Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Добрый день, скажите, пожалуйста, нужна ли лицензия на оптовую продажу косметологических средств (мезококтейли,галуформ,ботокс)? Какие документы должны быть у продуктов? Спасибо.
Уважаемая Галина, согласно Федеральному закону №ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» и также утвержденным правилам оптовой торговли лекарственными средствами косметологические препараты также надо продавать по всем правилам, то есть иметь лицензию на фар...
Читать далее
Планируется открытие загородного центра по ante-age реабилитации. Будут входить обследование,реабилитация современными методами. Какое лицензирование должно быть? Я врач-дерматолог. Сертификат закончился в 2005 году. Все годы являлась консульт.по данной специальности в коммерческих структурх. Могу ли я продлить сертификат или опять надо проходить специализацияю? Есл...
Галина Алексеевна! Отвечаем по пунктам: Лицензия оформляется на виды услуг согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 30 «О лицензировании отдельных видов деятельности». С Постановлением и Перечнем Вы можете ознакомит...
Читать далее
Площадь косметологического кабинета в составе медицинского центра -12 м2?
Здравствуйте, Михаил! Косметический кабинет проектируется в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Целиком его можно прочитать здесь. А во...
Читать далее
Здравствуйте. У меня вопрос по лицензированию: открываем медицинский центр. Планируем получать лицензию на дерматологию и терапевт.косметологию. Лицензию может получить только врач с 5- летним стажем по основной специальности. Правильно ли я поняла,что мы можем подать документы на дерматологию как основной профиль (врач с 5 летним стажем), а на косметологию 5-летний с...
Здравствуйте, Диана! Лицензию вы получаете, имея в штате врачей дерматологов и косметологов с ЛЮБЫМ СТАЖЕМ РАБОТЫ и даже без него! Стаж работы 5 лет нужен ТОЛЬКО для главного врача. Подробно об условиях лицензирования читайте в Постановлен...
Читать далее
Здравствуйте. Хотим открыть медицинский центр в цокольном этаже жилого дома (но этаж как полноценный 1-ый). Помещение с отдельным входом, в кабинетах полноценные окна. Дадут ли нам лицензию, так как по плану БТИ он проходит как цокольный?
Анна, проектирование медицинского центра регламентируется следующим документом: САНПИН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»   Его можно найти у нас на сайте. ...
Читать далее
Подскажите, нужно отсоединять систему для в/в инфузий от флакона для обеззараживиния системы по СаН ПиН 2.1.7. 2790-10 и действует ли этот СанПиН сейчас.
Елена, разбирать системы надо. Так требует документ Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.2630-10, «I. Общие требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Полностью его можно прочесть здесь. II. Организация дези...
Читать далее
Я, правильно понимаю – не нужно лицензию на услугу пирсинг, оказываемую в парикмахерской (по ФЗ 99 от 04.05.2011г) И включает ли в себя услуга пирсинг-прокол ушей. Какие требования к квалификации персонала, для оказания этой услуги.
Уважаемый Вячеслав, вопрос все более становится спорным. Прокуратура настаивает на том, что пирсинг - это медицинская услуга, но в Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении говорится о лечебном проколе ушной мочки и пирсинге как методе рефлексотерапии. А пи...
Читать далее
Здравствуйте! Согласно п.3.3 нового СанПин-10 в перечне кабинетов, располагающихся в отдельных помещениях нет кабинета маникюра, в п.3.4 разрешается размещение рабочего места по маникюру в общественных зданиях. Вопрос-разрешается ли размещение раб. места по маникюру в парикмахерском зале, если позволяет площадь и условия?
Здравствуйте, Анна! В СанПин 2.1.2.2631-10 есть указания на расположение кабинета маникюра. Вот они: 3.3. Кабинеты - косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа - должны размещаться в отдельных помещениях. 3.5. Допу...
Читать далее
Кто вам сказал, что типовая программа обучения косметологов вступила в силу. Вы знаете, что программа не утверждена? И все документы, полученные по этой программе, нелегитимны?
Татьяна, Типовые программы для медицинских работников утверждает Министерство здравоохранения и социального развития. 19 марта 2010 года опубликовано письмо замминистра В. Скворцовой № 16-1/10/2-7232, в котором написан, что Министерство здравоохранения и социа...
Читать далее
Вопросы у меня про массаж. Какой массаж является не медицинским и не требует лицензирования. Есть ли такие виды массажа? Есть ли виды детского массажа, которые не нужно лицензировать? Может ли организация (ООО) оказывать услуги массажа на дому и какие (детский и взрослый). С уважением, Андрей.
Андрей, большую часть ваших вопрос удовлетворит статья «Массаж в вопросах и ответах», недавно опубликованная на нашем портале. Делать массаж на дому организация имеет право, если в ней работают сертифицированные специалисты и оплата услуг совершается по...
Читать далее
Подлежит ли лицензированию производство шприцев однократного применения
В Федеральном законе № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов медицинской деятельности» в списке видов деятельности, подлежащих лицензированию, нет производства медицинских изделий. Следовательно, этот вид деятельности не лицензируется. Шприцы и...
Читать далее
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что должен в себя включать раздел «Комплектность» в регистрационном удостоверении лекарственного препарата для медицинского применения. Спасибо.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 14 апреля 2011 г. № 321н «О регистрационном удостоверении лекарственного препарата для медицинского применения» установил писок сведений, содержащихся в регистрационном удостоверении лекарственного ...
Читать далее
Как ходить без колпаков в процедурном кабинете по новому санпину?
По поводу колпаков (шапочек) в процедурном кабинете ничего не сказано, но обязанность медперсонала носить шапочки оговаривается в другом месте СанПиН 2.1.3.2630-10 «Общие требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» : 15. Требо...
Читать далее
Подскажите, пожалуйста, какие организации считаются вышестоящими для салонов красоты?
Очень хороший вопрос. Как предприятие бытового обслуживание салон красоты и парикмахерская подчиняются департаменту потребительского рынка или отделу потребительского рынка, если это небольшой город. Как предприятия с медлицензией - подчиняются м...
Читать далее
Подскажите, могу ли я поступать в ординатуру по пластической хирургии, имея базовое образование по специальности "Лечебное дело", либо я должна обязательно проходить интернатуру по общей хирургии? Заранее спасибо!
Получение специальности «Пластическая хирургия»  прописано в приказе  № 415н  «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам c высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения».  ...
Читать далее
У меня возник вопрос, может сможете подсказать? Согласно ФЗ 294 проверку можно проводить только в присутствии Уполномоченного, согласно Приказу, А если уполномоченного нет на месте, то это тоже должно быть оформлено? Если заболел - справка? Если отгул - то тоже официально оформлять? А если у нас свободные график? Например, не будет на месте этого Уполномоченног...
О плановой проверке Вы узнаете в ноябре-декабре текущего года на следующий год. На сайте местной прокуратуры вывешивается план и график проверок, кроме того, за три дня до начала проверки предприятие получает уведомление, поэтому уполномоченное лицо должно усп...
Читать далее
я врач-стоматолог.имею право переквалифицироваться на какие специальности не связанные со стоматологией: врач -лаборант,врач -методист. а что еще
Возможность получать определенные дополнительные специальности на базе основной специальности прописана в Приказе № 210н О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовым медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Р...
Читать далее
по каким нормам санпин можно открытькабинет узи можно ли его открывать в цокольных помещениях без окон
Вам необходим документ 2.2.4. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ 2.2.9. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В СВЯЗИ С СОСТОЯНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАН...
Читать далее
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязательна ли вакцинация от вирусного гепатита для сотрудников стоматологического кабинета. Роспотребнадзор требует в принудительном порядке всем ставить прививки (даже если есть мед.отвод), в противном случае заклытие до 90 дней. Есть ли какой-то приказ (постановление) на эту тему? Спасибо.
Вера, обратите внимание на Методические указания МУ 3.3.1889-049.13. Иммунопрофилактика вирусного гепатита В. В них четко сказано, что вакцинация обязательна (нужное вам мы выделили жирным шрифтом): 9.13.1. Прививки против гепатита В проводят: ...
Читать далее
На сколько человек расчитаны перчатки во время проведения пробы Манту.
Сергей! Перчатки при проведении любой инъекционной процедуры рассчитаны строго на одного! САНПИН 2.1.3.2630-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ" 12. Правила обработки рук...
Читать далее

Эксперты

Райлян
Екатерина
Основатель «Райлян. Консалтинг»
Погосян
Арсен
Генеральный директор