Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Британские ученые: не только ультрафиолетовые лучи могут глубоко проникать в кожу

27.01.2020
966
1 мин на прочтение
Исследование ученых из Университета Ньюкасла показало, что пагубное воздействие на кожу оказывает также видимое и инфракрасное излучение

Эксперты из Университета Ньюкасла доказали, что видимое и инфракрасное излучение может также воздействовать на клетки кожи. Исследование было опубликовано в журнале FASEB Journal.

Ученые установили, что видимое и инфракрасное излучение само по себе оказывает незначительный эффект на кожу, однако в присутствии ультрафиолета действие резко увеличивается.

В ходе экспериментов выяснилось, как эффект от солнечной лампы, имитирующей естественный солнечный свет, проявляется на маркерах повреждения клеток кожи взрослых людей.

Клетки верхнего слоя кожи (кератиноциты) повреждались ультрафиолетовым излучением и не повреждались видимым и инфракрасным излучением. Однако клетки дермального слоя (фибробласты) сильнее реагировали на УФ-излучение, при этом на них пагубно воздействовало еще и видимое и инфракрасное излучение в совокупности.

Таким образом, комбинация всех трех типов излучения влияла на глубокие слои кожи, в которых происходят процессы синтеза коллагена и эластина.

Дальнейшие исследования в Университете Ньюкасла надеются прояснить механизм синергетического эффекта комбинированного излучения. Кроме того, ученые рассмотрят, почему фибробласты оказываются более чувствительными к такому воздействию.

Пока же авторы отмечают, что их работа важна, поскольку поможет косметической промышленности в разработке наружных средств, которые учитывали бы не только УФ-фильтры.

Источники:

  1. Hudson, L, Rashdan, E, Bonn, CA, Chavan, B, Rawlings, D, Birch‐Machin, MA. Individual and combined effects of the infrared, visible, and ultraviolet light components of solar radiation on damage biomarkers in human skin cells. The FASEB Journal. 2020; 00: 1– 10.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...