Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Качество кожи и скинбустеры в эстетической медицине. Экспертный обзор

17.03.2020
10954
4 мин на прочтение
Губанова Елена Ивановна
В статье рассказывается о применении скинбустеров для восстановления кожи, их отличии от биоревитализантов и филлеров, а также о наиболее эффективных техниках выполнения инъекций.

Гладкость, эффект «сияния», равномерность тона, отсутствие пигментации – атрибуты здоровой и красивой кожи. Чтобы предоставить потребителю такой результат косметические концерны предлагают большое количество декоративной «камуфляжной» косметики. Но если быть объективным, то наружное применение разглаживающих и тонирующих косметических средств не сможет заменить современных методов эстетической медицины по омоложению, направленных на оздоровление кожи.

Не существует абсолютно точного определения, что такое здоровая кожа. С точки зрения дерматологии, здоровая кожа включает в себя следующие характеристики:

  • Гладкость
  • Упругость
  • Увлажненность
  • Отсутствие пигментации и телеангиоэктазий
  • Отсутствие морщин и складок
  • Отсутствие рубцовых деформаций.

Мы рождаемся со здоровой кожей. В течение жизни происходит накопление негативного влияния факторов внешней среды, включая УФ-излучение, климатические факторы и гравитацию. Наследственность, вредные привычки, перенесенные или хронические заболевания, лекарственные препараты, ряд т. н. масс-маркет косметических средств ухода за кожей в комплексе оказывают влияние на качественные характеристики кожи. Упругость, эластичность, гидратация и тургор кожи снижаются с возрастом, что приводит к появлению морщин и складок, дряблости, сухости, пористости, обвисанию (птозу). Признаки фотостарения – тусклость, неравномерная пигментация, шероховатость, кератоз с каждым десятилетием усиливаются при отсутствии должной защиты от солнечного облучения1.

В коррекции возрастных изменений кожи используется целый ряд разнонаправленных инъекционных и аппаратных методов, включая филлеры (наполнители тканей), ботулотоксин, мезотерапию, лазер, интенсивный импульсный свет (IPL), радиочастотное облучение (RF), микросфокусировнный ультразвук (HIFU-технологии). Наилучшие результаты достигаются благодаря комбинированной терапии, включающей два и более из названных методов в комбинации с химическими пилингами и\или индивидуально подобранной по типу кожи специализированной дерматокосметикой (т. н. космецевтикой).

Омоложение и улучшение качества кожи открытых участков кожи (лицо, шея, декольте, кисти) представляет собой сложную задачу, поскольку восстановление ее уникальных качеств подразумевает многоступенчатый процесс с грамотным выбором способов эстетической коррекции. Одним из самых изученных и популярных методов оздоровления кожи, используемых уже 15 лет, стал инъекционный метод применения скинбустеров.

Скинбустеры Restylane® – что это такое?

Скинбустер (от англ. skinbooster – букв. кожный «усилитель» или укрепляющий кожу).

Слово «скинбустеры» впервые было введено компанией-производителем линейки Рестилайн® (Restylane®, Q-Med, Швеция) в 2006 году. Филлеры Рестилайн® (наполнители, внутрикожные имплантаты) имеют доказанную клиническую эффективность и благоприятный профиль безопасности при коррекции возрастных изменений кожи лица. Они уже 20 лет успешно используются в 80 странах мира! Появление нового продукта Рестилайн Витал (Restylane® Vital) в линейке известного бренда, созданного также на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты, было связано с научным поиском эффективного препарата для ревитализации, т. е. профилактики «увядания» кожи, коррекции первых признаков старения, для сухой, стареющей кожи лица, шеи, декольте и тыльной поверхности кистей, коррекции рубцов постакне [Olenius M.,1998; Kerscher M., Eiben-Nielson C., Kleine-Boerger L., Haas H., 2017; M.Landau, 2019].

Инъекции геля стабилизированной гиалуроновой кислоты (сГК, технологии NASHA™) Restylane® Vital и Restylane® Vital Light, содержащие 20 и 12 мг/мл сГК, успешно используются для омоложения и улучшения качества кожи лица с 2005 года. С момента появления этих инъекционных препаратов на мировом рынке опубликованы результаты более 15 различных международных исследований, в том числе плацебо-контролируемых и сравнительных, демонстрирующих доказанную эффективность и хороший профиль безопасности методики, длительное улучшение качественных характеристик кожи – эластичности, гидратации и текстуры.

В каком возрасте проводятся инъекции скинбустерами?

Поскольку возрастные изменения лица в среднем начинаются с 25 лет, процедуры ревитализации кожи скинбустерами, направленные на улучшение ее качества, можно применять уже в этом возрасте и продолжать на протяжении всей жизни для поддержания результата.

В особых случаях, если кожа лица и красной каймы губ сухая, ревитализация может проводиться с 18–20 лет.

При коррекции рубцов постакне рекомендуется начинать инъекции в период ремиссии после 18 лет.

Собственные исследования по скинбустерам

В собственных опубликованных работах (в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании по изучению эффективности внутрикожных инъекций скинбустеров) нами показана высокая клиническая эффективность трехкратного введения геля Restylane® Vital со сГК (20 мг/мл), длительное повышение эластичности и гидратации кожи лица, шеи и тыльной поверхности кистей. Постепенное и значимое улучшение показателей кутометрии и профилометрии зарегистрировано с третьего по пятый месяц, которые сохранялись до 12 месяцев наблюдения [Gubanova E. и соавт., 2015] (Рис. 1-3).

На наш взгляд, этот нарастающий эффект улучшения биомеханических свойств кожи связан со стимуляцией неоколлагенеза, фенотипическим ответом фибробластов на присутствие инъекционной ГК в дерме, что подробно описано в работе Wang F. и соавт. в 2007 г.

Рис. 1. Фотография пациента до и после.

...
До
...
После

Рис. 2. Фотография рук 50-летней пациентки.

...
До процедуры
...
Через 3 месяца после процедуры с применением физ.раствора
...
До процедуры
...
Через 3 месяца после процедуры с применением препарата на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты 20мг/мл

Рис. 3. График увлажненности и эластичности кожи рук до процедуры, через 1, 2, 3, 4, 5 и 12 месяцев.

*p<0.05, в сравнении с D01; †p<0.05, в сравнеии с физ.раствором.

...
Средний показатель увлажненности (± SD,), корнеометрия (D01–M05: n=30, M12: n=22).
...
Средний показатель эластичности (± SD), кутометрия (D01–M05: n=30, M12: n=22).

Какие эффекты наблюдаются после проведения процедуры ревитализации со скинбустерами Restylane®?

  • Улучшается рельеф кожи
  • Повышается упругость
  • Восстанавливается эластичность
  • Возвращается здоровый цвет лица
  • Ускоряется регенерация клеток
  • Устраняются поверхностные мелкие морщины

Разница между биоревитализацией и ревитализацией скинбустерами

Задачи у обеих методик одни – улучшить внешний вид кожи и ее качество, в т. ч. повысить эластичность и увлажненность. И хотя в обоих случаях используется гиалуроновая кислота, техники и результаты отличаются. Биоревитализация – одна из самых популярных процедур, особенно в российской косметологической практике, широко используемая многими врачами. Она дает быстрый эффект поверхностного увлажнения кожи. Биоревитализацию проводят препаратами на основе нестабилизированной ГК (нсГК) в основном в технике поверхностных эпидермальных папул 1–1,5 мм глубиной.

Ревитализация скинбустерами на основе стабилизированной ГК (сГК) отличается более глубоким введением препаратов в дерму или гиподерму (2–3 мм) игольной (папульной, линейной, коротко-линейной) или канюльной техниками. Но основная разница с описанной выше процедурой биоревитализации – это длительность присутствия препарата на основе сГК в дерме и, соответственно, в получаемом эффекте.

В связи с тем, что нсГК быстро биодеградирует в организме (разрушается ферментом гиалуронидазой), действие биоревитализантов кратковременное. Скинбустеры, имея в своем составе сГК, оказывают длительный и «накопительный» эффект, и, согласно клиническим данным, даже после одной процедуры ревитализации он сохраняется до полугода. А повторные инъекции сГК, обычно их проводят через месяц, улучшают эффект от предыдущих, усиливая эластичность, улучшая гидратацию и разглаживая рельеф кожи, оптимизируя результат оздоровления кожи. Кожа становится более упругой, увлажненной, разглаживаются поверхностные морщинки, улучшается цвет, тургор, сокращаются поры, в целом выравнивается рельеф и улучшается качество кожи [Williams S. и.соавт., 2009; Landau M. и соавт., 2015].

Разница между скинбустерами, биоревитализантами и филлерами

Скинбустеры находятся между биоревитализантами, содержащими нестабилизированную ГК, и рассасывающимися в течение нескольких часов или дней, и филлерами, которые, напротив, сохраняются в тканях длительно, в частности Restylane® 12–18 месяцев [Narins R. и соавт., 2008; Narins R. и соавт., 2011], и представляют собой плотные гели, обеспечивающие объемное наполнение тканей. Первые в мире филлеры линейки Restylane® на основе сГК используются уже более 25 лет и считаются самыми широко изученными наполнителями (имплантатами) для лица, инъекции которых направлены на устранение зон возрастных депрессий (морщины и складки) и улучшение контуров – увеличения губ, скул и подбородка.

Скинбустеры на основе сГК подходят для «ювелирного» внутридермального и подкожного введения в зоне лица, шеи, декольте и тыльной поверхности кистей. В отличие от филлеров, которые наполняют ткани в зоне складок и морщин, скинбустеры имея особую микроструктуру (мелкие, одинакового размера частички геля), равномерно микродозами распределяясь в дерме, взаимодействуют с клетками кожи, увлажняют и омолаживают ее, как ревитализанты (с лат. яз. «ре» – возвращение, «вита» – жизнь). При введении скинбустера-ревитализанта внутрикожно происходит быстрое встраивание молекул гиалуроновой кислоты между клетками, а в места, где был дефицит ткани и образовалась поверхностная морщина или имелся поверхностный рубчик (например постакне), гель мгновенно выравнивает рельеф, восполняя недостающий объем. Причем встраиваются эти имплантаты в кожу настолько естественно, что после проведения процедуры создается впечатление, подобное работе профессионала с «Фотошопом». Кожа становится более гладкой и «сияющей» (за счет оптического эффекта отражения света от более гладкой поверхности)! Скинбустеры не только естественно заполняют морщины, но и стимулируют фибробласты на выработку собственного коллагена, т. е. эффект, как правило, сохраняется еще в течение 6–12 месяцев [Gubanova E. и соавт., 2015].

Где производятся скинбустеры Restylane® и какие препараты представлены в России?

Скинбустеры Restylane® производятся в Швеции на крупном специализированном фармацевтическом предприятии Q-Med, принадлежащем швейцарской компании Galderma.

В России скинбустеры Restylane® представлены двумя препаратами, упаковка которых защищена голограммой:

  • Restylane® Vital (Рестилайн Витал) с содержанием стабилизированной ГК 20 мг/мл, препарат предназначен для проведения процедур ревитализации согласно инструкции по применению.
  • Restylane® Vital Light (Рестилайн Витал Лайт) с содержанием стабилизированной ГК 12 мг/мл, препарат предназначен для проведения процедур ревитализации в областях с более тонкой кожей, в деликатных зонах вокруг глаз и губ.

Какие существуют рекомендации по проведению процедур со скинбустерами Restylane® и кто может выполнять эти манипуляции?

Оба препарата (Restylane® Vital и Restylane® Vital Light) имеют по два варианта исполнения: с анестетиком лидокаином (для обезболивающего эффекта) и без лидокаина. С целью повышения комфортности процедуры и устранения болезненности инъекций за 30–40 минут наносится наружный анестетик. В настоящее время процедуры ревитализации кожи лица и др. открытых частей тела (шеи, декольте, кистей) со скинбустерами Restylane® широко применяются во всем мире и в нашей стране, в частности. Они проводятся с использованием двух протоколов: ставшего уже классическим - это 3 процедуры с введением 1 мл препарата каждый раз с интервалом в 3–4 недели [Kersher M. и соавт., 2008; Gubanova E., Starovatova P. и соавт., 2010] и новый протокол – это 2 процедуры с введением 2 мл препарата первоначально и 1 мл препарата через 4 недели [Kersher M. и соавт., 2017]. Отмечается высокая удовлетворенность пациентов при проведении курса процедур со скинбустерами Restylane® [Kerscher М. и.соавт., 2008; Gubanova E. и соавт., 2010, 2015].

Скинбустеры Restylane® можно комбинировать с другими эстетическими методиками, например, с лазерными, для получения лучшего результата ревитализации кожи лица и шеи [Ribe и соавт., 2011; Volkova N. и соавт., 2018], а также скинбустеры Restylane® успешно применяют для коррекции постакне рубцов [Halachmi S. b соавт., 2013; Dierickx C. и соавт., 2015, 2016].

Противопоказания к применению скинбустеров Restylane® – стандартные, как и для других инъекционных процедур, используемых в эстетической медицине. Как клиническая эффективность, так и профиль безопасности данных препаратов, как уже отмечалось выше, хорошо изучены за длительный срок их применения с 5,5 млн процедур в мире. Возможные нежелательные эффекты, согласно имеющимся данным, в основном проявляются в местах проведения инъекций (небольшие гематомы, эритема, болезненность и т. д.), являются транзиторными и носят незначительный характер по своей выраженности [Kerscher М. и соавт., 2008; Gubanova E. и соавт., 2010, 2015; Belmontesi M. и соавт., 2018].

Необходимо отметить, что процедуры ревитализации со скинбустерами Restylane® проводит врач, имеющий специализацию по дерматологии и косметологии, специально обученный сертифицированными тренерами от компании-производителя или официального дистрибьютора.

Скинбустер центр

Образовательный Скинбустер центр основан на базе клиники «Валлекс Мед» под руководством д.м.н., профессора Е. И. Губановой в 2016 г. Ежегодно в этом Центре обучаются и проходят практическую стажировку более 100 врачей.

В Центре на постоянной основе проводятся обучения специалистов-дерматологов и косметологов с разбором научно-практического портфолио по скинбустерам, демонстрацией различных техник введения препаратов Рестилайн Витал, Рестилайн Витал Лайт, Рестилайн Витал с лидокаином, Рестилайн Витал Лайт с лидокаином у пациентов разных возрастных групп и отработкой навыков с персональной постановкой руки.

В «Валлекс Мед» совместно с кафедрой кожных и венерических болезней с курсом косметологии Медицинского института непрерывного образования ФГБОУ ВО МГУПП проведено 5 клинико-инструментальных исследований по изучению эффективности применения скинбустеров для улучшения качества кожи, включая плацебо-контролируемое исследование в области тыльной поверхности кистей, сравнительное изучение игольной и канюльной техник в области лица, изучение эффективности Рестилайн Витал Лайт в деликатных зонах вокруг глаз и на шее, красной каймы губ. Отдаленные результаты наблюдения за пациентами продемонстрировали высокий профиль безопасности данной методики омоложения и оздоровления кожи.

Большинство пациентов клиники ежегодно проходят курсовую комбинированную терапию скинбустерами для поддержания качества и здоровья кожи.

Миссия Скинбустер центра – это образование и мотивация врачей к открытию центров «Качества кожи», где население страны сможет получить качественную диагностику, экспертную консультацию и профессиональное лечение и коррекцию по дерматологии и эстетической медицине у высококвалифицированных, сертифицированных специалистов.

Скинбустер центр
Скинбустер центр
Скинбустер центр
Скинбустер центр
Скинбустер центр

Заключение

Процедуры со скинбустерами Restylane® рекомендуется проводить широкому кругу пациентов с целью омоложения и улучшения качества кожи лица и других открытых частей тела (шеи, декольте, кистей) [A. Nikolis A. и соавт, 2018; Belmontesi M. и соавт, 2018].

RU/VIT/0014/0320

Источники:

  1. Адаптировано из: Руководство по дерматокосметологии / под ред. Е. Р. Аравийской, Е. В. Соколовского. СПб., 2008.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...