Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

3D-технологии и реставрация зубов

02.03.2010
2650
1 мин на прочтение
Специалисты Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) представили отечественную систему по автоматическому компьютерному дизайну ортопедической реставрации, известную в мире как технологию cad-cam.

Ее специфика заключается в следующем. С помощью миниатюрной трехмерной камеры врач делает во рту пациента снимок зубной полости. Полученное изображение передается на монитор компьютера, где моделируется точная модель реставрации зуба. Снимок можно вращать и рассматривать со всех сторон. Готовую модель передают на шлифовальный фрезерный станок с числовым программным управлением. Врач вставляет в станок заготовку, из которой машина выпиливает коронку или протез. Длительность всего процесса – не более 7 минут. В России такая установка имеется пока только в МГМСУ.

Автоматический компьютерный дизайн ортопедической реставрации – не единственный прорыв, который совершила эстетическая стоматология за последнее время. Профессор Такаши Цуи из Токио предложил использовать биотехнологии в выращивании зубов. Таким образом, японцы научились растить настоящие живые зубы из подсаженных стволовых клеток.

Источник: mk.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Отчеты о мероприятиях
«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Продолжаем знакомить с программой Первого всероссийского конгресса по терапевтической косметологии, ...