Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Две процедуры в одном шприце

10.03.2023
6498
7 мин на прочтение
Матвеева Ирина Сергеевна
Богатая тромбоцитами плазма и низкомолекулярная ГК в комплексном подходе anti-age.

Кожа – крупнейший орган человека: ее площадь составляет до 2 м², а масса – до 10 кг. Кожа принимает на себя все негативные воздействия внешней среды и, будучи включенной в эндокринные процессы, представляет собой мишень для гормонов. Эндогенные и экзогенные факторы буквально оставляют свой отпечаток на коже, и ее состояние рассматривается как маркер старения организма.

Способы коррекции возрастных изменений мы можем условно разделить на «маскирующие» и «репаративные». К числу первых относятся инъекционные и аппаратные методы, такие как контурная пластика, тредлифтинг, абляционный лазер, SMAS, подразумевающие механическое заполнение депрессий ткани, перемещение птозированных тканей, коагуляцию белков с целью сокращения кожного лоскута.

Среди вторых – методы и техники, направленные на восстановление физиологической среды и нормализацию процесса трофики в дерме для терапии патологических изменений и замедления или даже обращения вспять хода естественного хронологического старения. Да, порой применение препаратов этой группы не приводит к явному и одномоментному преображению, и тем важнее привлечь внимание специалистов к значимости препаратов и методов, обеспечивающих невидимую поддержку кожи изнутри.

Многие годы в центре внимания косметологов заслуженно находятся препараты на основе гиалуроновой кислоты, выполняющие обе задачи.

Инволюционные изменения кожи на внешнем уровне проявляются сухостью, потерей эластичности, уменьшением толщины, дряблостью, и препараты ГК восполняют дефицит влаги, поддерживают тургор кожи.

На клеточном уровне происходит изменение рН межклеточной среды и нарушение ионного баланса, что приводит к структурным нарушениям и снижению активности фибробластов. Дермальный матрикс – это коллоидный раствор отрицательно заряженных ГАГ, чье пространственное положение определяется силами отталкивания. Изменение заряда молекул на противоположный приводит к их слипанию и трансформации коллоида в гель.

Для восстановления физиологической среды и нормализации метаболических процессов в коже необходимо поддержание слабощелочной среды с оптимальным уровнем pH 7,4.

Skin-B – норморегуляция и биостимуляция

Skin-B
Skin-B (ITALFARMACIA, Италия)
  • Низкомолекулярная ГК 20–38 мономеров
  • 8 аминокислот: L-изолейцин, L-лейцин, L-лизина гидрохлорид, L-пролин, L-валин, глицин, L-серин, L-аланин
  • Буферная система бикарбоната pH 7,4

Бикарбонатный буфер в составе Skin-B блокирует процессы окисления, поддерживает функциональное состояние дермального матрикса и запускает механизмы восстановления за счет создания оптимальной физиологической среды.

Фрагменты ГК 20–38 мономеров, связываясь с рецепторами CD44 фибробластов, запускают выработку ретикулярного коллагена III типа.

Длина ФГК влияет на биологическое действие: чем больше рецепторных участков и чем дольше ФГК подвергаются их воздействию, тем меньше вероятность того, что лиганд отсоединится от поверхности клетки. При постепенном увеличении длины ФГК переход к 20–22 мономерам сопровождается резким повышением авидности рецепторов, которая затем увеличивается в три раза.

Аминокислоты используются для синтеза полипептидных цепей коллагена. Наибольшую значимость в этом процессе имеют глицин, L-пролин и L-аланин. Аминокислоты с разветвленной цепью – L-валин, L-лейцин и L-изолейцин – необходимы для синтеза сократительного белка актина в миофибробластах.

Серин – аминокислота, являющаяся мишенью посттрансляционных процессов модуляции киназы/фосфатазы – также необходим в качестве предшественника арахидоноил-серина, недавно открытого эндоканнабиноида, способного стимулировать восстановление эндотелия и ангиогенеза.

Наконец, цистеин действует как предшественник глутатиона – самого мощного внутриклеточного антиоксиданта. Его роль заключается в модулировании действия активных форм кислорода (АФК), избыток которых может привести к нарушению процессов восстановления клеток.

С учетом значимости гиалуроновой кислоты как структурного элемента кожи, на ее основе создаются многочисленные препараты как чистой ГК, так и с дополнительными активными компонентами. На мировом и, в частности, российском рынке представлены средства с аминокислотами, витаминами, олигоэлементами, пептидами1. В том числе в практику специалистов входит метод соединения ГК и тромбоцитарной аутоплазмы.

Возможности плазмотерапии

В контексте восстановления физиологической нормы задачи косметологии смыкаются с методами большой медицины, откуда в практику beauty-специалистов пришла методика плазмотерапии.

PRP (Platelet Rich Plasma) – метод, основанный на применении богатой тромбоцитами плазмы, полученной из цельной крови пациента.

Плазма с тромбоцитами содержит более 30 собственных факторов роста и огромное количество биологически активных веществ: фактор роста тромбоцитов (PDGF), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста эпителия, бета-трансформирующий фактор роста (TGF-β), инсулиноподобный фактор роста (IGF), серотонин, дофамин, гистамин, аденозин и кальций.

Факторы роста выполняют множество функций, включая стимулирование митогенеза и дифференцировки стволовых клеток, фибробластов, кератиноцитов и эндотелиальных клеток. Они индуцируют клеточную пролиферацию, хемотаксис и ангиогенез, тем самым способствуя дифференцировке, пролиферации и регенерации клеток2.

Для получения истинной PRP критически значимо отсутствие разделительного геля в пробирках и наличие правильного антикоагулянта.

T-Lab PRP TUBE
Набор T-Lab PRP TUBE: 2 пробирки для подготовки PRP (T-Biyoteknoloji LTD, Турция)
  • Объем: 1 пробирка*10 мл
  • Антикоагулянт: цитрат натрия
  • Разделительный гель: отсутствует
  • Класс безопасности: III

Пробирки T-Lab позволяют получить все виды плазмы: PRP, LPRP, PPP, что дает возможность специалисту выбрать необходимый протокол; совместимы с абсолютным большинством центрифуг. Технология T-Lab имеет большую доказательную базу, в том числе и в областях большой медицины, проста в применении и позволяет получить богатую тромбоцитами плазму, качественный и количественный состав которой подсчитан и опубликован в исследованиях.

Смешивать или не смешивать?

Учитывая структурную и функциональную сложность кожи на молекулярном уровне, очевидно, что одной только стимуляции фибробластов может быть недостаточно для предотвращения или лечения дефектов без комплексного подхода.

Факторы, позволяющие осуществлять сочетание низкомолекулярной ГК и PRP:

  1. Безопасность сочетанного применения в одном шприце доказана эмпирически в первую очередь в регенеративной медицине на практике терапии остеоартрита. Многочисленные публикации3, 4 ,5 подтверждают как эффективность, так и отсутствие нежелательных явлений при применении коктейля из аутологичной плазмы и гиалуроновой кислоты.
  2. Препарат SKIN-B имеет физиологичный pH 7,4, сопоставимый с pH-диапазоном крови 7,37–7,44 со средней величиной 7,4, что предотвращает потенциальное химическое взаимодействие компонентов.
  3. Аутологичная плазма нетоксична и неиммунореактивна.
  4. Нет значимого различия в вязкости препаратов, что позволяет получить гомогенный раствор без агрессивного встряхивания и перемешивания, что позволяет избежать преждевременного повреждения и активации тромбоцитов.
  5. Общая точка приложения в дерме: процедуры биоревитализации и плазмотерапии сходны между собой в технике выполнения и глубине инъецирования.

Skin-B + аутологичная плазма = коктейль-биорепарант

Введение в дерму гиалуроновой кислоты в соединении с аминокислотами и факторами роста можно рассматривать как процедуру биорепарации.

Давайте еще раз остановимся на свойствах активных компонентов:

  • Гиалуроновая кислота и бикарбонатный буфер отвечают за нормализацию структуры межклеточного пространства, что в свою очередь создает оптимальные физиологические условия для усиления синтетической активности фибробластов.
  • Аминокислотный комплекс выступает в качестве субстрата для пролиферативных процессов.
  • Богатая тромбоцитами плазма за счет факторов роста является катализатором естественных механизмов регенерации тканей.

Такой коктейль позволяет обеспечить оптимальную гидратацию кожи, активирует синтез коллагена, улучшает трофику и микроциркуляцию, способствует разглаживанию мелких морщин и профилактирует их формирование, повышает тонус и выравнивает тон кожи6.

Данную терапию можно рекомендовать курсом из 3 процедур с периодичностью 1 раз в 3 недели. Техника введения: папульная, уровень – интра- и субдермальный, равномерно по всей области коррекции. Допускается болюсное введение препарата по проекции связочных структур и зон наибольшей депрессии мягких тканей.

Skin-B + аутологичная плазма. Результаты терапии

  • Результат, видимый с первой процедуры.
  • Пролонгированный результат терапии за счет комплексного воздействия.
  • Уменьшение числа процедур в курсе, что, несомненно, привлекательно для социально активных пациентов, с одной стороны и, с другой стороны, это снижает риски развития нежелательных явлений.
  • При смешении препарата SKIN-B и богатой тромбоцитами плазмы на выходе получается достаточно большой объем, которого достаточно на обработку сразу нескольких зон.

Клинический случай

Пациентка, 51 год. Жалобы на сниженный тонус кожи, пигментные пятна и снижение четкости овала лица.

Результат после пяти процедур SKIN-B + PRP: повышение плотности и качества кожи, выравнивание и осветление цвета лица, лифтинг мягких тканей.

...
До
...
После
...
До
...
После

Выводы

Результаты практического применения и многолетний опыт клинических исследований доказывают эффективность и безопасность сочетания препарата Skin-B (ITALFARMACIA, Италия) и тромбоцитарной аутоплазмы в одном шприце в антивозрастных протоколах.

Источники:

  1. Антонио Скарано, Андреа Сбарбати, Роберто Аморе, Эудженио Луиджи Иорио, Джузеппе Ферраро, Марко Марчетти, Доменико Амусо. Роль гиалуроновой кислоты и аминокислоты в борьбе со старением кожи: клинико-гистологическое исследование. Отделение медицинских наук и биотехнологий, Университет Кьети-Пескара, 2020 г.
  2. Pixley JN, Cook MK, Singh R, Larrondo J, McMichael AJ. A comprehensive review of platelet-rich plasma for the treatment of dermatologic disorders. J Dermatolog Treat. 2023 Dec;34(1):2142035. doi: 10.1080/09546634.2022.2142035.
  3. Dallari D, Stagni C, Rani N, Sabbioni G, Pelotti P, Torricelli P, Tschon M, Giavaresi G. Ultrasound-Guided Injection of Platelet-Rich Plasma and Hyaluronic Acid, Separately and in Combination, for Hip Osteoarthritis: A Randomized Controlled Study. Am J Sports Med. 2016 Mar;44(3):664-71. doi: 10.1177/0363546515620383.
  4. Raeissadat SA, Ghazi Hosseini P, Bahrami MH, Salman Roghani R, Fathi M, Gharooee Ahangar A, Darvish M. The comparison effects of intra-articular injection of Platelet Rich Plasma (PRP), Plasma Rich in Growth Factor (PRGF), Hyaluronic Acid (HA), and ozone in knee osteoarthritis; a one year randomized clinical trial. BMC Musculoskelet Disord. 2021 Feb 3;22(1):134. doi: 10.1186/s12891-021-04017-x.
  5. Huang HY, Hsu CW, Lin GC, Lin HS, Chou YJ, Liou IH, Sun SF. Comparing efficacy of a single intraarticular injection of platelet-rich plasma (PRP) combined with different hyaluronans for knee osteoarthritis: a randomized-controlled clinical trial. BMC Musculoskelet Disord. 2022 Nov 4;23(1):954. doi: 10.1186/s12891-022-05906-5.
  6. Юдина Д. Н. Новый способ коррекции возрастных изменений кожи: аминокислотная заместительная терапия + аутоплазма, обогащенная тромбоцитами // Les nouvelles esthetiques. 2015:3.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...