Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ультразвуковое исследование в косметологии: взгляд косметолога и преподавателя по контурной пластике

18.01.2022
26854
5 мин на прочтение
Борзых Ольга Борисовна
В статье дается общее представление о возможностях применения ультразвукового исследования в работе врача-косметолога, занимающегося контурной пластикой лица.

У ультразвуковых исследований имеется внушительная история в медицине.

За это время менялись аппараты, технологии, области медицины1. С повышением частот датчиков (и уменьшением глубины исследования) ультразвуковые исследования пришли в косметологию и дерматологию. При этом в дерматологии врачей в большей степени интересуют более поверхностные исследования (дерма, эпидермис) с достаточно высокими частотами, а в косметологии – более глубинные структуры (подкожно-жировая клетчатка, SMAS, глубокие жировые пакеты), а значит, допускаются и меньшие частоты.

Обучение косметологов и дерматологов проводят врачи функциональной диагностики на курсах повышения квалификации. В статье приводится личное мнение автора, которое может не совпадать с мнением производителей ультразвуковых аппаратов.

С позиции автора статьи наиболее интересными являются 4 направления ультразвукового исследования:

  1. Определение ранее введенных препаратов.
  2. Контроль глубины крупных сосудов и слюнной железы.
  3. Контроль введенного геля, особенно при возникновении разногласий с пациентом.
  4. Введение гиалуронидазы под ультразвуковым контролем в болюс гиалуроновой кислоты.

Определение ранее введенных препаратов

Если пациент приходит на консультацию впервые (или возвращается в клинику после длительного перерыва), важно понимать, что в настоящее время находится в мягких тканях его лица. Пациентов, которые обращаются к врачу-косметологу первый раз, особенно после 35–40 лет, крайне мало. Большинство пациентов, пришедших на прием к новому врачу, затрудняется сказать, что было инъецировано им в других клиниках. Это очень значимый момент. Причем если до этого пациент проводил лечение в клинике, то доверия в отношении препарата больше, а если где-то «у Маши», и этот гель находился в тканях в первоначальном объеме более трех лет, то возникает вопрос о природе препарата.

Существуют УЗИ-признаки разных по природе гелей для контурной пластики. Мы не будем останавливаться на них подробно — они детально описаны в литературе.

Рекомендация начинающим свой путь в ультразвуковой диагностике врачам-косметологам: по ходу своей практики собирайте различные «картинки» визуализации, и тогда основные признаки разных гелей будут очень четко видны при использовании разных аппаратов для ультразвуковой диагностики.

На рис. 1 представлено фотоизображение ультразвукового исследования препаратов для контурной пластики, введенных 12 месяцев назад: Teosyal Redensity 2 в области слезной борозды, Teosyal RHA4 в области mSOOF, Teosyal Ultra Deep в области DMC2, 3. При исследовании видны признаки резорбции гелей, в большей степени в области глубоких жировых пакетов средней трети лица, без формирования фиброзной капсулы вокруг геля.

Teosyal Ультразвуковая визуализация
Рисунок 1. Ультразвуковая визуализация гелей на основе гиалуроновой кислоты (ГК) (Teosyal Redensity 2 в области слезной борозды, Teosyal RHA4 в области mSOOF, Teosyal Ultra Deep в области DMC), введенных 12 месяцев назад. На фотографии видны признаки резорбции гелей, более выраженные в области глубоких жировых пакетов средней трети лица, без формирования фиброзной капсулы (исследование проведено на портативном аппарате Sonon, 10 МГц).

Контроль глубины крупных сосудов и слюнной железы

Визуально определить глубину расположения подкожных структур не так просто. Благодаря ультразвуковой визуализации перед процедурой контурной пластики в зоне предполагаемой работы можно отметить глубину залегания крупных сосудов по отношению к коже и учитывать это при проведении процедуры. Сосуды на лице удобнее визуализировать с помощью доплерографии. Доплерография даёт информацию о локализации и глубине залегания сосудов, геометрии сосудистого просвета, извилистости, наличии анатомической аномалии, толщине сосудистой стенки. На экране можно увидеть окрашенные в синий или красный цвет сосуды (рис. 2).

Teosyal Ультразвуковая визуализация
Рисунок 2. Визуализация лицевой артерии и вены в области нижней челюсти — максимально глубокого залегания сосудистого пучка (на глубине 6,05 мм от поверхности кожи). Мышечно-апоневротическая система видна в виде гиперэхогенной зоны (более светлые полосы) (исследование проведено на портативном аппарате Sonon, 10 МГц).

Слюнная железа – не менее важное анатомическое образование, о глубине залегания которого следует помнить. Наибольшее значение глубина залегания имеет при коррекции щечной области и мандибулярного угла. Особенно внимательно необходимо работать с пациентами, имеющими дефицит подкожно-жировой клетчатки (рис. 3).

Teosyal Ультразвуковая визуализация
Рисунок 3. Визуализация мягких тканей лица в области слюнной железы (parotid gland). Глубина мягких тканей до слюнной железы (кожа, подкожно-жировая клетчатка, фасция лица, собственная фасция слюнной железы) – 5,88 мм (исследование проведено на портативном аппарате Sonon, 10 МГц).

Контроль введенного геля

Пациент не всегда полностью удовлетворен процедурой контурной пластики. В таких случаях от пациента можно услышать, что по его/ее ощущениям гель располагается не там, где это было необходимо, или сместился. В таких случаях в первую очередь помогают фотографии, сделанные до пластики и после нее, а также ультразвуковое исследование введенного геля. После диагностики истинного расположения геля можно уже говорить о тактике ведения пациента.

Введение гиалуронидазы под ультразвуковым контролем в болюс гиалуроновой кислоты

Если что-то пошло не так при работе с филлером на основе гиалуроновой кислоты, филлер можно вывести ферментом гиалуронидазой. Если препарат был введен более 6-8 месяцев назад, то происходит частичная биодеградация геля. В таком случае гель находится в виде небольшого участка, который сложно определить в мягких тканях лица. С этим связаны некоторые случаи неэффективности при попытке расщепить препарат на основе гиалуроновой кислоты ферментом. Ультразвуковая визуализация даёт возможность проведения и введения фермента гиалуронидазы непосредственно в болюс гиалуроновой кислоты (рис. 4). Целесообразнее при этом использовать канюлю длиной не менее 38 мм (или длинную иглу) – короткой иглой будет сложно пройти под зону визуализации.

Teosyal Ультразвуковая визуализация
Рисунок 4. Визуализация подведения канюли 25G, 50 мм (кончик указан стрелкой) к болюсу гиалуроновой кислоты (ГК) (исследование проведено на портативном аппарате Sonon, 10 МГц).

Заключение

Ультразвуковая диагностика лица открывает новые возможности в косметологии. Применяя УЗ-диагностику в рутинной практике, косметолог может повысить безопасность и эффективность проводимых инъекций филлеров на основе ГК.

В настоящее время врачи-косметологи, направляя пациентов к врачам функциональной диагностики, не всегда получают ответ на интересующие их вопросы. Связано это в первую очередь с тем, что врачи функциональной диагностики не понимают особенностей строения лица и проведенной эстетической коррекции.

Навык понимания ультразвуковой картины мягких тканей лица, по нашему мнению, станет обязательным в практике врача-косметолога наряду с визуальной оценкой состояния кожи.

Источники:

  1. Васильев А. Ю., Привалова Е. Г., Бондаренко И. Н. Ультразвуковое исследование в косметологии. М.: Стром, 2020.
  2. Борзых О. Б. Сочетание волюмайзеров Teosyal Ultra Deep и Teosyal RHA4 для создания линии идеального профиля // Инъекционные методы в косметологии. 2020. № 1. С. 26–31.
  3. Борзых О. Б. Мультилеерная техника коррекции средней трети лица при работе с периорбитальной областью: дополнение или необходимость? // Инъекционные методы в косметологии. 2020. № 4. С. 20–27.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...