Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лицом к лицу с Etermis: загадка обновленного филлера от Merz

21.12.2018
39566
4 мин на прочтение
«Пожиратели гиалуроновой кислоты», кожа в стрессе, маннитол, яркие губы. Что их объединяет? Отвечаем – обновленные филлеры Etermis от компании Merz.

Продолжаем знакомить косметологов с новинками компании Merz.

Недавно мы писали о линейке филлеров Belotero® Volume.

Сегодня представляем обзор обновленной линейки филлеров Etermis, которую врачи могут помнить под старым названием Glytone.

Обновленная линейка состоит из двух монофазных когезивных филлеров на основе гиалуроновой кислоты (ГК) в сочетании с маннитолом.

Etermis 3 – для коррекции умеренно выраженных морщин и складок, для увеличения и коррекции объема губ.

Etermis 4 – для коррекции глубоких и выраженных морщин, складок, восполнения возрастной утраты объема и выраженной коррекции губ.


филлеры Etermis

Характеристика филлеров Etermis

 

Etermis 3

Etermis 4

 

Умеренные морщины

Глубокие и выраженные морщины

Концентрация ГК

23 мг/мл

24 мг/мл

Доля нативной ГК

15%

15%

Объем

2 шприца × 1 мл

2 шприца × 1 мл

Поперечная сшивка

+ +

+ + + +

Маннитол

41 мг/г

41 мг/г

Иглы

4 × 27G ½

 

2 × 27G ½
2 × 25G 1

Etermis – филлеры с терапевтическим действием

Длительность и стойкость эффекта после инъекций филлеров – тема важная для пациентов врачей-косметологов всегда. Особенно актуальной тема становится для так называемых «пожирателей гиалуроновой кислоты» – врачи так называют пациентов, у которых эффект от контурной коррекции сохраняется непродолжительное время, и гиалуроновая кислота быстро выводится из организма. Филлеры Etermis позволяют избежать этой проблемы благодаря наличию трех компонентов, сшитой и несшитой нативной гиалуроновой кислоты и маннитола.

Таким образом, у пациентов-пожирателей гиалуроновой кислоты и у пациентов с состоянием «кожа в стрессе» (резко худеющие, курящие, занимающиеся спортом, активно загорающие, вегетарианцы и пр.) компоненты в составе линейки Etermis оказывают более длительные действие и эффект.

Филлеры Etermis гомогенны (однородны), отличаются степенью ретикуляции (стабилизацией ГК с помощью сшивок), благодаря чему имеют более гладкую и упругую консистенцию, легко вводятся и распределяются (рис. 2). Концентрация гиалуроновой кислоты в филлере составляет 23 и 24 мг/мл (Etermis 3 и Etermis 4 соответственно).

Сшивание гиалуроновой кислоты снижает способность филлера к деградации и гарантирует длительный эффект от филлера (Attenello, Maas 2015). Etermis позволяет получить объем с четкими контурами и в зоне губ, и в скуловой области, и по контуру нижней челюсти, что актуально не только для женщин, но и для мужчин (рис. 3, 4). Монофазность позволяет сохранять «ребра жесткости». Обычно это было свойственно двухфазным филлерам, однако в настоящее время современные разработки и данные о безопасности препаратов позволили применить это свойство и в монофазном филлере.

В составе обновленных филлеров присутствует и особый компонент – маннитол. Он обеспечивает хороший профиль безопасности, низкую гигроскопичность, сильную инертность по отношению к тканям, хорошую плотность и вязкость, увлажняющие и антиоксидантные свойства.

Данные André и Villain (2017) свидетельствуют, что присутствие в филлере маннитола уменьшает воспаление, отек тканей, и деградацию ГК под действием свободных радикалов (Ohrem et al. 2014), а корейские ученые в 2016 году установили, что присутствие маннитола увеличивает эффект от процедуры на 6 месяцев и при этом никак не влияет на переносимость (Kim et al. 2016).

Выраженные изменения пациенты наблюдают после инъекций в зону губ – они отмечают, что помимо дополнительного объема губы приобретают более яркий, насыщенный цвет, становятся увлажненными и ухоженными (рис.1).

Рис. 1. Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4.

Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4
Губы до
Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4
Губы после
Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4
Губы до
Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4
Губы после

Филлеры Etermis: доказательная база

Открытое и наблюдательное исследования с заслепленной оценкой эффективности обоих филлеров показали хорошую переносимость препаратов и стойкий длительный эффект от коррекции.

Рис. 2. Филлеры Etermis: сравнение, доказательная база. G' - динамический модуль упругости, δ - когезивность.

Сравнение филлеров Etermis

Etermis 3

Etermis 3 при коррекции носогубных складок по шкале Лемперле продемонстрировал результат в течение 12 месяцев. За это время у 47 пациентов (средний возраст: 55,7 ± 3,7 лет) отмечалось снижение глубины носогубных складок, изменение структуры дермы, оцениваемой с помощью ультрасонографии в течение 9 месяцев после инъекции.

Пациентам в обе носогубные складки было введено 2,4 мл ±1,1 мл препарата, 10 пациентам (21 %) провели дополнительную коррекцию, средний объем дозы 1,1 ± 0,4 мл в обе носогубные складки (рис. 3).

Etermis 3 хорошо переносился, пациенты при опросе отметили высокую удовлетворенность (Turlier et al. 2010).

Рис. 3. Коррекция носогубных складок с помощью филлера Etermis 3.

Коррекция носогубных складок филлером Etermis 3

Рис. 4. Коррекция морщин-марионеток с помощью филлера Etermis 3.

Коррекция морщин-марионеток с помощью филлера Etermis 3
Морщины-марионетки до
Коррекция морщин-марионеток с помощью филлера Etermis 3
Морщины-марионетки после

Etermis 4

Схожие результаты были получены при наблюдательном исследовании препарата Etermis 4.

На протяжении двух недель у 35 женщин и 1 мужчины оценивали состояние и динамику коррекции носогубных складок.

После введения препарата Etermis 4 среднее улучшение по шкале Лемперле составило:

  • 1,61 для носогубных складок (инъецировано 1,37 мл филлера)
  • 1,50 для морщин-«марионеток» (инъецировано 0,93 мл филлера)
  • 1,21 для морщин на щеках (инъецировано 0,73 мл филлера)

При этом у всех пациентов отмечалась хорошая переносимость препарата (Clinical Study Report 2012).

Рис. 5. Коррекция подбородка с помощью филлера Etermis 4.

Коррекция подбородка с помощью филлера Etermis 4
Подбородок до
Коррекция подбородка с помощью филлера Etermis 4
Подбородок после

Выводы

  1. Филлеры Etermis дают широкие возможности эстетической коррекции как для врача, так и для пациента.
  2. Хорошо переносятся пациентами и обладают низкими побочными эффектами.
  3. Благодаря особой технологии производства и присутствию маннитола в составе позволяют достичь оптимальных результатов при коррекции умеренных и выраженных морщин, контура и объема губ.
  4. Идеально подходят для пациентов-«пожирателей гиалуроновой кислоты» и пациентов с состоянием «кожа в стрессе».

Источники:

  1. Baumann L. Cosmetic Dermatology. Principles and Practice. New York, 2009.
  2. Attenello N. H., Maas C. S. Injectable Fillers: Review of Material and Properties. Facial plast Surg 2015; 31(01): 029-034 DOI: 10.1055/s-0035-1544924.
  3. André, P. and Villain, F. (2017) Free radical scavenging properties of mannitol and its role as a constituent of hyaluronic acid fillers: a literature review. Int J Cosmet Sci, 39: 355-360.
  4. Ohrem H. L., Schornick E., Kalivoda A., Ognibene R. Why is mannitol becoming more and more popular as a pharmaceutical excipient in solid dosage forms? Pharm Dev Technol. 2014 May;19(3):257-62.
  5. Kim B. W., Moon I. J., Yun W. J., Chung B. Y., Kim S. D., Lee G. Y., Chang S. E. A Randomized, Evaluator-Blinded, Split-Face Comparison Study of the Efficacy and Safety of a Novel Mannitol Containing Monophasic Hyaluronic Acid Dermal Filler for the Treatment of Moderate to Severe Nasolabial Folds. Ann Dermatol. 2016 Jun;28(3):297-303.
  6. Turlier V., Rouquier A., Black D., Josse G., Auvergnat A., Briant A. et al. Assessment of the clinical efficacy of a hyaluronic acid-based deep wrinkle filler using new instrumental methods. J Cosmet Laser Ther 2010;12:195-202.
  7. Clinical Study Report RV4148A2009380, Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, 2012.

Комментарии

(1) комментариев
25.06.2019 10:40:53 Екатерина Орлова

Очень довольна филлером Этермис, колола, чтобы избавиться от мелких морщин на лице. У меня только одна была ярковыраженная, около носа, но и она заполнилась. Кожа ровная, гладкая, мягкая, подтянутая. По истечению эффекта я с удовольствием кольнусь снова. До этого делала процедуру, препарат вводился посредством ультразвука, не помню названия. Мне не подошла(( Я не увидела каких то явных изменений. Видимо, уколы мне уже по возрасту пора.

Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...