Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Radiesse® - филлер с тройным эффектом

29.11.2017
59126
9 мин на прочтение
В статье приведен обзор одного из самых популярных филлеров для контурной пластики Radiesse®

На рынке современной эстетической медицины представлено большое количество филлеров. Но как среди этого многообразия найти действительно эффективный, безопасный и результативный препарат?

В первую очередь врачу-косметологу и пациенту следует полагаться на результаты научных исследований препарата, на профиль безопасности и надежность компании-производителя.

Radiesse
Radiesse®

На сегодняшний день всем этим требованиям отвечает филлер Radiesse® производства компании Мерц, давайте вспомним несколько фактов о Radiesse® по состоянию на апрель 2017 г.:

  • Radiesse® получил всемирное признание и доверие: в мире продано уже более 6 миллионов шприцев
  • В настоящее время это один из самых изученных филлеров в мире. Его использованию посвящено более 200 публикаций и клинических исследований, многие из которых имеют уровень доказательности А
  • На апрель 2017 года в исследованиях с препаратом Radiesse® приняло участие более 5000 пациентов по всему миру.
  • Radiesse® – один из самых безопасных из существующих дермальных филлеров
  • Отличная переносимость и безопасность Radiesse® клинически доказаны
  • Через 12 месяцев после процедуры уровень удовлетворенности пациентов составляет 90 %

В настоящей статье мы представляем обзор последних научных публикаций о применении филлера в коррекции различных проблем кожи пациентов.

Что собой представляет филлер Radiesse®?

Благодаря уникальному составу филлер Radiesse® обладает тройным действием:

  1. Обеспечивает мгновенное восполнение объемов, заполнение умеренных и глубоких морщин
  2. Восстановление контура и лифтинг
  3. Улучшение качества кожи за счет стимуляции синтеза коллагена и эластина

В 2004 г. Radiesse® был одобрен в Европе, а в 2006 г. – на территории США для применения в пластической и реконструктивной хирургии. В 2015 г. FDA одобрило препарат как первый и единственный дермальный филлер для коррекции потери объема в области тыльной стороны рук.

Зоны коррекции препаратом Radiesse®

  • Медиальная/латеральная зона щеки
  • Субмалярные западения в зоне щеки
  • Носогубные складки
  • Морщины-марионетки
  • Подбородочная борозда
  • Нижнечелюстной угол и овал лица
  • Висок
  • Предбрыльная борозда
  • Подбородок
  • Руки

Использование Radiesse® не рекомендуется:

  • Для коррекции межбровных морщин
  • Для коррекции носа
  • Для коррекции губ
  • Для коррекции периоральных и периорбитальных морщин

Безопасность филлера Radiesse®

Оценка Radiesse® проводилась в различных многоцентровых клинических исследованиях, в том числе и сравнительных. Во всех исследованиях был подтвержден высокий профиль безопасности, сходный с таковым у гиалуроновых филлеров.

В исследовании Kadouch 2017 был проведен анализ литературы по электронной базе данных MEDLINE / PubMed, включающий 21 статью. Анализировались нежелательные явления при применении филлера в период с 2004 по 2015 г. Всего была проведена 5081 коррекция с помощью Radiesse® на 2779 пациентах. Сообщалось о 3 % нежелательных явлений (НЯ). К типам описанных НЯ относились узелки (96 % всех случаев), стойкое воспаление / отек (n = 4, 2 %), стойкая эритема (n = 2, 1 %) и случаи гиперкоррекции (n = 1, 1 % ). Узелки являлись наиболее распространенным нежелательным эффектом, но они самостоятельно исчезали по истечении небольшого периода времени. Основываясь на результатах этого обширного обзора, ученые еще раз подтвердили, что Radiesse® имеет высокий профиль безопасности.

Кроме того, имеются данные двух крупнейших исследований под авторством Bass et al. 2010 и Tzikas 2008 о длительной безопасности и отсроченных результатах коррекции филлером Radiesse®. За период наблюдения и оценки пациентов в течение 52 месяцев не отмечалось ни одного случая образования гранулем, инфильтратов или других серьезных осложнений. Наблюдавшиеся нежелательные явления (небольшие синяки, отеки, покраснения) протекали в легкой форме и носили преходящий характер.

Хочется подчеркнуть, что с момента одобрения Radiesse® в 2004 г. и в течение всех лет его использования (а это более 6 миллионов шприцев во всем мире!) было зарегистрировано только 5 (!) подтвержденных случаев образования гранулем (0,0005 %).

В 2009 г. в ретроспективном метаанализе исследований, проведенных с 1985 по 2005 г., было показано, что частота образования гранулем при введении Radiesse® была ниже, чем при введении ГК или поли-L-молочных кислот PLLAs (Sadick et al. 2007).

Потому говоря о Radiesse® как об одном из самых безопасных и изученных филлеров, мы опираемся на данные многих научных исследований.

Radiesse® – единственный филлер5,6,8, который улучшает качество кожи на четырех «уровнях»

Сегодня уже доказано, что Radiesse® влияет на качество кожи за счет нескольких эффектов действия:

  1. Стимулирует выработку коллагена, эластина
  2. Обеспечивает пролиферацию клеток
  3. Вызывает «активацию» фибробластов
  4. Влияет на увеличение толщины дермы
Фибробласты
Толщина кожи
Коллаген
Эластин

Стимуляция неоколлагеногенеза и эластогенеза Radiesse® была доказана в многочисленных клинических исследованиях начиная с 2004 г.

В настоящее время, кроме стандартной формы филлера, используется Radiesse® в разведении с физиологическим раствором с целью улучшения качества кожи и коллагенопосредованного лифтинга без эффекта объемной коррекции.

В сентябре 2014 г. в рецензируемом научном журнале Journal of drugs in dermatology были представлены сравнительные данные коллагеностимулирующей способности Radiesse® и филлера на основе ГК под авторством Yutskovskaya et al. 2014. В исследовании впервые статистически доказан выраженный синтез коллагена и эластина после инъекций Radiesse®, который отсутствовал при применении филлера на основе ГК. При этом синтез не сопровождался воспалительной реакцией в тканях и позволял говорить о ремоделировании дермального матрикса (улучшении качества кожи), так как Radiesse® способствовал неоангиогенезу, улучшению кровотока и питания дермы в области инъекций.

В другом исследовании Yutskovskaya et al. 2017 ученые оценивали влияние коллагеновых и эластин-стимулирующих эффектов Radiesse® в разведении у пациентов с дряблостью кожи в области шеи и декольте. 20 пациентам вводили Radiesse® в первый прием и через 4 месяца в различном разведении в зависимости от типа кожи пациента (разведение 1:2 – нормальная кожа, 1:4 – тонкая кожа и 1:6 – атрофическая кожа). Биопсийная ткань была получена в начале коррекции, на 4 и 7 месяц после первой инъекции для оценки выраженности неоколлагеногенеза.

Иммуногистохимический анализ биопсии продемонстрировал значительное увеличение выраженности коллагена типа I через 4 месяца (Р < 0,05) и 7 месяцев (Р < 0,00001) по сравнению с исходным уровнем. Увеличение уровней коллагена типа III также было значительным через 4 месяца (Р < 0,00001); эффект снизился через 7 месяцев, но остался выше базового уровня. Иммуногистохимические данные коррелировали с улучшением эластичности кожи, оцененной с помощью кутометра и ультразвука. Это стало первым опубликованным доказательством улучшения качества кожи, снижения ее дряблости при терапии Radiesse® в разведении.

На сегодняшний день опубликовано уже более десяти статей, подтверждающих улучшение качества кожи, ассоциированное с филлером Radiesse®.

Эти данные дополняют растущий объем клинических исследований, демонстрирующих положительное воздействие препарата Radiesse® на активность фибробластов и неоколлагеногенез, а также подтверждают его эффективность в нехирургической антивозрастной терапии: его положительное влияние на предотвращение процесса старения кожи в целом, предотвращение появления морщин и эффект лифтинга кожи!

Качество кожи до применения филлера Radiesse®
До
Качество кожи после применения филлера Radiesse®
После
Качество кожи до применения филлера Radiesse®
До
Качество кожи после применения филлера Radiesse®
После

Гидроксиапатит кальция в коррекции стрий

Успех Radiesse® при коррекции возрастных изменений лица, шеи и декольте вдохновил исследователей на поиск новых зон его применения. В сентябре 2017 г. опубликована статья об эффективности филлера при устранении дефектов кожи на теле, а именно Radiesse® показал отличные результаты в коррекции стрий.

В исследовании Casabona et al. 2017 зона стрий корректировалась с помощью инъекций разведенного Radiesse® в сочетании с микронидлингом и местно аскорбиновой кислотой. Ретроспективное исследование показало безопасность и эффективность такой комбинированной терапии. Изначально пациенты имели красные (n = 25) или белые (n = 10) стрии, а также борозды на ягодицах, бедрах, коленях, брюшной полости и груди. Каждому пациенту вводили иглой не более 3,0 мл Radiesse® в разведении 1:1 с 2 % раствором лидокаина. Процедура сопровождалась микронидлингом и местным применением 20 % аскорбиновой кислоты в первый прием, на 1 и 2 месяц.

В исследовании было зафиксировано улучшение внешнего вида стрий в среднем на 5 баллов по Шкале Манчестера Scar Scale (с 12,0 до 7,1) через 1 месяц после процедуры. Большинство пациентов (85,8 %, n = 30) были очень удовлетворены или удовлетворены результатами лечения. Биопсия кожи показала повышение количества и качества волокон коллагена и эластина в областях проведения комбинированной терапии.

Коррекция зоны рук филлером Radiesse®

И, наконец, нельзя приуменьшить значение Radiesse® для коррекции тыльной стороны кистей. Radiesse® является на сегодняшний день единственным филлером, одобренным FDA для коррекции этой зоны.

Как мы знаем, старение в этой зоне проявляется в виде пигментации кожи, истончении жировой клетчатки и визуализации подкожных структур (вен, сухожилий и проч). Radiesse®, благодаря своим уникальным реологическим свойствам, белому цвету и превосходной безопасности, является уникальным продуктом для этой зоны.

Это подтвердило и базовое исследование с последующим наблюдением в течение 12 месяцев для оценки безопасности и эффективности восстановления объема рук.

Эффективность Radiesse® сохранялась в течение 12 месяцев, при этом для 72 % рук достигалось по крайней мере улучшение на 1 балл по шкале «Мерц» после однократного введения. При этом 86,4 % рук после проведения лечения все еще сохраняли признаки улучшения даже через 12 месяцев после однократного введения. Введение филлера Radiesse® в руки обеспечивает мгновенное восстановление объема, который сохраняется в течение как минимум 1 года.

Исходя из этих данных, Radiesse® был одобрен Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA)* для коррекции утраты объема рук и является первым и единственным дермальным филлером, утвержденным для такого применения.

Коррекция зоны рук филлером Radiesse
До
Коррекция зоны рук филлером Radiesse
После

Выводы

  • Препарат Radiesse® одобрен в ЕС с 2004 г. и одобрен FDA в США с 2006 г. для применения в эстетической медицине.
  • Radiesse® мгновенно корректирует утраченный объем и постепенно способствует улучшению качества кожи.
  • Radiesse® – это филлер с эффектом лифтинга, оказывающий тройное действие: мгновенное заполнение морщин, восстановление объема, моделирование контуров, а также омоложение кожи.
  • Radiesse® – один из самых изученных и безопасных дермальных филлеров, существующих в настоящий момент.
  • Radiesse® – единственный филлер, одобренный FDA для коррекции тыльной стороны кисти.

Источники:

  1. Kadouch J. A. Calcium hydroxylapatite: A review on safety and complications. J Cosmet Dermatol. 2017;16:152–161.
  2. Bass L. S., Smith S., Busso M., McClaren M. Calcium Hydroxylapatite (RADIESSE) for Treatment of Nasolabial Folds: Long-Term Safety and Efficacy Results. Aesthetic Surgery J. 2010; 30(2): 235–238.
  3. Tzikas T. L. A 52-Month Summary of Результаты Using Calcium Hydroxylapatite for Facial Soft Tissue Augmentation. Dermatol Surg. 2008 Jun; 34 Suppl 1: 9–15.
  4. Sadick N. S., Katz B. E., Roy D. A multicenter, 47-month study of safety and efficacy of calcium hydroxylapatite for soft tissue augmentation of nasolabial folds and other areas of the face. Dermatol Surg. 2007 Dec; 33 Suppl 2: S122–126; discussion S126–127.
  5. Yutskovskaya Y. A., Kogan E. А. A Randomized, Split-Face, Hystomorphologic Study Comparing a Volumetric Calcium Hydroxylapatit and a Hyaluronic Acid-Based Dermal Filler. September 2014. Vol. 13, Issue 9.
  6. Yutskovskaya Y. A., Kogan E. А. Improved Neocollagenesis and Skin Mechanical Properties After Injection of Diluted Calcium Hydroxylapatite in the Neck and Décolletage:A Pilot Study. January 2017. Vol. 16, Issue 1.
  7. Casabona G., Marchese P. Plast Reconstr Surg Glob Open. 2017. 26, 5 (9): e1474. doi: 10.1097 / GOX.0000000000001474. eCollection 2017 Sep.
  8. Silvestr SL, et al. Prospective, open-label, 18-month trial of calcium hydroxylapatite (Radiesse) for facial soft-tissue augmentation in patients with human immunodeficiency virus-associated lipoatrophy: one-year durability. Plast Reconstr Surg. 2006; 118 (Suppl.3): 34S-45S


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ООО «Мерц Фарма», 123112, Москва, Пресненская наб., 10, Тел.: +7 (495) 653 8 555

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...