Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сочетанные протоколы: Bellarti и аппаратные методы

21.12.2022
29612
5 мин на прочтение
Баранова Ирина Алексеевна
Осень-зима – сезон аппаратной косметологии. Как достичь максимального эффекта от процедур, которых некоторые пациенты ждали весь год? Как правильно подготовить пациента к процедуре и провести последующую реабилитацию? Если реабилитация не требуется, нужны ли какие-то дополнительные меры воздействия?

Старение лица включает в себя множество различных изменений. Это многофакторный, сложный, трехмерный, динамический и, чаще всего, неоднородный процесс. Наши пациенты стареют по-разному, отмечается дисбаланс, дисгармония и диспропорция в процессе старения между мягкими тканями и подлежащим костным каркасом. Различные экзогенные и эндогенные факторы, такие как УФО, курение, алкоголь, некоторые медикаменты, гравитационный птоз, индекс массы тела, профессия и характер работы, интеллектуальные и психоэмоциональные перегрузки, нерациональное питание, эндокринный фон влияют на процессы старения лица и его внешний вид.

Так как старение – результат взаимодействия структурных изменений, происходящих в скелете, связках, мышцах, жировой ткани и коже, то для получения значимого эстетического результата, как правило, требуется комбинированное вмешательство, включающее аппаратные и инъекционные методы.

Bellarti-терапия – не только самостоятельная терапевтическая стратегия с использованием препаратов ГК Bellarti Hydrate (ГК 1,35 % + маннитол 0,49 %) и Bellarti Lift (ГК 1,8 % + глицерол 0,49 %) по восстановлению гидрорезерва, реорганизации функции фибробластов и внеклеточного матрикса, но и важная составляющая комбинированных протоколов терапии возрастных изменений.

В каком порядке применять Bellarti-терапию и аппаратные методы и как безопасно и эффективно сочетать различные эстетические вмешательства на лице, руках, шее и декольте?

Bellarti

В качестве подготовки к аппаратным процедурам проводится инъекционное введение Bellarti Hydrate и/или Bellarti Lift в зависимости от морфотипа старения и типа кожи один или два раза за 2, 4 и/или 6 недель до планируемой аппаратной технологии.

Если планируется провести комбинированную процедуру в один день (например, иногородний пациент), рекомендуется всегда начинать с лазера/IPL/HIFU, избегая аппаратных манипуляций с кожей после инъекций.

Имеющиеся в настоящее время научные данные о комбинированном использовании препаратов на основе ГК и лазера/RF/IPL/HIFU включают небольшие и нерандомизированные исследования. Тем не менее большинство этих исследований показали, что в среднем одновременное использование (в один и тот же день) лазера и препаратов на основе ГК для омоложения лица представляет собой эффективную и безопасную стратегию, которая улучшает клинические результаты и удовлетворенность пациентов.

Терапевтическая эффективность комбинированного применения аппаратных технологий и Bellarti-терапии основана на синергии различных физических явлений, лежащих в основе аппаратных методов и химико-биологических свойств биоревитализантов Bellarti, что позволяет более комплексно воздействовать на нижележащие структуры. В клинической практике отмечается ярко выраженный синергизм, когда эффективность двух факторов (физического и биологического) значительно выше, чем эффективность каждого из них в отдельности и их простой суммации.

Биоревитализация Bellarti направлена на улучшение качества кожи, на оптимизацию структуры и функций внеклеточного матрикса, на модуляцию процессов воспаления и регенерации, на влияние на фибробласты и активацию генов, регулирующих целостность соединительной ткани. При анализе данных о механизме действия ГК и рецепторов к ней становится очевидным, что ГК в составе Bellarti также может оказывать стимулирующее действие на различные физиологические процессы.

ГК в препаратах Bellarti, реализуя свои эффекты во внеклеточном матриксе, действует как активатор биологических физиологических каскадов, стимулирует миграцию и пролиферацию клеток, выполняет роль регулятора иммунного надзора кожи.

Bellarti

Примеры протоколов комбинированного использования

  1. Фракционный дермальный фототермолиз CO₂ 10600 нм
    • Сухая, обезвоженная кожа, мелкоморщинистый тип старения: Bellarti Lift за 4 недели до процедуры CO₂, возможно сочетание с пилингом, повторно Bellarti Lift в один день с CO₂ сразу после процедуры, третья биоревитализация Bellarti Lift через 6–8 недель после CO₂.
    • Пастозная кожа, деформационный тип старения: Bellarti Hydrate за 2–3 недели до процедуры CO₂, повторно Bellarti Hydrate в один день с CO₂ сразу после процедуры, третья биоревитализация Bellarti Lift через 8–10 недель после CO₂.
  2. Импульсный свет (IPL) и ND:YAG
    • Сухая, обезвоженная кожа, мелкоморщинистый тип старения: курс из трех сочетанных манипуляций IPL+ND:YAG + Bellarti Lift с интервалом 5–6 недель, возможно в сочетании с пилингами.
    • Пастозная кожа, деформационный тип старения: курс из двух – трех сочетанных манипуляций IPL+ND:YAG + Bellarti Hydrate с интервалом 4 недели.
  3. HIFU (Ультразвуковой СМАС лифтинг)
    • За 4–5 недель до процедуры подготовительная Bellarti-терапия препаратом Bellarti Hydrate, вторая манипуляция тем же препаратом сразу после процедуры HIFU в тот же день.
  4. Игольчатый RF-лифтинг
    • Сухая, обезвоженная кожа, мелкоморщинистый тип старения: курс из трех сочетанных манипуляций игольчатый RF + Bellarti Lift с интервалом 6 недель, или подготовительная Bellarti-терапия за 4–6 недель до проведения игольчатого RF (если планируется единоразовая процедура).
    • Пастозная кожа, деформационный тип старения: подготовительная процедура Bellarti Hydrate за 3–4 недели до игольчатого RF-лифтинга, далее сочетанно игольчатый RF + Bellarti Hydrate.

В реабилитационном периоде любых процедур, в том числе «без реабилитации» (без видимой реабилитации – HIFU, игольчатый RF и др.), процесс синтеза и сборки коллагена продолжается до 8 недель, в среднем 5–6 недель. Проведение в этот период дополнительной процедуры Bellarti-терапии препаратами Bellarti Hydrate и/или Bellarti Lift модулирует неоколлагеногенез, активирует фибробласты, уменьшает воспаление, способствует минимизации риска развития поздних и отсроченных нежелательных явлений.

Выводы

Препараты Bellarti превосходно подходят для глубокого увлажнения кожи, восстанавливая ее гидрорезерв, что важно во время подготовки к аппаратным процедурам и в реабилитационном периоде, эффективно модулируют процессы воспаления, неоколлагеногенеза и активации фибробластов.

Качество кожи пациентов оказывает значительное влияние на собственное восприятие привлекательности. Комплексные (комбинированные, сочетанные) процедуры по улучшению качества кожи за счет эффекта синергии повышают результативность, эффективность и удовлетворенность. Кожа увлажняется, повышается ее эластичность, поверхность кожи разглаживается, цвет лица улучшается, микрорельеф выравнивается (возникает эффект «сияния»), мелкие морщины уменьшаются.

Замедление процесса старения является задачей современной эстетической медицины, предметом больших исследований и внимания в современном обществе.

Синергический эффект Bellarti Hydrate и/или Bellarti Lift и современных аппаратных технологий позволяет добиться множества позитивных эффектов: как объективно улучшить текстуру, рельеф, тонус и тургор кожи, уменьшить морщины, так и улучшить субъективное восприятие внешнего вида пациентом, повысить его самооценку и уменьшить видимые проявления возрастных изменений.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...