Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Медицинская документация
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня ООО (косметология с мед. лицензией). Может ли мед. карту 025У заполнять косметолог со средним мед. образованием? Если да, то что именно? Первичный прием? Назначения? Или только отчет о выполнении процедур, назначенных врачом-косметологом? Если переформулировать вопрос: какие процедуры может назначать и выполнять косметолог-...
Лицо со средним медицинским образованием вообще не может быть косметологом. Квалификационные требования, помимо прочего, содержат указание на высшее медицинское образование по одной из названных в Приказе МЗ РФ №707н специальностей. Со средним ...
Читать далее
Образование
Можно ли учиться на косметолога без мед. образования?
Работать косметологом без высшего медицинского образования нельзя. Квалификационные требования - Приказ №707н. Получать высшее мед.образование без мед. образования, разумеется, можно, что и делают ежегодно десятки тысяч студентов.
Читать далее
СанЭпидем режим и утилизация мед. отходов
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста: 1. Если мы используем в клинике для обеззараживания воздуха кабинета III категории закрытый облучатель-рециркулятор, то нужно ли делать расчёт необходимого количества облучателей для данного кабинета, а также длительность облучения? 2. Могу ли я использовать повторно-кратковременный режим работы у данного рециркулятора? Есл...
Расчет времени работы для рециркуляторных уф-облучателей производится на основании мощности устройства (м3 в минуту), приведенной к объему помещения. При этом следует иметь в виду, что данный тип устройств может использоваться и при нахождении людей в помещ...
Читать далее
Медицинская документация
Ситуация следующая: есть регистрационное удостоверение на медицинское изделие, используемое в косметологической клинике. В данном удостоверении наименование медицинского изделия значится, как "Система хирургическая на базе углекислотного лазера СО2". В связи с этим, возникает 2 вопроса: 1. Может ли врач-косметолог оказывать медицинскую помощь пациенту на данном издел...
Ответ очевиден, в том числе, самому вопрошающему (судя по 2-й части вопроса) - однозначная трактовка - если есть слово "хирургическое", то только для хирургических вмешательств.  Определение легальности использования методики и, соответственно, испол...
Читать далее
Проверки
Здравствуйте. Согласно ст.12 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ курить запрещается помимо других мест также и: 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; То есть курить нельзя толь...
Вы самостоятельно верно определили норму, регулирующую интересующие вас отношения. Курение запрещено непосредственно на территории и в помещении, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг. Ограничение в 15 ...
Читать далее
Проверки
Добрый день. Мы разработали Политику конфиденциальности для размещения на сайт. Необходимо ли нам уведомлять Роскомнадзор о своем действии - обработке персональных данных?
Медицинская организация является оператором персональных данных (далее - ПД), соответственно, несет определенные обязанности. Существует точка зрения, согласно которой деятельность медицинской организации по обработке ПД направлена исключительно на исполне...
Читать далее
Медицинская документация
Добрый день. Мне надо для клиники вести карты пациентов. Как я понимаю карта должна быть формы 025/у. Я должна использовать только последнюю форму, которая от 2014 года? Или могу использовать форму любого года? Т.к. последняя форма не соответствует нуждам клиники, а именно: клиники занимается диетологией, рефлексотерапией и мануальной терапией. Мы являемся ООО и у нас...
Да, при оказании платных медицинских услуг в клинике косметологии вы должны использовать медицинскую карту формы 025/у (оказание мед.помощи в амбулаторных условиях). Форма медицинской карты и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минздрава РФ от 1...
Читать далее
Налоги
Онлайн касса, в чек должно быть введено наименование медицинской услуги в соответствии с номенклатурой. Не является ли передача этой информации в налоговый орган нарушением врачебной тайны?
Указание наименования услуги (товара), как обязательный реквизит чека, установлено абз.9 п.1 ст. 4.7 ФЗ №54-ФЗ. Представляется, что исполнение требований одного федерального закона, которым является ФЗ №54-ФЗ, не может являться одновременным нарушен...
Читать далее
Медицинская документация
Уважаемая Алина Андреевна, не редко бывает ситуация, когда пациент косметологической клиники отказывается предоставлять определенные законодательством данные (особенно паспортные) и подписать согласие на обработку. Может ли клиника и должна ли отказать в приеме такому пациенту, если не удалось убедить его в соблюдении этих требований?
В п.2 ч.5 ст. 84 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" упоминается возможность оказания медицинских услуг анонимно в контексте предоставления платных медицинских услуг медицинскими организациями, участвующими в реализации программы гос.гарантий ...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование
Добрый день. Может ли журнал рекламировать маникюр и педикюр? Приравняли ли эти услуги к медицинским?
Маникюр и педикюр не относятся к медицинским услугам. Для оказания данных услуг не нужна лицензия на осуществление медицинской деятельности. Особых требований к рекламе указанных услуг закон не предъявляет. Подробнее - см. проф. стандарт.
Читать далее
Образование
Добрый день, у меня есть среднее медицинское образование по специальности "Фельдшер", прохожу обучение по окончании получу диплом о переквалификации и сертификат специалиста медицинская сестра по косметологии, могу ли я вести собственную деятельность в косметологических кабинете медицинского центра, имеющего лицензию, и какие виды услуг оказывать (инъекции, мезотерапи...
Нет, медицинская сестра не ведет самостоятельного приема, а осуществляет манипуляции и оказывает медицинские услуги только по назначению врача-косметолога (п.4 Приказа №381н). К тому же стоит учитывать предупреждение Росздравнадзора, согласно которому инъек...
Читать далее
Управление персоналом
Добрый день, может ли врач косметолог, зарегестрированный как ИП, нанять на работу мед сестру? Спасибо.
Право индивидуального предпринимателя нанимать сотрудников законодательно не ограничено. Вольные трактовки проверяющих инстанций, согласно которым индивидуальным предприниматель как физическое лицо не имеет права нанимать сотрудников, а обязан вести всю дея...
Читать далее
Образование
Здравствуйте, в этом году планирую пройти повышение квалификации по сестринской косметологии. Сегодня дипломы гос образца выдают и те учебные заведения которые не имеют госаккредитации, действителен такой диплом? нашла информацию, что В соответствии с новым Законом, для дополнительного образования к которому относится и повышение квалификации, и профессиональная пер...
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка являются подвидами дополнительного профессионального образования (далее - ДПО). Государственная аккредитация программ ДПО не предусмотрена действующим законодательством, в том числе ФЗ "Об образовании...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование
Интересует какие манипуляции имеет право выполнять врач физиотерапевт (было ПП по физиотерапии), с опытом работы врачом косметологом более 10 лет (с записью в трудовой книжке) - в частности какие инъекционные методики и в том числе контурную пластику?
Все манипуляции, относящиеся к косметологическим (эстетические вмешательства терапевтического характера), должны выполняться с соблюдением порядка оказания услуг по профилю Косметология, в том числе выполнение требований по квалификации специалистов. Работы...
Читать далее
Медицинская документация
Здравствуйте! Сегодня в соц.сетях я прочитала такой пост: «ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ!!!! Чтобы привести сайт в соответствие с с Федеральным законом № 152-ФЗ "О персональных данных". Что надо сделать на 1-м этапе (обязательно до 1 июля, чтобы не привязывались хотя бы в первой волне проверок): 1. Создание и/или размещения документа "Политика обработки персональных данных". ...
Да, с 1 июля 2017 года начинает действовать новая редакция статьи 13.11 КоАП РФ. Разберемся с перечисленными действиями. 1. Да, к документу, определяющему политику организации в отношении обработки ПД, должен быть обеспечен неограниченный дос...
Читать далее
Медицинская документация
Обязательно ли оформление амбулаторный карты в салоне красоты, где есть кабинет массажа и косметика-эстетиста? Если да, то какой формы? Спасибо.
Оформление медицинской карты 025/у обязательно при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. Оформление медицинской карты - обязанность медицинской организации, то есть организации, оказывающей медицинскую помощь профессионально при наличии лицен...
Читать далее
Медицинская документация
Здравствуйте! Наша клиника косметологии находится в Петербурге. Скажите пожалуйста, какую информацию о гос гарантиях необходимо разместить на стенде информации? ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2016 г. N 1403 О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2018 И 2019 ГОДОВ или ЗАКОН ...
В соответствии с п.6 р.2 постановления Правительства РФ №1006 "при заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамка...
Читать далее
Медицинская документация
Здравствуйте! Вопрос – являются ли законными данные пункты договора оказания платных медуслуг? 1. Все споры, возникающие при исполнении настоящего Договора, решаются Сторонами путем переговоров. 2. При возникновении разногласии между Сторонами споры рассматриваются клинико-экспертной комиссией в установленном порядке. 3. При неустранении разногласий по вопросу...
На отношения, складывающиеся в связи с оказанием платных медицинских услуг, распространяется действие законодательства о защите прав потребителей. Установление обязательного претензионного порядка в отношениях с потребителем недопустимо, за исключением прям...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование
Добрый день! Прочитав большинство ответов на вопросы, касаемых того, какие полномочия есть у специалистов с высшим медицинским образованием и без какого-либо медицинского образования вообще, то есть у косметолога и косметика-эстетиста, я не могу четко понять какие процедуры в праве выполнять медицинские сестры по косметологии? Есть ли разница между возможностями косме...
Это удивляет, так как разница весьма заметна. Медицинская сестра по косметологии по назначению врача-косметолога может осуществлять медицинские процедуры (не все), перечень которых содержится в Номенклатуре. Специалист по предоставлению бытовых космет...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование
Может ли врач-стоматолог-терапевт делать инъекции БТА и ГК в своей практике?
Летом 2016 года на официальном сайте Росздравнадзора появилось предупреждение, что БТА и гиалуроновая кислота могут использоваться только специалистами по профилю "Косметология". Полагаем, что такая его формулировка не более чем следствие невнимательности и...
Читать далее

Эксперты

Райлян
Екатерина
Основатель «Райлян. Консалтинг»
Погосян
Арсен
Генеральный директор