Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Массаж в период беременности и лактации: показания, виды, правила

09.02.2022
9444
6 мин на прочтение
Бондаренко Валерия Васильевна
В статье поговорим о проведении массажа в период беременности и лактации, основных мифах, а также о преимуществах, которые дает аппаратный массаж и процедура RSL-скульптурирование.

Введение

Качество жизни женщины после родов определяется течением беременности, родов и послеродового периода. Чаще всего во время беременности и после родов женщины сталкиваются со следующими проблемами:

  • болевые синдромы в области спины, шеи, пояснично-крестцовой области, крестцово-подвздошных суставов, нижних конечностей, судороги икроножных мышц;
  • психическое напряжение, общая усталость, головокружения, бессонница, головная боль;
  • признаки токсикоза слабой степени выраженности (тошнота, усиленное слюнотечение, отеки нижних конечностей, небольшое повышение артериального давления);
  • растяжки (стрии) в области грудных желез, живота и бедер1.

Все вышеперечисленное определяет интерес к проблеме использования в период беременности и послеродовом периоде различных физических факторов. Благодаря воздействию физических факторов на рецепторные поля, функционально активные зоны, центры нервной, эндокринной и иммунной регуляции, они приводят к выраженному противовоспалительному, противоотечному, обезболивающему, утеротоническому, десенсибилизирующему, иммуномодулирующему и седативному эффектам2. Таким образом, запускаются естественные процессы гомеостатического регулирования функциональных систем организма, повышаются адаптационно-приспособительные возможности женского организма и предупреждаются осложнения послеродового периода3-5.

К преимуществам применения физических факторов относятся физиологичность, отсутствие ограничений контакта матери с ребенком на фоне проводимых процедур, возможность широкого применения на фоне лактации из-за отсутствия негативного влияния на организм ребенка, хорошая совместимость с другими лечебными средствами и возможность использования физических факторов в различных терапевтических комплексах, безболезненность, отсутствие токсичности и аллергических реакций3-5.

Вместе с тем к назначению лечебных физических методов есть ряд противопоказаний6-10:

  • общее тяжелое состояние;
  • температура тела выше 38°С;
  • подозрение на сепсис;
  • злокачественные новообразования в анамнезе или их наличие на данный момент у пациенток;
  • психические заболевания;
  • туберкулез в активной форме;
  • наличие кардиостимулятора;
  • сердечно-сосудистая, легочная, почечная недостаточность;
  • кровотечения;
  • тромбофлебиты.

Выбор метода воздействия

К наиболее распространенным и доступным физическим методам воздействия относятся различные виды массажа. Ручной массаж значительно уступает по эффективности аппаратным методикам в силу невозможности глубокой проработки тканей, отсутствия контроля за равномерностью глубины воздействия и «человеческого фактора» – усталости.

Одной из наиболее современных, эффективных и безопасных процедур аппаратного массажа является RSL-скульптурирование, которая выполняется на аппарате Beautylizer (рис. 1). В основе ее действия лежит вибрационное и компрессионное воздействие сферами на все слои кожи, гиподерму, также на мышцы, благодаря чему в период беременности и лактации реализуются следующие эффекты: - активизация крово- и лимфообращения; - уменьшение болевого синдрома; - укрепление мышц тела, повышение эластичности мышечно-связочного аппарата и сохранение подвижности суставов; - улучшение общего обмена веществ; - улучшение психоэмоционального статуса.

Beautylizer
Аппарат Beautylizer

К противопоказаниям для проведения процедуры RSL-скульптурирование при беременности относят общие противопоказания для назначения лечебных физических методов6-10. Однако в отдельных случаях даже при их наличии могут использоваться методы точечного воздействия.

При неосложненном анамнезе в начале беременности RSL-скульптурирование можно проводить при положении женщины лежа на животе.

При наличии болезненности в проекции молочных желез целесообразно подложить валик или маленькие подушки в подключичные области.

Процедура также может проводиться лежа на боку или сидя.

Проведение массажа в положении лежа на спине, особенно после 17-й недели беременности, нежелательно, так как происходит сдавление крупных сосудов и нервных стволов в полости живота и таза.

При проведении процедуры в положении лежа на боку нога, которая находится снизу, должна быть почти полностью выпрямлена, а верхняя согнута в коленном и тазобедренном суставах. Для стабилизации положения тела под согнутое колено подкладывается подушка1, 2, 9. Иногда требуется еще одна подушка под живот для большего расслабления. В первом триместре (1–16 недель) проведение процедуры RSL-скульптурирование направлено в большей степени на общее укрепление организма беременной. Во втором триместре (17-32 недели) беременности может быть более целенаправленным (устранение болей в спине, уменьшение отеков и т. п.). Во время беременности процедура RSL-скульптурирование не проводится в области живота. Не рекомендуются в первые 3 месяца беременности значительные надавливания в поясничной области. Чаще всего мышечное напряжение при беременности сосредоточено в воротниковой зоне, области лопаток, что вызывает болезненность, тугоподвижность шеи и головную боль. Благодаря вибрационному воздействию на механорецепторы кожи, сила болевых ощущений значительно уменьшается1, 2. Особенно эффективна процедура RSL-скульптурирование при отечности, усталости и болях в ногах. Отечность, боль в нижних конечностях устраняются за счет следующих эффектов:

  • сосудорасширяющий – компрессия и последующее восстановление объема ткани за счет ее эластичных свойств обеспечивают расширение сосудов и значительное усиление микроциркуляции;
  • дренирующий – ритмичная пульсация стимулирует лимфоотток, способствуя выведению излишков жидкости;
  • расслабляющий – прибор оказывает растягивающее действие на мышцы, эффективно снимая мышечные спазмы.

При обработке нижних конечностей избегают сильного давления насадкой на внутренние поверхности бедра, а также на внутренние поверхности голени в ее нижней трети. Процедура при беременности может проводиться в форме общего и частного массажа. При нормальном течении беременности возможно проведение общего массажа, с частотой около двух раз в неделю и продолжительностью до 1 часа.

Частный массаж на аппарате Beautylizer включает обычно локальное воздействие на воротниковую, пояснично-крестцовую области, суставы и мягкие ткани конечностей, особенно нижних. Такой массаж длительностью 15–20 мин. может проводиться через день и даже ежедневно1, 2, 9. Появление признаков ранних и поздних токсикозов беременности является основанием для включения методов точечного воздействия. Курс лечения включает 5-10 процедур.

Некоторые специалисты считают, что массаж способствует ускоренному выведению из тканей различных токсинов, а значит, временному повышению их концентрации в крови, а соответственно, и в грудном молоке и в связи с этим не рекомендуют его в период лактации. Под термином «токсины» понимают вещества, обладающие повреждающим действием на клетки организма11. Выделяют экзо- и эндотоксины12, 13. Экзотоксины попадают в организм из окружающей среды в виде неорганических и/или органических соединений, а эндотоксины синтезируются и метаболизируются организмом14. Интоксикация – стадийный, склонный к прогрессированию и генерализации патологический процесс, который сопровождается накоплением в кровяном русле токсических веществ (токсинов) экзогенного и/или эндогенного происхождения12, 13. Интоксикация как типичный патологический процесс определяется органными и системными реакциями в организме пациента, иначе говоря, не заметить симптомы длительной интоксикации невозможно15. Экскреция токсинов из организма осуществляется в основном через почечную, гепато- и гастроинтестинальную системы, в меньшей степени через легкие. Кожные покровы и железы внутренней секреции (потовые, сальные, слюнные, молочные и др.) играют относительно небольшую роль в процессе экскреции токсинов из организма. Через них выводятся незначительные количества неэлектролитов (этиловый спирт, ацетон, соединения мышьяка, бромиды, хинин и др.)14, 16. Таким образом, вызвать интоксикацию организма мероприятиями, направленными на выведение токсинов, особенно при нормально функционирующих органах выделительных систем, невозможно17. После естественных родов, прошедших без осложнений, RSL-скульптурирование можно начинать делать спустя месяц, а после кесарева сечения или родов с осложнениями – через 1,5–2 месяца1.

Аппаратное воздействие в период лактации не должно вызывать болезненных ощущений. Выброс гормонов стресса в ответ на боль может снизить выработку гормона окситоцина, а соответственно, привести к снижению сокращения мышечных клеток вокруг альвеол и выталкиванию молока по протокам к соску. Правильно проведенная процедура, напротив, способна нормализовать лактацию в силу улучшения психоэмоционального состояния и правильно организованного отдыха кормящей женщины18.

Заключение

Проведение процедуры RSL-скульптурирование у беременных, а также в период лактации при неотягощенном анамнезе, безопасно. Процедура не оказывает токсического воздействия на плод в период беременности и на ребенка – в период грудного вскармливания, позволяет устранить отеки, болевой синдром, приводит к нормализации обменных процессов и улучшению психоэмоционального состояния женщины.

Источники:

  1. Лечебная физическая культура в акушерстве, гинекологии и хирургии / под ред. В. А. Маргазина, А. В. Коромыслова. СПб.: СпецЛит, 2017.
  2. Стругацкий В. М., Маланова Т. Б., Арсланян К. Н., Ипатова М. В. Физиотерапия в практике акушера-гинеколога (Клинические аспекты и рецептура) / 2-е изд. М.: МЕДпресс-информ, 2008.
  3. Зубкова С. М. Физиологические основы действия физических факторов // Боголюбов В. М. Физиотерапия и курортология. М.: БИНОМ, 2008. Кн. 1.
  4. Улащик В. С. Физико-химические основы действия лечебных физических факторов на организм // Боголюбов В. М. Физиотерапия и курортология. М.: БИНОМ. 2008. Кн. 1. С. 134–142.
  5. Улащик В. С., Лукомский И. В. Общая физиотерапия / 2-е изд. Минск: Книжный Дом, 2005.
  6. Быковская, Т. Ю. Основы реабилитации [Электронный ресурс] // Быковская Т. Ю., Семененко Л. А., Козлова Л. В., Козлов С. А. Ростов н/Д: Феникс, 2015.
  7. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура и массаж: учебник / 2-е изд., перераб. и доп. М.: ГЭОТАР Медиа, 2012.
  8. Епифанов А. В. Медицинская реабилитация [Электронный ресурс] М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015.
  9. Ильина И. В. Медицинская реабилитация: учебник для СПО. М.: Издательство Юрайт, 2016.
  10. Козлова Л. В., Козлов С. А., Семененко Л. А. М-во образования и науки РФ / изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2018.
  11. Биоэлементология: основные понятия и термины: терминологический словарь / А. В. Скальный, И. А. Рудаков, С. В. Нотова и др. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005.
  12. Гнатейко О. З., Лук’яненко Н. С. Екогенетичні аспекти патології людини, спричиненої впливом шкідливих факторів зо- внішнього середовища // Здоровье ребенка. 2007. No 6(9). С. 82-87.
  13. Козинец Г. П., Шейман Б. С., Осадчая О. И. Система диагностики эндотоксикозов // Материалы ІІІ Межобластной научно-практической конф. анестезиологов. Луганск, 1999. С. 105–106.
  14. Профилактика и интенсивная терапия острых отравлений у детей и подростков / В. И. Черний, Б.С. Шейман, Н. П. Гребняк и др. Киев, 2007.
  15. Шифрин Г. А. Пособие по интегративной медицине. Киев: Изд-во Максимов И. Ю., 2004.
  16. Костюченко А. Л. Активная детоксикация // Мир медицины. 2000. N 9–10. С. 25–27.
  17. Эфферентная терапия / под ред. А. Л. Костюченко. СПб.: ИКФ «Фолиант», 2000.
  18. Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации: методические рекомендации ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. М., 2019.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...
Микроигольчатый RF-лифтинг без боли: возможно ли?
Аппаратные технологии
Микроигольчатый RF-лифтинг без боли: возможно ли?
В статье речь пойдет о фракционном RF-лифтинге на аппарате EXION и его главных особенностях, таким к...