегает к коже. Система визуализации помогает обходить крупные сосуды и не затрагивать надкостные структуры. Если не следить за тем, что происходит в реальном времени в области воздействия, то можно вызвать ожог кожи или попасть ультразвуком на костные структуры – а это не только больно, но и может вызвать нежелательные последствия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе2.

Ни у одной другой процедуры аппаратного SMAS-лифтинга не показана с помощью термограммы температура нагрева и не показан гистологически размер зоны нагрева3. Поэтому гарантировать эффективность и безопасность такие процедуры не могут!

Для усиления эффекта аппаратного воздействия показаны также инъекционные методы. Статистика показывает, что, например, после введения препарата Radiesse® пациенты отмечают улучшение линии подбородка как «значительное» (88 %) и охотно советуют процедуру знакомым и друзьям (96 %). Эффект сохраняется до 12 месяцев и нарастает с каждой последующей процедурой. При этом научные исследования подтверждают эффективность и безопасность препарата4.

Мы спросили у экспертов, когда лучше всего сочетать методики, каким пациентам наиболее показаны сочетанные протоколы и в чем их преимущества.

Эксперты

Косметолог высшей категории, международный тренер-эксперт по инъекционным методикам и лазерным технологиям, главный врач клиники PROFESSIONAL, директор Международного Учебного Центра PROFESSIONAL и Academy Advance Professional.
Кандидат медицинских наук, специалист по инъекционным и аппаратным методикам в области эстетической медицины в сфере омоложения и коррекции эстетических проблем, сертифицированный тренер. Эксперт-консультант компаний Merz.
Сертифицированный тренер Merz по аппаратным методикам.
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Главный врач клиники Марии Ширшаковой.

В чем преимущества сочетания Альтера-терапии и препаратов на основе гидроксиапатита кальция?

Альтера-терапия – нехирургический лифтинг, направленный на укрепление связочного аппарата, систему SMAS. Воздействие сфокусированным ультразвуком в режиме онлайн с четкой визуализацией позволяет врачу отслеживать, на какой участок подается импульс. Подключая Radiesse®, который тоже является стимулятором синтеза коллагена, а коллаген, как известно, содержится и в связках, мы воздействуем на связки лица для запуска неоколлагенеза. Преимущество методики – в сочетании, когда разными путями происходит воздействие на один и тот же процесс.
На практике мы видим необходимость сочетания аппаратных и инъекционных методик. В первую очередь ставим для себя задачу более выраженного клинического эффекта, потенциирования эффектов разных процедур. Мы наблюдаем за постпроцедурным периодом, чтобы понимать, какие сочетания будут самыми эффективными, чтобы понимать профиль безопасности и появление нежелательных эффектов. Приоритет – на эффективности и безопасности, поэтому мы сочетаем Альтера-терапию с введением Radiesse®.
Сочетая Альтера-терапию и Radiesse®, можно получить тройной эффект. Каждый из методов дает результат даже в виде монометодики. Оба метода являются коллагенстимулирующими, но Ultherapy как любая физиопроцедура – метод негативной стимуляции, Radiesse® в свою очередь работает как методика позитивной стимуляции за счет микросфер гидроксиапатита кальция. Комбинируя их, мы добиваемся синергизма – стимулируем синтез нового коллагена и создаем эффект лифтинга.
В клинике мы используем два вида стимуляции коллагена и эластина. Аппаратная методика, а именно СМАС-лифтинг на глубине 4,5–3 мм, и инъекционная методика, когда воздействие на retinacula cutis происходит препаратом Radiesse®.

Почему такое сочетание актуально?

Когда мы используем ту или иную методику, очень важно, чтобы у пациента, особенно если он находится в перименопаузе, причем это касается как женщин, так и мужчин, были сохранны все ресурсы, и ответ на травму был адекватный. Если мы не понимаем, насколько хороший ответ будет у пациента на воздействие физическим фактором (Альтера-терапия), то в этом случае нужно обязательно усиливать ответ за счет позитивной стимуляции синтеза коллагена – использовать препарат Radiesse®.
На базе клиники PROFESSIONAL (Москва) мы провели анализ и увидели, что количество пациентов-мужчин за последние 3 года, а именно с 2018 года, значительно увеличилось, фактически в два раза. Но тенденция четко прослеживается, и растет первичная обращаемость мужчин в клинику. Многие приходят по рекомендации своих половинок. Есть определенные запросы, которые формулирует мужчина: быстрый эффект, отсутствие реабилитации, меньшая кратность процедур, сохранение всех гендерных особенностей. Сочетание методик позволяет удовлетворить такие запросы. Альтера-терапия позволяет выполнить нехирургический лифтинг, стимулировать неоколлагенез, добиваться сокращения кожного лоскута, уменьшать выраженность морщин, а введение препарата Radiesse® в технике как векторного лифтинга, так и в технике разведения создает коллагенстимулирующий эффект и активирует фибробласты.
Пациенты стремятся получить максимальный эффект за минимальное время. Большинство пациентов страдает отечным синдромом, и мы, воздействуя на связочный аппарат, получаем хороший лифтинговый эффект надолго. За одно посещение гарантирован отличный результат, при этом использование препарата на основе гидроксиапатита кальция не провоцирует отечный синдром.
Альтера-терапия – это малоинвазивная методика, после которой не остается следов воздействия, что очень актуально, пациенту не требуется период социальной адаптации. Radiesse®, если работать им аккуратно и небольшими дозами, создает естественный эффект. Окружающие не замечают явных изменений, но кожа качественно улучшается.

Какие эффекты дает сочетание методик?

Эффект от Альтера-терапии развивается в течение 120–180 дней, то есть максимального результата мы достигаем за 3 месяца. Безусловно, мы хотели бы увидеть более ранний клинический эффект. Введение Radiesse® в разведении позволяет добиться более быстрого результата за счет биостимулирующих свойств гидроксиапатита кальция.
В первую очередь это лифтинг, уплотнение и укрепление связочного аппарата, жировых пакетов, качество кожи. Мы создаем профилактику гравитационного птоза и улучшаем контур лица, избавляем от второго подбородка, приподнимаем брови, распахиваем взгляд. При использовании авторских методик можем также скорректировать брыли, носогубные складки – и все это за одну процедуру.
Стимуляция синтеза молодого коллагена и ощущение компактности лица, лицо как будто подсобирается, становится «на размер меньше». Radiesse® позволяет получить три эффекта: волюмизация, лифтинг и стимуляция.
Обе методики – это коллагенстимуляция, Radiesse® дает уплотнение соединительно-тканых септ в ПЖК и влияет на синтез коллагена в дерме. Сочетание двух методик уплотняет и СМАС, и кожу, и позволяет получить более быстрый и выраженный лифтинг.

Как вы сочетаете методики, в одну процедуру или разные? Почему?

Применяем сочетанно, обе процедуры в одну сессию. Первый этап – работа микросфокусированного ультразвука. Второй – введение Radiesse® в волюметрической технике и технике разведения. Такой протокол используем повседневно.
Сочетание в одну процедуру является наиболее эффективным. Но можем и разделить процедуры – сначала Альтера-терапия, через месяц Radiesse® в технике векторного лифтинга (3 мл все лицо). Мы разделяем данные процедуры, если пациент не может позволить себе реабилитироваться. Чуть удлиняется реабилитационный срок в случае использования сочетанного протокола Альтера-терапии и Radiesse® из-за вероятности появления гематом.
Сочетаю в одну процедуру для лучшего потенциирования эффекта. Первый этап – Альтера-терапия, второй – прорабатываю по связкам Radiesse® в технике векторного лифтинга с целью дополнительной стимуляции и воссоздания объема в недостающих зонах. Получается тот самый эффект 1+1 = 3.
Я обязательно ввожу Radiesse® сразу после Альтера-терапии, если подозреваю пациента с дефицитами гормонов или микроэлементов или точно знаю, что ответ на негативную стимуляцию будет снижен. Сочетание методик в этом случае позволяет получить более выраженный и быстрый результат. Если у пациента собственные объемы лица выражены хорошо, когда пациент молодой и у него нет нарушения ответа на травму, то в этой ситуации я не использую Radiesse® одномоментно, а смотрю на такого пациента через месяц или три месяца, когда ответ на Альтера-терапию будет максимально сформирован, и только потом буду использовать Radiesse® для улучшения качества кожи или усиления четкости контуров лица. Также я сочетаю Альтера-терапию с Radiesse® в высоком разведении в одну процедуру, когда работаю по телу, потому что в этих зонах ответ всегда более медленный. А так как методики усиливают друг друга и по скорости, и по выраженности ответа, то на теле такое сочетание является золотым стандартом.

Каким пациентам подходят данные сочетания?

Методики подходят и мужчинам, и женщинам. Что касается возраста, то на сегодняшний день мы руководствуемся показаниями для аппаратных и инъекционных методик, а не возрастной категорией. Показанием для Альтера-терапии является ослабление связочного аппарата, для Radiesse® – стимуляция синтеза коллагена и потеря объемов лица. Чаще всего для России характерны деформационный, деформационно-отечный, усталый морфотипы или их комбинации. Эти пациенты – идеальные кандидаты для Альтера-терапии и Radiesse®. Эффект виден сразу. Radiesse®, в отличие от гиалуроновой кислоты, не притягивает воду, и мы не усиливаем отечность, лицо становится более компактным с проработкой акцентных зон.
Альтера-терапия в сочетании с Radiesse® подходит всем категориям пациентов, в зависимости от протокола. Если мы говорим о мелкоморщинистом и мускульном морфотипе старения, то у таких пациентов малый объем ПЖК, часто кожа раньше стареет. В этом случае мы одномоментно работаем Альтера и Radiesse® в разведении. Если мы видим у пациента усталый морфотип старения, то есть отсутствие четкости контуров лица, в этом случае используем Radiesse® с Альтера-терапией в классическом векторном варианте лифтинга. Альтера-терапия делает лицо более компактным, уменьшает выраженность отека, а Radiesse® позволяет усилить контуринг лица.
Сочетание Альтера-терапии с введением Radiesse® – универсальный протокол, можно рекомендовать его любому пациенту любого морфотипа, учитывая индивидуальные особенности. Альтера-терапия позволяет создать индивидуальный протокол под каждого пациента, так как ультрасонография высокого разрешения и визуализация является определяющим и контролирующим инструментом. Только в случае с Альтера-терапией мы можем говорить о том, что энергия будет доставлена в область SMAS. Методики, которые не позволяют визуализировать ткани, не могут гарантировать врачу доставку энергии в необходимые структуры.
Такой протокол универсален и подходит как мужчинам, так и женщинам в любом возрасте с первыми признаками гравитационного птоза по показаниям. Процедуру очень любят мужчины, так как нет реабилитации, не видны следы уколов и нет синяков. Женщины, конечно, видят видимый эффект за одно посещение. Больше всего для данной манипуляции подходят пациенты с усталым и деформационно-отечным морфотипами старения. Но и у пациентов мелкоморщинистого и мускульного морфотипов мы также можем использовать локально Альтера-терапию и Radiesse®, чтобы получить видимый результат.

Выводы

Аппаратные и инъекционные процедуры всегда были востребованы, и к настоящему времени насчитывается несколько сотен исследований, посвященных эффективности и безопасности каждого метода в отдельности. При этом сочетанное применение микросфокусированного ультразвукового SMAS-лифтинга на аппарате Ulthera® System и филлера на основе гидроксиапатита кальция Radiesse® позволяет достичь максимального омолаживающего эффекта за одну процедуру.

Узнать больше об аппарате Ulthera® System вы можете на сайте www.pro.ulthera.ru.

Источники:

  1. SMAS – поверхностная мышечно-апоневротическая система
  2. Вачирамон В. и другие. Журнал косметической дерматологии. 2020; 00: 1–6.
  3. Инструкция по эксплуатации аппарата Ulthera® System. РУ № ФСЗ 2010/06662 с внесенными изменениями от 12.03.2018. Алам М. и др. Американская академия дерматологии. 2010; 62(2):262–269.
  4. Marmur ES. Dermatol Surg. 2018;44:1084–93;


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ООО «Мерц Фарма», 123112, Москва, Пресненская наб., 10, Тел.: +7 (495) 653 8 555

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...