Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Не мифом единым жив человек. Криолиполиз: что надо знать врачу и пациенту

14.10.2020
2878
7 мин на прочтение
Глаголева Екатерина Николаевна
Собрали самые живучие и популярные мифы о криолиполизе и развенчали или подтвердили их, опираясь на последние публикации с высоким индексом цитирования из самых авторитетных научных журналов мира

В эру цифровой глобализации и доступности информации нас постоянно кружит в потоке новых знаний и умений. Теперь нет необходимости ходить в читалку Библиотеки имени Ленина, чтобы по крупицам собирать информацию, надеясь на академичность выпускающих редакторов и медицинский и клинический опыт авторов, достаточно вбить в поисковик интересующую тему, и добро пожаловать в новый чудный мир. С одной стороны, это серьезно упрощает жизнь, с другой – создает обманчивое ощущение всезнания.

Безоперационная липосакция, заморозка локальных жировых отложений, аппаратное похудение, избавление от жировых ловушек – как только не называют процедуру криолиполиза пациенты, а уж слухов и хтонических страхов вокруг этой врачебной манипуляции бессчетное количество.

Миф 1. Криолиполиз – это больно

Боль. Веками мы воспринимаем боль как бич, и старательно избегаем ее всеми силами. У боли разные критерии и грани. Это субъективное ощущение, и измерить ее уровень объективными методами не всегда удается ученым1.

Пациенты, ориентированные лечащим доктором на терапевтический результат, реже акцентируются на болевых ощущениях во время процедуры криолиполиза, интерпретируя их как неприятные и быстро проходящие2.

В исследованиях удовлетворенности пациентов криолиполизом ученые фиксировали болевые ощущения (например, Dierickx et al. 2013)3. 96 % пациентов отметили боль как минимальную или терпимую. О сильной боли сообщили лишь 4 % пациентов, и то возникла она только в первые 5 минут коррекции, и даже не потребовалось прерывать процедуру3.

Данная публикация предназначена исключительно для профессионального использования. Для продолжения, пожалуйста, авторизуйтесь как специалист
Войти


Allergan, CoolSculpting®, логотип CoolSculpting® и эмблема в виде снежинки являются зарегистрированными торговыми марками компании Allergan.

Компания ZELTIQ принадлежит компании Allergan. Все права защищены.

Данная информация предоставлена в качестве информационной поддержки врачам. Перед использованием системы, пожалуйста, ознакомьтесь с полной инструкцией по применению. Система криотерапевтическая CoolSculpting с принадлежностями — ФСЗ 2011/09450, «Зелтик Аэстетикс, Инк.», США.

Процедура CoolSculpting® требует предварительной консультации врача.

Получить дополнительную информацию, сообщить о нежелательной реакции при применении, а также направить претензию к качеству продукции можно по адресу:

ООО «Аллерган СНГ САРЛ» Российская Федерация, 109004, г. Москва, ул. Станиславского, д. 21, стр.2, помещение № I.
по телефону: 8–800–250–98–25 (звонок по России бесплатный)
по факсу: 8–800–250–98–26
по электронной почте: MW-MedInfo@Allergan.com

RU-CSC-2050054

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий