Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

RSL-скульптурирование: необходимый и обоснованный этап в коррекции целлюлита

13.09.2021
2166
7 мин на прочтение
Жабоева Светлана Леоновна
Восстановление микроциркуляции и качественный лимфодренаж мягких тканей – основа эффективной коррекции любой стадии целлюлита. Такие возможности характерны для аппаратного метода RSL-скульптурирования

Введение

Сегодня целлюлит – одна из самых распространенных проблем, с которыми женщины обращаются в клиники эстетической медицины. Проявления гиноидной липодистрофии (ГЛД), а именно так врачи обозначают целлюлит, беспокоят 85–98 % пациенток. Он возникает у 80 % у женщин в возрасте 20–35 лет и у 95 % и более женщин старше 35 лет, что становится серьезной медико-социальной проблемой1.

Целлюлит (cellulite) представляет собой косметическую проблему внешнего вида кожи, обусловленную структурными изменениями подкожно-жировой клетчатки. Это состояние кожи не является заболеванием, не входит в Международную классификацию болезней, однако создает серьезные психологические проблемы у 48–50 % женщин, поэтому требует своевременной коррекции.

В настоящее время значительное количество отечественных и зарубежных публикаций посвящено вопросам уточнения патогенеза заболевания и выбора адекватной терапии2. При этом границы между эстетической и медицинской сторонами проблемы размыты. Как уже говорилось, целлюлит не входит в МКБ-10, хотя здесь гиноидная липодистрофия могла бы быть отнесена к шифру Е 88.1 (липодистрофия, не классифицированная в других рубриках). При этом все методы коррекции ГЛД направлены на восстановление баланса внутренней среды организма, а это уже лечение.

Причины возникновения

У целлюлита сложная этиология – результат сочетания многих факторов: гормональных, генетических3, изменений в метаболизме, физиологии, диете, диморфной архитектуре кожи – в зависимости от пола, а также в структуре соединительной ткани4. Ключевую роль в патофизиологии целлюлита играют ослабленные соединительные ткани, увеличенные жировые клетки и уменьшенная микроциркуляция в подкожном слое5.

Большинство авторов указывает на нарушение микроциркуляции как первопричину патологии6. Другие считают эту проблему вторичным явлением, возникающим вследствие сдавливания сосудов гипертрофированными адипоцитами. Так или иначе, интенсивность жироотложения в адипоцитах зависит от скорости кровообращения, которую следует нормализовать. На начальной стадии в пораженных областях происходит изменение капилляров, приводящее к повышению давления в них и увеличению их проницаемости, транссудации и последующему отеку интерстиция.

При плохом венозном и лимфатическом оттоке или изменении проницаемости капилляров вода задерживается в жировой ткани, усугубляя метаболические нарушения. Вместе с водой в интерстициальную ткань попадают и высокомолекулярные протеины, стимулирующие фибробласты к повышенной выработке коллагеновых волокон7. Кроме того, при нарастании метаболических дисфункций гипоксия и ацидоз ведут к фиброзным изменениям соединительнотканных структур, что опять же усугубляет застойные явления8. В условиях стаза адипоциты накапливают не только жир, но и токсины. Это усиливает метаболический дисбаланс и нарушение микроциркуляции. Возникает порочный патогенетический круг.

Выбор метода

В поиске новых эффективных способов коррекции целлюлита важно опираться на понимание этиологии и патогенеза заболевания и, правильно определив стадию проблемы, применять индивидуальное комплексное лечение.

Коррекция целлюлита – это наружная терапия, физические, хирургические и медикаментозные методы, которые могут комбинироваться. При этом аппаратные техники значительно превалируют в выборе врачами и пациентами из-за своей высокой эффективности и возможности одномоментного сочетания с другими способами воздействия.

Независимо от стадии и тяжести заболевания, обязательно включение в лечение методов, улучшающих микроциркуляцию крови и лимфодренаж мягких тканей9. Поэтому мы внимательно изучили возможности метода RSL-скульптурирования с использованием аппарата Beautylizer.

Клинические изменения после RSL-скульптурирования включают уменьшение объемов и отечности тканей, улучшение рельефа и цвета кожи, повышение ее тонуса.

Для получения достоверных данных о возможных изменениях в ходе применения RSL- скульптурирования мы использовали инструментальные методы диагностики: пликометрию – измерение толщины жировой складки – и термографию. Всем пациентам проводилось инновационное ультразвуковое цветное дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей до лечения, после третьей и шестой процедур. Заметим, что все пациенты получали монотерапию на аппарате Beautylizer, что исключило влияние других возможных методов на результат.

RSL-скульптурирование – это комбинированное воздействие виброкомпрессии вращающимися силиконовыми сферами и красного света высокой яркости (LED). В ходе процедур мы использовали рекомендованную стандартизированную технику виброкомпрессии. Благодаря вращающимся силиконовым сферам кожа и нижележащие мягкие ткани подвергались кратковременной компрессии (сжатию) и подъемам. Такая техника активирует максимальное количество механорецепторов кожи, прорабатывает все слои, гиподерму и даже мышцы, что усиливает предполагаемый лимфодренажный эффект.

Кроме того, виброкомпрессия оказывает трофостимулирующий и сосудорасширяющий эффекты10. Локальное, даже незначительное изменение атмосферного давления изменяет градиенты гидростатического и осмотического давления и связанное с ним направление фильтрации жидкости через стенку кровеносного капилляра. Локальная баротерапия изменяет направление фильтрации жидкости из крови в интерстиций. В результате увеличивается скорость фильтрации жидкости из интерстиция в кровеносное русло и лимфатические сосуды, увеличивается дренирование межклеточных пространств.

Выполнение процедуры по направлению венозного и лимфатического оттока с предварительно отработанной компрессией в районе важных стратегических лимфоузлов способствует значительному улучшению микроциркуляции. Сферы аппарата вращаются с регулируемой частотой, позволяющей добиться максимального комфорта во время проведения процедуры.

Среди различных методов нормализации микроциркуляции и лимфодренажа большую роль играет аппаратная физиотерапия – светотерапия. Сочетание в одной процедуре виброкомпрессии и встроенного LED-излучения красного света способствует усилению микроциркуляции и выработке коллагена и эластина.

LED-излучение – один из видов лучистой энергии, который, поглощаясь тканями, вызывает теплообразование. Расширение сосудов сопровождается увеличением скорости кровотока, усиливается лимфообращение. Выраженный тепловой эффект повышает обменные процессы, улучшает трофику тканей, стимулирует синтез АТФ [30]. Благодаря воздействию LED-излучения хромофоры организма (вода, белки меланин и гемоглобин) трансформируют поглощенную энергию с последующим образованием первичных биологически активных веществ: серотонина, гистамина и др. Это способствует восстановлению соединительной ткани, микроциркуляции и нейроэндокринной системы, обеспечивая противовоспалительные, липолитические, регенерирующие эффекты.

Результаты коррекции

Процедура выполнялась стандартно в три этапа: разогрев, воздействие на проблемные зоны, расслабление. Зоны воздействия: голень, передняя и задняя поверхность бедер, ягодицы, область талии. Длительность процедуры: 60 минут. Курс терапии: 6 процедур по 2 раза в неделю.

Для сравнения результатов коррекции по признакам, имеющим разный размах варьирования, на всех этапах наблюдения вычисляли темп изменений изучаемых показателей.

При сравнении результатов коррекции целлюлита у всех без исключения пациенток можно отметить разнонаправленные изменения показателей до и после коррекции. Изменения были более выражены у пациенток с отечной формой целлюлита, имеющих в анамнезе начальные стадии венозных нарушений кровообращения нижних конечностей. В этой группе (7 пациентов) уже после третьей процедуры выявлено значимое уменьшение окружности голеней в среднем на 1–2 см и нижней части бедер на 2–3 см, что свидетельствует об эффективном уменьшении отеков. При осмотре отмечено изменение цвета кожного покрова: исчез серовато-синюшный оттенок, кожа приобрела светло-розовый физиологический цвет.

По итогу шести процедур у всех пациенток отмечалось уменьшение окружности талии, ягодиц, верхней части бедер, голеней, наметилось снижение веса. Здесь также особенно выраженная положительная динамика наблюдалась при отечной форме целлюлита. Все пациентки отмечали тенденцию к уменьшению веса, однако из-за вариабельности показателей их нельзя считать достоверно значимыми.

Динамика изменений

Динамика изменений
Подбирая терапию пациентам, мы исходим из знаний физических свойств используемой аппаратуры для достижения максимального эффекта комплексной терапии.

Недостоверными оказались также изменения данных термографии. Возможно, это объясняется отсутствием четкого деления пациентов на группы в зависимости от стадии целлюлита или недостаточным количеством проведенных процедур (рекомендуемый разработчиками курс составляет 10 и более). Изменения фиксировались лишь в группе пациентов с заболеваниями сосудов нижних конечностей в анамнезе.

Интересными представляются данные ультразвукового цветного дуплексного исследования вен и артерий нижних конечностей. У всех пациенток были исследованы нижняя полая, общая и наружная подвздошные, общая, глубокая и поверхностная бедренные, подколенная, задние большеберцовые, малоберцовые, суральные, большая и малая подкожные вены.

У большинства пациентов до начала исследования не было обнаружено явной сосудистой патологии. Лишь у семи исследуемых была констатирована несостоятельность перфорантных вен и сниженная скорость кровотока в поверхностных венах. Уже после третьей процедуры они отмечали уменьшение отечности, что подтверждалось объективными замерами межтканевых пространств. После шестой процедуры у всех пациенток зафиксированы изменения в виде достоверного уменьшения межтканевых пространств, что свидетельствует об улучшении состояния мягких тканей и уменьшении отечности нижних конечностей. Отмечено незначительное повышение венозного тонуса и ускорение кровотока, преимущественно в поверхностных сосудах, что улучшает микроциркуляторную перфузию.

Заключение

Для более детального анализа полученных данных требуется набор большей по численности группы и сравнение групп с различными начальными стартовыми показателями венозного и артериального кровотока.

Однако, анализируя уже полученные результаты, можно утверждать, что метод RSL-скульптурирования оказывает положительное воздействие на кожу и подкожно-жировую клетчатку, значительно уменьшая отечность и объем мягких тканей.

Снижение показателя окружности голеней в нижней части даже при небольшом количестве проведенных процедур также свидетельствует о выраженном противоотечном эффекте сочетанной терапии виброкомпрессии и LED-терапии. Этот эффект инструментально подтверждается изменениями межтканевых пространств мягких тканей по данным ультразвукового цветного дуплексного сканирования вен и артерий нижних конечностей.

Важным видится доказательное изменение кровотока поверхностных сосудов нижних конечностей, что дает основание рекомендовать RLS-скульптурирование как лечебный метод при патологии сосудов нижних конечностей, не осложненных риском тромбообразования. Одно из главных преимуществ методики в том, что она не травмирует сосуды ног, а значит, варикозное расширение вен не является для ее применения противопоказанием. Это значимый факт, так как большинство аппаратных методов, предназначенных для коррекции целлюлита, имеет ряд противопоказаний, включая сосудистые заболевания нижних конечностей.

Источники:

  1. Nürnberger F, Müller G. So-called cellulite: an invented disease. J Dermatol Surg Oncol. 1978 Mar;4(3):221-9. doi: 10.1111/j.1524-4725.1978.tb00416.x; Dancey Е. (1996). The cellulite solution. Coronet Books; Rawlings, A.V. (2006), Cellulite and its treatment. International Journal of Cosmetic Science, 28: 175-190. https://doi.org/10.1111/j.1467-2494.2006.00318.x; de Godoy JM, de Godoy Mde F. Treatment of cellulite based on the hypothesis of a novel physiopathology. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2011;4:55-59. doi:10.2147/CCID.S20363; Terranova F, Berardesca E, Maibach H. Cellulite: nature and aetiopathogenesis. Int J Cosmet Sci. 2006 Jun;28(3):157-67. doi: 10.1111/j.1467-2494.2006.00316.x.
  2. Draelos ZD. The disease of cellulite. J Cosmet Dermatol. 2005 Dec;4(4):221-2. doi: 10.1111/j.1473-2165.2005.00194.x.
  3. Ахтямов С. Н., Бутов Ю. С. Практическая дерматокосметология: учебное пособие. М., Медицина, 2003. С. 400; Баховец Н. Аппаратная косметология. Применение гальванического тока. СПб., Интан, 2009. С. 76.
  4. Анисимов В. Н. Молекулярные и физиологические механизмы старения. СПб.: Наука, 2003. С. 468.
  5. Алексеев А. Проблемы соединительной ткани в рамках эстетической медицины // Kosmetik international. 2007. №4. С. 98–100.
  6. Бондаренко Л. Н. Физические методы лечения целлюлита // Сборник статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. 2001. Вып. 2. С. 76–83; Зайчик А. Ш., Чурилов Л. П. Основы общей патологии. СПб., ЭЛБИ-СПб, 2000. Т. 2: Основы патохимии. С. 183–217.
  7. Королькова Т. Н. Старение человека в свете современных теорий // Сборник статей НПО врачей-косметологов Санкт-Петербурга. 2001. Вып. 2. С. 6–16.
  8. Липовецкий Б. М. Клиническая липидология. СПб.: Наука, 2000. С. 119.
  9. Яковенко Л. А. Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики. 2019.
  10. Боголюбов В. М., Пономаренко Г. Н. Общая физиотерапия: учебное пособие для студентов медицинских институтов. СПб., 1999. С. 458.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий