Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Британские ученые: не только ультрафиолетовые лучи могут глубоко проникать в кожу

27.01.2020
966
1 мин на прочтение
Исследование ученых из Университета Ньюкасла показало, что пагубное воздействие на кожу оказывает также видимое и инфракрасное излучение

Эксперты из Университета Ньюкасла доказали, что видимое и инфракрасное излучение может также воздействовать на клетки кожи. Исследование было опубликовано в журнале FASEB Journal.

Ученые установили, что видимое и инфракрасное излучение само по себе оказывает незначительный эффект на кожу, однако в присутствии ультрафиолета действие резко увеличивается.

В ходе экспериментов выяснилось, как эффект от солнечной лампы, имитирующей естественный солнечный свет, проявляется на маркерах повреждения клеток кожи взрослых людей.

Клетки верхнего слоя кожи (кератиноциты) повреждались ультрафиолетовым излучением и не повреждались видимым и инфракрасным излучением. Однако клетки дермального слоя (фибробласты) сильнее реагировали на УФ-излучение, при этом на них пагубно воздействовало еще и видимое и инфракрасное излучение в совокупности.

Таким образом, комбинация всех трех типов излучения влияла на глубокие слои кожи, в которых происходят процессы синтеза коллагена и эластина.

Дальнейшие исследования в Университете Ньюкасла надеются прояснить механизм синергетического эффекта комбинированного излучения. Кроме того, ученые рассмотрят, почему фибробласты оказываются более чувствительными к такому воздействию.

Пока же авторы отмечают, что их работа важна, поскольку поможет косметической промышленности в разработке наружных средств, которые учитывали бы не только УФ-фильтры.

Источники:

  1. Hudson, L, Rashdan, E, Bonn, CA, Chavan, B, Rawlings, D, Birch‐Machin, MA. Individual and combined effects of the infrared, visible, and ultraviolet light components of solar radiation on damage biomarkers in human skin cells. The FASEB Journal. 2020; 00: 1– 10.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...