Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Авокадо в пилотном исследовании улучшил эластичность кожи

28.01.2022
416
1 мин на прочтение
Американские дерматологи установили, что ежедневное употребление авокадо в пищу может повысить эластичность и упругость кожи лица у здоровых женщин.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Авокадо – богатый источник мононенасыщенных жирных кислот, каротиноидов и фенольных соединений. Клинические исследования ранее показывали, что употребление каротиноидов замедляет старение кожи. Однако ни одно исследование не изучало, может ли авокадо влиять на старение кожи.

Дерматологи из Школы медицины Дэвида Геффена (США) провели экспериментальное исследование, чтобы оценить, может ли употребление одного авокадо в день в течение двух месяцев уменьшить признаки старения кожи у здоровых женщин.

Исследователи отобрали 39 женщин (возраст 27–73 года) с типом кожи II-IV по Фитцпатрику и случайным образом распределили их на две группы. Одна употребляла авокадо раз в день, другая придерживалась привычной диеты. Эластичность кожи на лице, ее упругость, пигментацию, салообразование и увлажненность определяли с помощью кутометра на лбу и в области под глазами.

В конце исследования врачи отметили, что эластичность и упругость кожи на лбу увеличилась в группе, принимавшей авокадо. При этом ученые не отметили каких-либо изменений в увлажненности, пигментации, салообразовании и устойчивости кожи к ультрафиолету.

Источники:

  1. Henning, SM, Guzman, JB, Thames, G, et al. Avocado Consumption Increased Skin Elasticity and Firmness in Women - A Pilot Study. J Cosmet Dermatol. 2022; 00: 1– 7. doi:10.1111/jocd.14717

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...