Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Биомаркеры микроРНК могут использоваться для обнаружения клеток меланомы

09.10.2019
1076
1 мин на прочтение
Использование биомаркеров микроРНК для обнаружения клеток меланомы поможет обнаруживать опухоль даже на ранней стадии и уменьшит риск ошибочного диагноза

Точная, своевременная и надежная диагностика меланомы кожи остается серьезной проблемой.

Исследователи сообщают в Журнале исследовательской дерматологии, о новой стратегии использования биомаркеров микроРНК для обнаружения клеток меланомы в опухолях кожи, даже когда опухоль содержит преимущественно доброкачественные клетки.

МикроРНК – короткие некодирующие РНК, которые, ингибируя экспрессию генов-мишеней, модулируют физиологические и патологические процессы в организме, увеличение или снижение экспрессии отдельных микроРНК может являться показателем развития разных заболеваний.

Проблема, связанная с диагностикой меланомы, заключается в сложности процесса дифференциации злокачественных поражений от доброкачественных, таких как меланоцитарные невусы, высок риск ошибочной диагностики. Использование микроРНК позволит проводить объективный тест.

В опубликованном исследовании использовалось машинное обучение, чтобы идентифицировать микроРНК.

Ученые оценили 82 биопсии меланоцитарных поражений с известными исходами (41 новообразование, диагностированное как невусы и 41 диагностированное как меланома). Новообразования были классифицированы с чувствительностью 81 % и специфичностью 88 %, и на результаты не влияло содержание опухоли в образце или возраст пациента.

В настоящее время уже идентифицировано более 500 микроРНК, связанных с невусами или меланомами.

В этом исследовании ученые смогли уточнить этот список до шести микроРНК, которые видимо отличают невусы от меланомы и являются точными для постановки диагноза.

Источники:

  1. Torres R, Lang UE, Hejna M et al. MicroRNA Ratios Distinguish Melanomas from Nevi. Journal of Investigative Dermatology. 2019; Sept.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...